Впереди 11 дней отдыха! Библиотечный центр «Читай Город» подготовил для «ВНовгороде.ру» традиционный обзор книг, которые помогут сделать выходные приятными для ума. Мы представляем Вашему вниманию семь самых интересных книг недели. Именно они вызвали наибольший читательский интерес и были самыми популярными в отделах библиотечного центра. Присоединяйтесь к читающим!

1. Пола Хокинс «Девушка в поезде»

Джесс и Джейсон - такие имена дала Рейчел «безупречным» супругам, за жизнью которых она день за днем наблюдает из окна электрички. У них, похоже, есть все, чего совсем недавно лишилась сама Рейчел: любовь, счастье, благополучие… Но однажды, проезжая мимо, она видит, как в дворике коттеджа, где живут Джесс и Джейсон, происходит нечто странное, загадочное, шокирующее. Всего минута - и поезд опять трогается, но этого достаточно, чтобы идеальная картинка исчезла навсегда. 
А потом Джесс пропадает. И Рейчел понимает, что только она, возможно, способна разгадать тайну ее исчезновения. Что делать? Примет ли полиция ее показания всерьез? И надо ли вообще ей вмешиваться в чужую жизнь?

2. Фэнни Флэгг «Рождество и красный кардинал»

Напуганный врачебным диагнозом Освальд Кэмпбелл бежит из холодного и сырого Чикаго на юг, в гостеприимный Затерянный Ручей, где собирается встретить свое последнее Рождество. Ничего хорошего от захолустья он не ждет, но реальность оказывается совсем не такой, какой он себе ее воображал. Жизнь в Затерянном Ручье хоть и размеренная, но весьма необычная и даже странная. И жители городка тоже весьма необычны. Почтальон доставляет корреспонденцию на лодке. В единственном магазинчике хозяйничает маленькая красная птичка по имени Джек. Дамы городка тайно творят добро, объединившись в эзотерическое общество под названием "Крупные Горошинки". А сам Освальд оказывается вдруг главной фигурой местной светской жизни. Вместе с приближением Рождества начинают происходить удивительные события, которые изменят жизнь не только Освальда, но и всех обитателей Затерянного Ручья.

3. Даниэль Глаттауэр «Рождественский пёс»

Макс терпеть не может Рождество, а потому решил спастись от праздника бегством, улетев на Мальдивские острова. Но выполнить гениальный план мешает его собака Курт, которую не с кем оставить. Курт неприхотлив и больше спит, чем бодрствует. Любимое состояние пса - состояние абсолютного покоя.
Катрин, с которой Макс познакомился по Интернету, в сочельник исполняется тридцать. Ее мать и отец никак не могут смириться с тем, что дочь до сих пор не нашла избранника: желательно мужчину элегантного, умного, из хорошей семьи, с хорошим достатком, хорошим вкусом и хорошими манерами, в общем, настоящего джентльмена. И тут на горизонте появляется Курт со своим странным хозяином…

4. Джеймс Боуэн «Подарок от кота Боба»

Это история о том, что такое Рождество, и как уличный кот по имени Боб сделал его настоящим для своего друга Джеймса. Несмотря на то, что электричество могут отключить и в Лондоне, а карманы могут оказаться пусты, верные друзья Джеймс и кот Боб вместе встретят Рождество!

5. Рождественские рассказы русских писателей

Рождественский, или святочный рассказ – это популярный и любимый, пожалуй, всеми литературный жанр. Казалось бы, все произведения, написанные в этом жанре, построены на основе одного сюжета – Рождества Христова. Но какие же они при этом разные! Множество судеб и переживаний, порой тяжкие жизненные испытания и неизменная вера в добро и справедливость, ведь родился Спаситель мира!

В этой книге собраны самые трогательные рождественские рассказы русских авторов – Александра Куприна, Ивана Шмелева, Антона Чехова, а также менее известных широкому кругу читателей Евгения Поселянина, Павла Засодимского, Николая Телешова и многих других. Предлагаем вам вместе с нами и авторами, конечно, разделить согревающую сердце рождественскую радость!

6. Сьюзан Войцеховски  «Рождественское чудо мистера Туми»

Рождественское чудо мистера Туми - настоящая новогодняя сказка о любви, искуплении и, прежде всего, надежде.
Резчик по дереву Джонатан Туми, потеряв свою жену и сына несколько лет назад, не может найти радости в жизни. Погрузившись в горе, ему только и остается, что хмуриться и, избегая контактов с людьми, заниматься своим делом - вырезать фигурки из дерева. Но однажды, к нему в дверь постучались вдова и ее маленький сын, чтобы попросить Туми смастерить им рождественские фигурки. Взявшись за заказ, мастер и не подозревал, что произойдёт...

7. И для самых отважных - «Стопроцентный аудиоанглийский: начальный и средний уровень: самоучитель. Лингафонный курс»

Курс живого разговорного английского поможет научиться знакомиться, общаться по телефону, проходить интервью при приеме на работу, чувствовать себя уверенно в аэропорту, в банке, на почте, везде, где вокруг говорят на английском.

Наслаждайтесь чтением и помните, что есть только три типа подарков: дорогой, дешёвый и книга.

Фото biblio.com