Впереди выходные, и мы расскажем, как провести их культурно и интересно.

Старший научный сотрудник новгородского музея-заповедника Владимир Варнаев приглашает на лекцию о князьях Васильчиковых, владельцах имения в деревне Выбити Солецкого района. Владимир Николаевич расскажет об истории этого древнего дворянского рода и о том, как эта семья связана с последней дуэлью Михаила Лермонтова. Лекция состоится в пабе Greensleevs (улица Мусы Джалиля-Духовская, 23А) 19 декабря в 19 часов, а для тех, кто не сможет посетить её в выходные, будет повторная беседа 23 декабря в 20 часов. 16+.

m2Qgp aX8sQ

А в интеллектуальном клубе «Сворешня» состоится лекция доктора филологических наук Дарьи Терешкиной. Она расскажет о теме смерти в русской литературе и о том, как русские писатели подходили к теме жизни, как к житию. Начало 19 декабря в 13 часов. 16+.

В рамках Всероссийской акции «День короткометражного кино» в «Точке кипения» пройдёт показ программы «Игровое кино» (12+). В неё вошли картины «Солдатская шапка» режиссёра Павла Москвина, «Теория вероятности случайных событий» Александры Сарана, «Соня любит, Соня не любит» Натальи Беляевой, «Спасибо!» Марии Шульгиной и «Большая восьмерка» Ивана Соснина. Начало 18 декабря в 19 часов.

pLFefVokS2o

А Бюро приключений «53 тура» приглашает на показ программы фестиваля короткометражного кино Kinematic Shorts 2020. В этом году в программу вошли шесть игровых фильмов, отобранных по итогам открытого конкурса. Помимо комедии, социальной и психологической драмы, в конкурсе присутствует работа эстонского режиссера Оскара Лехмаа «Лысина» – пример комедийного хоррора, вдохновлённого примерами из истории кино. А фильм «Я окажусь за решеткой» Александра Дости – вариация на тему вестерна – лихо закрученный сюжет с побегом, закончившимся катастрофой, снятый среди бескрайних снежных просторов канадской провинции Квебек.

Начало 18 декабря в 20 часов в кинотеатре «Новгород». Все фильмы будут показаны в оригинале с русскими субтитрами. 16+.

C8xSI8EvnVs

В воскресенье в киноцентре «Россия» состоится предпремьерный показ фильма-балета Майкла Нанна «Ромео и Джульетта». Это вечная, актуальная и захватывающая история любви в исполнении современных звезд Королевского балета. Новое прочтение виртуозной постановки классика английского балета Кеннета Макмиллана – это не просто театральная постановка или балетная трансляция, а уникальный проект, объединяющий на большом экране музыку, театр и балетное искусство лучших европейских исполнителей. Постановка с культовой хореографией Кеннета Микмиллана считается одной из самых красивых версий шекспировской трагедии.

Начало в 18:30. 12+.

M uHuAtxz90

18 декабря в 19 часов на сцене театра драмы имени Ф.М. Достоевского – спектакль «Ребёнок к ноябрю» (16+). Одинокая, красивая, молодая героиня имеет шанс на получение квартиры, так как её дом подлежит сносу. Но поскольку она живёт одна, то ей грозит переезд не в отдельную квартиру, а скорее в комнатку. Она начинает искать отца для будущего ребёнка (только так есть шанс получить квартиру). Тридцатилетняя Даша, разочаровавшаяся в мужчинах, хочет одного – завести ребёнка от красавца с хорошими генами. Остаётся только найти такого и не влюбиться. Начало в 18 часов.

2020 10 01 17 01 10

19 декабря в 19 часов в театре для детей и молодёжи «Малый» покажут спектакль «Что случилось в зоопарке» по пьесе Эдварда Олби. Случайная встреча двух незнакомцев в солнечный день в Нью-Йорке становится судьбоносной для них обоих – один из них настойчиво предлагает узнать, что произошло в зоопарке, а другой рад бы вернуться к книге и своей обычной жизни, но это столкновение вдруг превращается в настоящий детектив, триллер и драму о смысле жизни. Добропорядочный патриархальный Питер и нахальный Джерри превращают беседу в столкновение двух миров – и к концу этого вечера их мир перевернется навсегда. 18+.

6

19 декабря в 18 часов в театре драмы состоится спектакль «Незамужняя женщина» (16+). Героиня решила найти мужа для своей одинокой подруги, дала объявление в брачное агентство. И внезапно оказалась в центре истории с обманами, скандалами, ревностью… На ком остановит свой выбор «незамужняя женщина»? Зрителей ждёт череда комедийных ситуаций, обаятельные герои и смешные диалоги.

2020 11 12 23 27 42

20 декабря в 18 часов театр драмы приглашает оценить новое прочтение истории о бедной девушке, которая смогла поехать на бал благодаря помощи феи-крестной. «Золушка. Сага. Рассвет» – сказка для взрослых, ведь сказочный принц оказывается вампиром, да и Золушка попадает отнюдь не на прекрасный бал, а на торжество нежити, пьющей человеческую кровь. 12+.

2020 12 03 14 57 26

Маленьких зрителей ждут 20 декабря в 12:00 в театре драмы на сказку «Заколдованное копытце» (0+). Это знакомая с детства история о беззаветной преданности сестрицы Аленушки к её братцу Иванушке. Для спасения своего брата из беды девушке приходится преодолеть тяжкие испытания, но добро и любовь в конце концов торжествуют.

2020 11 12 23 29 29

20 декабря в 13 часов театр для детей и молодёжи «Малый» приглашает посмотреть всей семьей спектакль «Байки про лису» (6+) по русским народным сказкам, где обитают самые веселые и заводные рыжие плутовки, где Лиса мечтает украсть голосистого петушка, отобрать у Зайца избушку, пообедать с журавлем и обвести вокруг пальца добродушного медведя. И делают это Лисы с частушками и прибаутками.

15

20 декабря в 11 часов в культурном центре «Диалог» театрик «Менестрель» покажет сказку «Морозко». В ролях Илларион и Лариса Назины, а также Светлана Румянцева. 0+.

O2zgVphfx2A

Концертную программу выходных откроет ска-панк-команда из Санкт-Петербурга «Включай микрофон». Музыканты считают себя создателями нового музыкального стиля под названием «антитлен». Они представят в Великом Новгороде свой пятый альбом «Вдохновляй и беги». Начало 18 декабря в 20 часов в клубе «Папа-Бар». 18+.

UqUmSDk 4W0

В субботу в «Папа-Баре» выступит одна из сильнейших альтернативных команд Санкт-Петербурга «Dругой ветер». На счету коллектива несколько студийных альбомов, ротация на «Нашем Радио», участие в фестивалях «Нашествие», «Окна Открой» и других. Начало в 19 часов. 18+.

83fIXKnjG0w

20 декабря в Лектории музея-заповедника состоится концерт Академического смешанного хора. Начало в часов. 6+.

tDqpZOcJTyg

Новгородские комики готовы представить зрителям свои самые удачные шутки на Стендап-концерте, который пройдёт в «Папа-Баре» 20 декабря в 19:30. 18+.

EQWu6Rq gvg

Желаем вам интересных и насыщенных выходных.

Фото из архива организаторов мероприятий и из сообщества «Папа-Бар»