Рассказываем о самых интересных событиях грядущих выходных.

Областная филармония им. А.С. Аренского

Творческий вечер любимца миллионов зрителей, народного артиста России Александра Михайлова пройдёт в филармонии 15 февраля в 18:00 (12+). Около полусотни работ в театре и кино, среди которых ни одна не стала проходной. «Мужики», «Одиноким предоставляется общежитие», «Очарованный странник», «Змеелов», и конечно, «Любовь и голуби» – в каждой из ролей талант Михайлова проявлялся по-новому. В тёплой и дружеской атмосфере, без камер и грима, артист отвечает на вопросы зрителей, рассказывает интересные эпизоды из своей творческой жизни, исполняет для гостей народные песни и романсы и демонстрирует гостям избранные отрывки из любимых фильмов со своим участием. Не пропустите!

Лучшее из русской духовной музыки, произведения современных отечественных и зарубежных композиторов прозвучат в исполнении Академического смешанного хора Дворца культуры имени Н.Г. Васильева под управлением Заслуженного работника культуры России Юрия Никифорова. Собирайтесь на встречу с прекрасным 16 февраля в 15:00 (12+).

ДКМ «Город»

Избранные номера из трёх культовых мюзиклов Эндрю Ллойд Вебера вы услышите 15 февраля в 17:00 в исполнении артистов музыкального театра «Водевиль» (12+). Фрагменты мюзиклов «Бульвар Сансет», «Кошки», «Эвита» в живом звуке – такое в Новгороде происходит нечасто.  

Театр драмы им. Ф.М. Достоевского

15 февраля смотрите стремительную и лёгкую комедию с американским шиком «Моя жена – лгунья» (16+). Очаровательная Кэтти Гаррисон солгала своему мужу по привычке – совершенно невинно. Но эта ложь переполнила чашу терпения Уильяма. Надежды на счастливую семейную жизнь рухнули, он уходит из дома. Но Кэтти решает, что есть способ вернуть домой любимого мужа. И, сочинив новую небывалую уловку, решается на новую авантюру. Что из этого вышло, узнаете совсем скоро! Начало в 18:00.

Сюжет из жизни вы увидите 16 февраля в 18:00 в лирической комедии «Ребёнок к ноябрю» (16+). Тридцатилетняя Даша надеется на новую квартиру, ведь её дом подлежит сносу. Но поскольку она живёт одна, то ей грозит переезд не в отдельное жильё, а, скорее, в комнатку. Разочарованная в мужчинах героиня начинает срочные поиски будущего отца для ребёнка. И, кто знает, может быть, найдёт настоящую любовь!

Новгородский музей-заповедник

В Музее изобразительных искусств на площади Победы-Софийской открылась выставка «Марина Андреева. Волшебных снов очарованье» (6+). Более ста шестидесяти предметов художественного фарфора и свыше тридцати графических работ мастера представлены вниманию новгородской публики. Неповторимая манера кистевого письма, богатство палитры, сложная ритмическая канва – всё это органично переплелось в творчестве художницы. Главные темы её росписей – поэзия, театр, сказка. Романтические герои её произведений притягивают своим изяществом и удивительной красотой движений, выразительностью жеста и одухотворенностью. Выставка будет работать по 25 мая, но не откажите себе в удовольствии видеть её первыми.

Киномузей Валерия Рубцова

Сеанс с тапёром (6+) – это небольшое путешествие на сто лет назад, в кинотеатр начала XX века. В воскресенье 16 февраля в 18:00 посмотрим три мультфильма изобретателя кукольной анимации Владислава Старевича: «Месть кинематографического оператора», «Крыса сельская и крыса городская», «Цикада и муравей». За фортепиано – Анна Крайнюкова.

Детская афиша

Театр «Малый»             

Красивые волшебные истории, где шумит северный ветер и плещет море, вы увидите и услышите на спектакле «Ученик чародея» (0+) 15 февраля в 13:00. Могущественный чародей разыскивает себе ученика, чтобы передать ему волшебную силу и мастерство. Юный ученик должен оставить семью, отправиться на поиски приключений через дремучие леса и конечно, встретиться с прелестной девушкой!

Добрый, уютный и очень красивый – иначе и не скажешь о спектакле «Простодурсен. Сказка Приречной страны» (6+). Лёгкая душевная норвежская сказка покорит сердца детей и их родителей. Отправляйтесь на поиски рецепта марципанового пирога по большому гранд-макету Приречной страны и вы поверите в чудеса! Приключение начнётся 16 февраля в 13:00.

Театр драмы им. Ф.М. Достоевского

«Русский властелин кольца» (0+) – это волшебная сказка о кольце, наделяющем хозяина невиданной силой. Она дошла до нас в изложении архангельского писателя и фольклориста Бориса Шергина. А новгородский театр драмы перенёс её на сцену с помощью петербургского режиссёра Виктории Доценко. Приходите всей семьёй 16 февраля в 12:00.

Театр юного зрителя «Виват»

ТЮЗ ждёт ребят на спектакль «Да поможет тебе...» (12+). Это повествование, основанное на реальном историческом событии – безжалостном уничтожении Рязани в 1237 году ханом Батыем, и героическом поступке молодой женщины по имени Авдотья, спасшей из плена своих земляков. О самоотверженности, храбрости и любви к родной земле вы узнаете 16 февраля в 16:00.

Детский центр Новгородского музея-заповедника

Откуда Азбука пошла, ребята узнают 15 февраля в 12:00 на экскурсии по выставке «Свет дневной есть слово книжное» (6+). А послушать былины у печки можно будет на интерактивной программе в этнографической комнате «Мир крестьянской культуры» (12+) 15 февраля в 15:00.

Приходите на открытый урок в «Школе гусельника Антония» (6+) 16 февраля в 12:00  и узнайте о духовых свистковых народных инструментах мира. А ещё ребята смогут сами сделать свистульку из глины. А затем в 15:00 оставайтесь на музыкально-художественный салон «Картинки с выставки» (6+). Гости салона – поэты музыкально-поэтического клуба «Вдохновение». В программе: концерт учащихся музыкальной школы им. А.С. Аренского, школы искусств колледжа искусств им. С.В. Рахманинова, знакомство с выставкой «Свет дневной есть слово книжное», и, конечно же, выставка детских рисунков участников салона.

Ярких выходных!

Фото из архива театра «Малый», Новгородского музея-заповедника и из официальной группы театра «Водевиль» «ВКонтакте»