Юные зрители и их родители встретятся 14 сентября в 13.00 с отчаянным авантюристом котом Таффи в спектакле «Дневник кота-убийцы». Почти месяц в театре «Малый» репетировали новую историю с британским юмором и кошачьими повадками – книгу-бестселлер «Дневник кота-убийцы» написала Энн Файн, а впервые на сцену история попала в Великом Новгороде благодаря переводу Дины Крупской и издательству «Самокат». Мышки, птички и даже кролики не могут быть в безопасности рядом с охотничьими повадками кота Таффи и его семья стремится перевоспитать маленького разбойника. Несмотря на грозное название, это очень смешная история о коте, который иронизирует над человеческим миром и ведет себя совсем не так, как ждут от пушистого и милого создания. Режиссер Надежда Алексеева создает яркую, насыщенную деталями из кошачьей жизни постановку, наполненную юмором и вниманием к жизни братьев наших меньших.

Нам очень хотелось, чтобы современная детская литература появлялась на сцене как повод поговорить о большой любви к братьям нашим меньшим, но так же как повод поговорить о большой ответственности перед ними. Кот Таффи – своеобразное зеркало, в котором отражается мир людей и одновременно бунтарь-подросток, который готов бросить вызов условностям, – говорит пресс-секретарь Новгородского театра «Малый» Татьяна Боброва. – Мы задумали эту историю еще зимой, когда привезли и прочитали книгу издательства «Самокат», веселая и юмористическая история кота Таффи не может оставить равнодушными. Мы привыкли к тому, что кот должен быть милым созданием для домашнего дивана, но главный герой – как раз образец кошечьей независимости, гордого духа и отстаивает свое право быть личностью в доме, сохраняя любовь к людям.

Кристина Машевская, известная новгородскому зрителю как исполнительница роли Джульетты в «Ромео и Джульетта», Людмилы в «Руслане и Людмиле», Миранды в «Ночи Шекспира» выступает в неожиданном образе – именно она исполняет роль «кота-убийцы» Таффи, дерзкого нарушителя семейного спокойствия. Также в спектакле заняты актеры Олег Зверев, Юлия Степанова, Алексей Тимофеев и Елена Федотова. Художник Игорь Семенов придумал насыщенный яркими цветами мир уютного семейства, где все кошачьи радости сфокусированы на удобном диване, столбиках, о которые можно драть когти, разноцветных мисках, а костюмы героев как будто сошли с иллюстраций детских книг о счастливом семействе, где эпицентр домашней любви – это кот. Новый спектакль режиссера Надежды Алексеевой предназначен для детей от шести лет и их родителей. Премьера спектакля запланирована на 14 и 29 сентября.