Центр музыкальной культуры имени С.В.Рахманинова

Золотая осень вступает в свои права, и в Новгороде начинаются традиционные рахманиновские дни. 6 октября в 16:00 вас приглашают на музыкальную гостиную из цикла «Забытые страницы истории музыки» (12+). Музыковед, кандидат искусствоведения Татьяна Берфорд расскажет о первом скрипаче Бонапарта Пьере Роде, волею судьбы оказавшегося при дворе русского императора. О Роде лестно отзывался сам Паганини, отнюдь не склонный к восхвалению конкурентов, и исполнял его музыку в концертах, ибо находил её достойной своего смычка.

Театр драмы им. Ф.М. Достоевского

Посмеяться от души приходите 5 октября на комедию «Незамужняя женщина» (16+). Подружка решила найти мужа для своей одинокой приятельницы. Дала объявление в агентство, и началась занятная история с обманами, скандалами и ревностью. Что же в итоге? Предположить нетрудно. Каждый из действующих лиц найдёт своё счастье: кто-то, казалось бы, безвозвратно утерянное, а кто-то – приобретённое. Узнаем в 18:00.

6 октября в 18:00 театр приглашает на камерную мелодраму «Одиночество на двоих» (16+). Это – оптимистическая комедия об актёрах и их служении театру. Незаметно пролетела жизнь, наступила старость, которую наши герои проводят в Доме ветеранов сцены. Он – актёр с великим прошлым, а она – его поклонница, ныне – простая уборщица. Он нуждался в поддержке, а она нуждалась в нём. Эта встреча произошла ровно тогда, когда она так нужна была им обоим. Заметим, что пьесу Борица Рацера новгородский театр драмы поставил первым в России. 

Театр «Малый»

Стихи Мандельштама, Маяковского, Цветаевой, Блока, Тэффи прозвучат в спектакле «Вдребезги» (12+) 5 октября в 18:00. Они навсегда покинули Россию, стали её «осколками» по всему свету. Они – душа и сердце страны, которая навеки стала другой.    

Папа Бар

Две группы, два взгляда на мир встретятся в одном концерте. Любимые «Альтависта» и «Чёрная птица» (18+) подарят новые и полюбившиеся песни в стопроцентно живом звуке 5 октября в 20:00. Вход свободный.  

Культурный центр «Акрон»

Группа «Пикник» возвращается с новой программой «В руках великана» (6+). То же название получил и новый альбом. Премьеры и «боевики» прошлых лет по традиции получат яркое оформление: задействованы аниматоры из разных стран. Художники и инженеры работают над оформлением сцены и новыми персонажами, которые поразят воображение самых искушенных поклонников «Пикника». А если упомянуть персонажей, то это и гигант на ходулях, и Неоновый рыцарь, и Кукла с человеческим лицом. И наконец эксклюзивные инструменты: Новоегипетский инструмент, Световой Гиперболоид и Живая виолончель. Не пропустите 5 октября в 18:00.  

Детская афиша 

Культурный центр «Диалог»

Загляните в «Чемоданчик нужных сказок» (0+) вместе с музыкальным театриком «Менестрель» 6 октября в 11:00. Юные гости спектакля узнают, как стать храбрыми, почему у крокодильчика выпадали зубы и как не бояться темноты. А ещё ребята услышат джаз и откроют для себя новые необычные музыкальные инструменты: контрабас, саксофон и многие другие. Приходите всей семьёй!

Детский музейный центр Новгородского музея-заповедника

Выходные в ДМЦ пройдут весело, познавательно и увлекательно! Побывать в кукольном театре Карабаса ребята смогут 5 октября в 12:00 (6+), а затем отправиться в «Лавку истории» (6+), где их ждут необычные исторические игры.

В воскресенье 6 октября в 12:00 ребят ждут на мастер-классе «Осенний сувенир из фетра» (6+). А затем в 15:00 приглашают в путешествие по кукольным театрам разных стран (6+).  

Театр «Малый»

Золотой фонд юмора, рассказы Зощенко оживут в спектакле «Лёля и Минька» (6+). Брат и сестра, лучшие друзья и самые большие в мире затейники, вместе идут по жизни. Вместе с маленькими зрителями они возвращаются в свое детство, чтобы ощутить радость от большой настоящей дружбы и ненастоящих обид. Начало 5 октября в 11:00 и 13:00.

Отправиться в путешествие по реке и времени «Малый» приглашает на спектакле «Баллада о маленьком буксире» (6+). Постановка вошла в Лонг-лист Российской Национальной театральной премии и Фестиваля «Золотая Маска-2018». История маленького буксира, написанная легендарным Иосифом Бродским, впервые появилась в журнале «Костёр» как произведение для детей, но мы понимаем, написана про каждого из нас. Путешествие начинается 6 октября в 13:00.

Театр драмы имени Ф.М.Достоевского

Добрая волшебная сказка «Василиса Прекрасная» (0+) познакомит ребят с бесстрашным Иваном, его возлюбленной Василисой, бессмертным злодеем Кощеем. Вы увидите настоящие чудеса! Яркие костюмы и образы, увлекательный сюжет не дадут заскучать ни детям, ни взрослым. Встречаемся в театре 5 октября в 12:00.

Пусть выходные подарят хорошее настроение и добрые воспоминания! 

Фото из официальных групп «ВКонтакте театра «Малый» и КЦ «Диалог», а также официального ютуб-канала группы «Черная птица»