Библиотечный центр «Читай Город» подготовил для читателей «ВНовгороде.ру» традиционный обзор книг, которые помогут сделать выходные приятными для ума. Именно они вызвали наибольший читательский интерес и были самыми популярными в отделах библиотечного центра на минувшей неделе. Присоединяйтесь к читающим!

Фредерик Бегбедер «Уна & Сэлинджер»

1940 год, Нью-Йорк. 21-летний начинающий писатель Джерри Сэлинджер познакомился с 15-летней Уной О’Нил, дочерью известного драматурга. Идиллия продлилась недолго, через несколько месяцев японцы напали на Пёрл-Харбор, и Соединенные Штаты вступили во Вторую мировую. Сэлинджер отправился воевать в Европу, а Уна решила попытать счастье на кинопробах к фильму Чарли Чаплина. Она получила главную роль в жизни великого комика, став его женой. Сэлинджер честно воевал, потом пробивался сквозь журнальные публикации в большую литературу и, наконец, создал свою главную вещь – «Над пропастью во ржи». Но Бегбедера интересуют не столько факты, сколько та волшебная встреча героев, которая обернулась разлукой на всю жизнь и все же стала тем, что эту жизнь определяет.

Анна Тодд «После»

Фанаты саги «Сумерки» думали, что они уже все знают о настоящей любви. Но «Пятьдесят оттенков серого» доказали, что есть еще чувства, которые не спрятать за дверью спальни. Казалось, что все темы раскрыты – самые откровенные и запретные. Но молодая писательница Анна Тодд доказала обратное. Ее роман «После», созданный как фанфик на самый продаваемый роман современности британской писательницы Эрики Джеймс, произвел настоящий фурор среди читательниц от 15 до 60 лет. Невообразимая нежность, страсть, непреодолимое влечение, чувственность – все это и не только впервые на русском языке.

Виктор Пелевин «Смотритель. Книга 1. Орден желтого флага»

Император Павел Первый, великий алхимик и месмерист, не был убит заговорщиками - переворот был спектаклем, позволившим ему незаметно покинуть Петербург. Павел Алхимик отбыл в новый мир, созданный гением Франца-Антона Месмера, - Идиллиум. Павел стал его первым Смотрителем. Уже третье столетие Идиллиум скрывается в тени нашего мира, взаимодействуя с ним по особым законам. Охранять Идиллиум - дело Смотрителей, коих сменилось уже немало. Каждый новый должен узнать тайну Идиллиума и понять, кто такой он сам...
О чем эта книга на самом деле, будет зависеть от читателя - и его выбора.

Гиллиан Флинн «Тёмные тайны»

Двадцать четыре года прошло с тех пор, когда чудовищное преступление потрясло весь Канзас: в маленьком городке пятнадцатилетний подросток зверски убил собственную семью. Тогда чудом уцелела лишь семилетняя Либби, но случившаяся трагедия наложила неизгладимый отпечаток на ее дальнейшую жизнь. Юноша отбывает пожизненное заключение, но он так и не признался в содеянном. Либби, когда-то ставшая главным свидетелем обвинения, после столь долгих лет наконец-то решает встретиться с братом. В прошлое возвращаться страшно, тем более что за его завесой скрываются зловещие тайны…

Дэни Аткинс «Виновата любовь?»

У Рейчел есть все: друзья, любимый жених и место в одном из лучших колледжей страны. Но один вечер меняет всю ее жизнь… И теперь Рейчел живет одна в маленькой квартирке, у нее скучная работа, никакой личной жизни и, в общем, нет ничего, кроме воспоминаний и … чувства вины за смерть лучшего друга.
Спустя пять лет Рейчел решает вернуться в родной городок и, проснувшись утром, вдруг понимает, что ее жизнь… идеальна. У нее есть все, о чем она только могла мечтать, а ее друг жив и кажется вполне счастливым.
Но как такое возможно? Неужели жизнь дала ей второй шанс? Рейчел отказывается в это верить и подобно пазлу собирает воедино события прошлого и настоящего, чтобы понять, что же с ней произошло на самом деле...