Рассказываем, как провести выходные со вкусом.  

Среда для жизни – музыка для души

20 и 21 сентября в рамках форума «Среда для жизни: города» мы встречаем праздник «Городские выходные» (0+). Два дня на Ярославовом Дворище и городском пляже будут мастер-классы, живая музыка, творческие и интерактивные воркшопы, ярмарка мастеров и многое другое.

Сегодня в 18 часов на сцене пляжа начнётся большой концерт с участием финалистов шоу «Песни», а также певиц Ёлка и Loboda. Завтра на сцене пляжа зажгут «Малиновская банда», Evergreen Band и многие другие. Вход на все события свободный.

«Вече» собирает звёзд  

Великий Новгород встречает XIII Всероссийский фестиваль исторических фильмов «Вече» (0+). 21 сентября в 17:00 начнётся традиционный праздник: красная дорожка, по которой пройдут звёзды отечественного кино. Официальным фильмом-открытием фестиваля станет «Медный всадник» Василия Ливанова. Режиссёр лично представит фильм.

22 сентября программа фестиваля продолжится: конкурсные показы фильмов «Последнее испытание» и «Балканский рубеж» в киноцентре «Россия» – последний, кстати, представит продюсер и исполнитель одной из главных ролей Гоша Куценко, уникальная специальная программа «Обретение радуги» в Киномузее Валерия Рубцова, творческая встреча с актрисой театра и кино Еленой Захаровой в первом корпусе колледжа искусств. Вход на все события свободный.

Театр драмы им. Ф.М. Достоевского

Театр драмы открывает 166-й творческий сезон премьерой по бессмертному роману Ивана Тургенева «Отцы и дети» (12+) в постановке Заслуженного деятеля искусств РФ Михаила Мамедова.

В центре романа – спор двух культур: людей старого времени, представителей дворянства Павла и Николая Кирсановых, и молодых – Аркадия Кирсанова и его друга, разночинца Евгения Базарова. Последние называют себя нигилистами, то есть теми, кто «не принимает ни одного принципа на веру». В глазах Базарова эти степенные старики, читающие Пушкина и играющие на виолончели, – бесполезные для общества романтики, «их песенка спета». Что защищают отцы, и смогут ли молодые «бунтари» существовать без принципов, на которые отцы уповают, – вечные темы, которые поднимает спектакль.

В постановке задействована большая часть труппы, которая, кстати, пополнилась четырьмя новыми артистами. Встречаемся в театре 21 сентября в 18:00.

Детская афиша

Театр «Малый»

Балладу о доблестных старушках покажет «Малый» 21 сентября в 11:00 и 13:00. «Бабушкины сказки» (0+) – это уютная и очень весёлая история о том, как три бабушки сочиняют для своих внучат вкусные и полезные сказки. Не отвлекаясь от домашних забот, они сочиняют на ходу, и с каждой сказкой молодеют прямо на глазах!

Знаете ли вы, «Где живёт ветер?». А «Малый» знает и покажет вам на спектакле (0+) 22 сентября в 11:00 и 13:00. А расскажут секрет, казалось бы, самые простые предметы: воздушный шарик, плёнка, дождевик. Приготовьтесь к невероятному путешествию!   

Детский музейный центр Новгородского музея-заповедника

Субботу в центре объявляют Днём истории (12+). 21 сентября в 12:00 ребят ждут на интерактивную электронную игру «Россия в бронзе», а затем в 15:00 – на авторскую программу «Наука побеждать от А.В. Суворова» старшего научного сотрудника музея Владимира Варнаева.

А самых маленьких будут рады видеть на мастер-классе «Волшебная глина» (0+) в воскресенье, 22 сентября в 11:00, 13:00 и 15:00.

Счастливых выходных!

Фото из архива издания