На британском телеканале BBC продолжается показ мини-сериала «Война и мир» по известнейшему роману-эпопее Льва Толстого. Съёмки, продолжавшиеся два года, прошли в нескольких точках планеты: светские сцены снимались в Зимнем дворце в Санкт-Петербурге, роль Москвы «сыграл» Старый город в Вильнюсе. Попал в объектив английских камер и новгородский кремль. «ВНовгороде.ру» решил поговорить с новгородцами, которые приняли участие в съемках сериала в качестве актёров «массовых сцен»

Константин Хиврич, депутат Думы Великого Новгорода, музыкант

Эти съёмки сделали фильм настолько родным для участников массовки, что, мне кажется, любой результат нам бы понравился. Тем более это «БиБиСи». Я посмотрел пока только первую серию. Всё снято и смонтировано в традициях этой британской компании и наверняка зрителям не из России сериал понравится. Но всё же в глаза бросается высокая скорость развития сюжета, частая смена планов, как будто читаешь книгу по заголовкам и ключевым абзацам. Мне такая динамика скорее нравится, но всё же подсознательно хочется замедлить ход действия, в том числе для того, чтобы рассмотреть задний план, найти знакомые уголки Великого Новгорода, своих знакомых и, вдруг, самого себя.

Владимир Малафеев, музыкант, аниматор, бригадир массовки сериала

К счастью или сожалению, но сам я ни в кого не наряжался. Себя на экране не увижу, ну разве что в титрах, как бригадир массовки. Моя задача была собрать народ и не дать ему расползтись. Кастинг, примерка, выезд на съёмку количество человек во второй съемочный день было около пятидесяти. Процесс был очень интенсивный и наполненный. Я следил, чтобы каждый был на своем месте. Пока ещё я не видел ни одной серии, что судить могу только по трейлеру, но мне понравилось. Снято профессионально. Так что я очень рад, что участвовал в съемочном процессе, помогал ему.

Мне очень понравилось, как англичане выстраивают телевизионный мир, как создают это волшебство. Но в принципе любые съёмки для меня представляют интерес это как окно в мир исполнения фантазий и грез, очень соблазнительная лазейка.

Виктор Михайлов, студент Гуманитарного института НовГУ

По первому впечатлению всё не плохо. Смущают только актёры. Не похож Пьер в исполнении Пола Дано, он худой и не смахивает на медведя. Если честно, боялся начинать смотреть, потому что думал, что на выходе будет такой же фильм как «Анна Каренина». Но пока что мне всё нравится, хотя сериал я ещё не досмотрел русской озвучки ещё нет, а уровень моего английского недостаточно хорош. Но видно, что за основу взяли роман целиком. Из минусов только то, что в сценарии напутаны персонажи: Колю Ростова называют, то Колей, то Петей. И то, что актёры поют на русском. На ломаном русском.

Костюмы – это отдельный разговор. Когда мне позвонили после кастинга, то сказали, что меня утвердили на роль французского солдата. Уже на съёмочной площадке я узнал, что ещё играю зажиточного гражданина. Образы, конечно, не были не привычными. Костюмы, в которых ходили в XIX веке и наша повседневная одежда сильно отличаются. Но суть не в этом. Самое тяжёлое было играть солдата, просто потому, что приходилось надевать очень много одежды. Притом она была ещё и шерстяная, а на улице было около +15.

Мария Медведева, актриса Новгородского академического театра драмы имени Ф.М.Достоевского

Потрясающе, что зарубежный кинематограф обращается к русской мощной классике, даже несмотря на то, что «русским духом» и не пахнет в фильме, но мой патриотизм ликует! Сначала готовые серии показались суматошными, сложно уложить такой объём в ограниченное время, но потом просмотр «затянул» и я уже жду следующих серий. Правда, постоянно смотрю в сравнительном русле что оставили, а чего, к сожалению, не коснулись. Но ведь это и побуждает еще разок прочесть оригинал, где, конечно, в полном цвете отражается глубина персонажей, мотив их поступков. Смотреть интересно, но читая получаешь истинное, не купированное наслаждение!

Кстати, актер Пол Дано (он играл Пьера Безухова) на сьёмках вызывал недоумение: мямлил что-то, его переснимали море раз. Но на экране он вышел чудесно, подкупающий своей искренностью – вот она, магия кино!

Кристина Бородулина, студентка РАНХиГС

У меня было два образа. Первый – девушка-крестьянка. В нём я была участницей действий на рынке, была и продавцом, и покупателем. Второй – девушка-горожанка. Я выходила из церкви, крестясь батюшке, и подавала нуждающемуся на паперти, в другой сцене шла под руку с молодым человеком. Одежда, конечно, была очень непривычной, ведь трудно себя представить в образе того времени.

Очень сложно судить, насколько мои представления отличаются от результата, так как наши съемки проходили всего лишь несколько дней. Но положительных эмоций было очень много это главное, как мне кажется. Я пока успела просмотреть только первую серию,и в первой удалось мельком себя разглядеть. Не зря мне дали яркий желтый платок на голову. Это был огромный опыт для меня, и теперь ещё больше хочется узнать, как выглядит кинопроцесс с изнанки.

Маргарита Муравьёва, студентка Гуманитарного института НовГУ

До начала съёмочных дней каждому артисту массовых сцен выделили основные костюмы. У меня их было два, и оба очень разные. К примеру, в первый день съемок горящей Москвы у меня сложился некий образ в костюме простой девушки, которая должна была всеми силами бежать со своим дедушкой из пылающего города.

Вторым образом была нищенка. Он был настолько шокирующим, что поразил не только артистов массовки, но и всю съёмочную группу, а особенно людей проходящих мимо и наблюдающих. Я была вымазана грязью с ног до головы (специальным гримом), лицо было чумазым, у меня не было обуви. На мне был одет рваный сарафан, тулуп. Съёмки проходили под пылающим жарким солнцем больше двух часов. Разумеется, у меня был муж, который был в том же положении, как и я. Мы были абсолютно нищими. Нам приходилось выпрашивать деньги, еду, одежду, сидя на дороге. Хотелось бы отметить, что с каждым из артистов работали профессиональные гримёры, костюмеры.

В процессе съемок я почувствовала себя в истории, обществе и времени. Действительно у меня появились слезы на глазах, когда я играла роль нищенки. Было очень тяжело, но это того стоило.

То, что я увидела на экране, не отличалось от моих представлений. Но, определенно, отличается от самих съёмок. Можно сказать, что был снят не один сериал, а целых два. Один был во время массовых съемок с главными артистами, а второй во время выхода сериала на экран.

Каждая из серий оставляет свои незабываемые впечатления. Я бы хотела отметить, что не каждый сможет отразить культуру другой страны, так как мы все разные по своим особенностям. Но всё-таки главное это то, как режиссер видит эту картину, что ему нравится, а что нет. На мой взгляд, Том Харпер войдет в историю с новым сериалом.

Не каждый человек может понять, насколько сложна роль главных артистов и артистов массовых сцен. «Массовке» надо быть готовыми к 6 часам утра и работать до 10 вечера. 

Конечно, я была бы очень рада принять участие в других массовых съемках. Если бы появилась такая возможность, я бы не стала думать, идти мне или не идти. Я бы полетела на все съёмки в мире! Для меня кино это маленькая жизнь, возможность пожить в разных образах.

Надеемся, что впереди у всех героев нашего материала ещё множество интересных ролей и киновпечатлений! 

Фото Константина Чалабова и из официальной группы съёмок «ВКонтакте»