Рассказываем, где интересно провести выходные.

Ретро-автомобили в городе

14 сентября Софийская площадь встречает финальный этап Кубка Российской автомобильной федерации по ралли на классических автомобилях «К истокам Руси». Новгородцы смогут увидеть около 20 экипажей из «двух столиц». Самая редкая модель – Jaguar ХК 120 1952 года, самые «молодые» – ВАЗ-2103 и ГАЗ-24 1981 года выпуска. Авто проделают путешествие по Новгородской области длинной в 134 км, посетят главные новгородские монастыри. Дополнит событие концерт творческих коллективов. Начало в 10:00, вход свободный.

У «Звукоморья»

В субботу на Летней эстраде будет жарко: Великий Новгород вновь встречает фестиваль «Звукоморье». С 12 часов играют группы со всего Северо-Запада и не только: «ДМЦ», «Площадь восстания», Ze Fish, «Скворцы Степанова», «ВИА Тракторизмо», «Мёртвые осы» и многие другие. Хедлайнеры события – Горшенёв и «Кукрыниксы». Фестиваль – благотворительный: любой зритель сможет принять участие в сборе средств на реабилитацию детей-инвалидов. Начало в 12:00, вход свободный.

«Уровни движения»

Тем временем на двух площадках, в «Точке кипения» и Киномузее Валерия Рубцова с 13 по 15 сентября пройдут события VII Международного фестиваля «Уровни движения» (12+). Участники из США, Москвы, Санкт-Петербурга, Омска подготовили насыщенную программу из лекций, мастер-классов, видеопоказов, перфомансов и другого свободного движения. Мастер-классы в «Точке кипения» бесплатны. Полная программа событий представлена ниже.

«Звонарское вече»

Новгородский музей-заповедник приглашает вас на  X фестиваль колокольных звонов «Звонарское вече» (0+). 14 сентября в 15:00 на звоннице Софийского собора в кремле звонари из Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Вологды и Великого Новгорода исполнят традиционные русские звоны и современные колокольные композиции. Вход свободный.

А 15 сентября праздник продолжится в «Витославлицах». В 14:00 в церкви Николы из дерени Высокий Остров впервые после реставрации прозвучат колокольные звоны.

КЦ «Диалог»

Вы когда-нибудь слышали, как оригинально, свежо и проникновенно звучит музыка, исполненная только на виолончелях? Уникальное звучание 14 сентября представит ансамбль The cello quartet. В программе – лучшее из мира музыки от классических шедевров до хитов AC\DC, Daft Punk, Michael Jackson и других. Встречаемся в «Диалоге» в 17:00.

А 15 сентября «Диалог» приглашает на вечер фортепианной музыки. Произведения Людвига ван Бетховена, Франца Шуберта, Иоганесса Брамса и Сергея Рахманинова прозвучат в исполнении лауреатов международных конкурсов, выпускника Кёльнской Высшей школы музыки и танца Константина Звягина (Россия) и Марии Пия Ветро (Италия). Начало в 17:00.

Детская афиша

Театр «Малый» 

«Малый» открывает сезон премьерой по знаменитой книге Энн Файн о похождениях саркастичного Таффи «Дневник кота-убийцы» (6+). Название книги кажется эпатажным, но за ним скрывается увлекательная история с настоящим британским юмором о «настоящей» жизни пушистого мурлыки. К слову, «Малый» первым в стране ставит спектакль по этой книге. Узнайте о приключениях Тэффи 14 сентября в 13:00.  

В воскресенье, в 11:00 и 13:00 театр покажет истинные моменты радости на спектакле «Белая сказка» (0+). Детское воображение может сотворить целый мир их самых простых вещей. В этой истории главный герой – обычная мыльная пена. Только такая ли она обычная, если может превратиться в семейство белых лебедей, маленькую ёлочку или снег?  

Детский центр Новгородского музея-заповедника

Выходные в ДМЦ традиционно – насыщенные, яркие и познавательные. Они стартуют с путешествия-игры «Ура! Идём в театр» (6+) 14 сентября 12:00. Их продолжит игра-реконструкция на большом макете «Невская битва. 1240» (12+) в 15:00.

В воскресенье в 12:00 музейный центр ждёт маленьких умельцев на мастер-класс по изготовлению сувенира из картона и джута «Подкова на удачу» (12+), а затем, в 15:00 – на квест-игру на территории кремля «Сокровища Новгородского Детинца» (12+). Выбор за вами!

Хороших выходных!

Фото из архива издания, а также из соцсетей «The cello quartet» и Киномузея Валерия Рубцова