Куда сходить за хорошим настроением в выходные – рассказываем в традиционном гиде.

Новгородская областная филармония имени А.С. Аренского

В филармонии – премьера независимого проекта, спектакля «Одна абсолютно счастливая деревня» (12+) по мотивам одноимённой повести Бориса Вахтина. Его создатели вам хорошо знакомы: режиссёр Алексей Бурьяк и вокальный ансамбль A’capella FM, они сотрудничают уже несколько лет. Если вы смотрели «Другое Кино» и «Маленький принц», новый спектакль – мастхэв.

Это история любви, рассказанная с помощью фолк-музыки и приёмов театра кукол. Хрупкий поэтичный мир, в котором есть и лукавый юмор, и правда повседневности, и фантастическое слияние с природой. Приходите на премьерные показы 28 и 29 сентября в 19:00.

Культурный центр «Диалог»

Как будут звучать любимые песни The Beatles, Imagine Dragons, Ed Sheeran, Леонида Агутина, если исполнить их без инструментов, только с помощью голоса? Свежо и ярко, если их исполняет мужской коллектив PlusFive из Санкт-Петербурга (6+). Вы сможете услышать целый акапелла-оркестр без единого музыкального инструмента 28 сентября в 17:00.

Новгородский музей-заповедник

«Призраки театра кукол Востока» (18+) – так называется новая авторская экскурсия научного сотрудника музея Сергея Козлова. На ней вы услышите рассказ о театральных представлениях Индонезии, Индии и Японии. Иллюстрацией к рассказу станет выставка «Великий волшебник – театр». Встречаемся в Детском музейном центре 28 сентября 15:00.   

Театр драмы имени Ф.М. Достоевского 

Что если одна маленькая женская уловка может обернуться большой и очень смешной историей? Узнаем на спектакле «Моя жена – лгунья» (16+) 28 сентября в 18:00. Очаровательная Кэтти Гаррисон солгала своему мужу по привычке – совершенно невинно. Но эта ложь переполнила чашу терпения Вильяма. Надежды на счастливую семейную жизнь рухнули, он уходит из дома. Кэтти решает, что есть способ вернуть домой любимого мужа. И, сочинив новую небывалую уловку, решается на новую авантюру!

29 сентября в 18:00 на сцене театра – остросюжетная комедия «Опасные тётки». Какие заботы могут быть у двух тётушек-сестёр? Похлопотать по хозяйству да испечь пироги. Но внезапно в их милый особнячок проникает вор и похищает семейную реликвию. И это накануне приезда любимого племянника!  Приготовьтесь к неожиданной развязке. 

Киномузей Валерия Рубцова

Киномузей приглашает на камерный концерт лауреата всероссийских и международных конкурсов Алексея Костина. В программе «Разговор о любви» (0+) прозвучат ретро-шлягеры, народные песни и современная эстрада. За хорошим настроением и любимой музыкой приходите 29 сентября в 17:00.  

Новгородская областная научная библиотека

Поговорить о красоте русской природы и услышать лучшие образцы русского искусства приглашает литературно-музыкальный и художественный салон «Последний четверг». И пусть вас не смущает, что проходит салон в воскресенье – за более чем двадцатилетнюю историю это название стало своеобразным брендом.

В программе вечера – выступления поэтов и писателей Марии Васильевой, Дмитрия Иванова, Ольги Лавровой, Анатолия Объедкова, песни авторов-исполнителей Шандора Картавцева, Дмитрия Иванова-Бардымского, музыка в исполнении оркестра русских народных инструментов «Садко» и многие другие. Приходите в читальный зал библиотеки 29 сентября в 16:00. Вход свободный.

Детская афиша

Театр «Малый» 

Добрую весёлую сказку «О девочке Маше, собаке Петушке и кошке Ниточке» (0+) покажет «Малый» 28 сентября 11:00. В Белом шатре, выстроенном специально для спектакля, оживёт книга известного поэта и писателя Серебряного века Александра Введенского. История о дружбе и фантазии с тысячей прекрасных мелочей порадует и детей, и их родителей.

Этот спектакль театр сыграл более ста раз, и он всё ещё любим и востребован зрителями! 28 сентября в 13:00 посмотрите «Принц и дочь Великана» (6+). Вас ждёт встреча с королевскими особами и смешной, увлекательной, дивной любовной историей по старинным сказкам Шотландии.

А 29 сентября театр представит премьеру по книге Энн Файн «Дневник кота-убийцы» (6+). За эпатажным названием скрывается захватывающая и весёлая история о о неугомонном коте Таффи и его многочисленных проделках. Британский кот Таффи готов честно рассказать о кошачьей жизни и трофеях: мышках и птичках, которые почему-то вызывают у взрослых ужас, кроме того он – тот самый домашний любимец, которого обожают, терпят в семье и который готов разнести ваш мирный дом. Не пропустите. Начало в 13:00. 

 

Театр драмы им. Ф.М. Достоевского

29 сентября театр покажет любимую сказку «Волшебник Изумрудного города» (0+). Однажды во время грозы девочка Элли и её собачка Тотошка попали в чудесную страну, а чтобы вернуться назад, нужно помочь трём существам исполнить заветные желания. Вы познакомитесь с обаятельным Страшилой, Железным дровосеком, Львом и чудесными жителями волшебного королевства. Начало в 12:00.

Детский музейный центр Новгородского музея-заповедника

Побывать в гостях у Садко в подводном царстве ребята смогут 28 сентября в 12:00 (6+). Целый мир сотрудники музея создают с помощью фетра и магнитов! А в 15:00 девчонок и мальчишек приглашают на интерактивное познавательное занятие «Единый кремлёвский экзамен» (6+).

Научиться мастерить птичку в гнёздышке из глины детей и их родителей приглашают 29 сентября в 12:00 (6+). Узнать, что такое театр теней и самому попробовать стать его артистом. малышам предлагают в воскресенье, 29 сентября в 15:00, на интерактивной программе с мастер-классом «Музейные зарисовки. Искусство света» (6+).  

Хороших выходных!

Фото из архива театра «Малый» и официальных ютуб-каналов и ВК-групп проектов