В Валдайском районе появился музей ретро-автомобилей. Под одной крышей собрались легендарные советские машины, каждая из которых на ходу и готова в любой момент отправиться в путь.

В коллекцию музея вошел ГАЗ-М1 «Эмка». Основную часть этого выпуска составили лимузины, окрашенные в чёрный цвет с красной полосой на боку: именно их принято считать одним из символов предвоенного периода истории СССР. Еще один экспонат – советский легковой автомобиль повышенной проходимости ГАЗ-69 «Козлик», первые опытные образцы которого носили название «Труженик». Также в музее можно полюбоваться одним из советских представительских автомобилей ГАЗ-13 «Чайка», ГАЗ-12 ЗиМ и Москвичом-407. Венчает коллекцию ГАЗ-21 «Волга» – машина, занимавшая особое место в сердцах  советского народа. Именно ей пользовались Юрий Гагарин и Владимир Высоцкий. ГАЗ-21 любили все: простые граждане, звезды кино и эстрады, удачливые жулики, работящие таксисты и даже бесстрастные комитетчики.

Добавим, музей расположился в загородной гостинице «Эко Клуб Валдай», в нескольких километрах от районного центра. Вход на территорию музея свободный.

Фото  Т. Шутова с сайта valday.com