В эти выходные,  14 и 15 сентября, на Ярославовом Дворище в Великом Новгороде состоится фестиваль «Сарафан», который, к слову, по версии туристического портала ТурСтат вошёл в ТОП этнографических фестивалей осени.

Два дня на фестивале будет работать  выставка-ярмарка народных и художественных промыслов. Ожидается, что в ней примут участие около 40 мастеров-ремесленников. Здесь можно будет приобрести эксклюзивные сувениры и одежду дизайнеров – участников фестиваля. 

Основная шоу-программа фестиваля пройдет в субботу с 16 до 22 часов. В программе: дефиле-показы современных российских дизайнеров, производителей народных художественных промыслов, реконструкторов народной одежды. Специальный музыкальный гость фестиваля – Энвер Измайлов.

На фестивале также выступят:группы «Сорока»,  STEREOBAND, Дарья Шакшина, ансамбль русских народных инструментов «Самовар». Будут работать фуд-корт и лекторий, где пройдут открытые лекции и мастер-классы. Организаторам фестиваля будут помогать волонтёры областного колледжа искусств им. С.В. Рахманинова.

По данным пресс-центра регионального правительства, в этом году проект вышел на межрегиональный уровень, его мероприятия состоялись в Вологде и в Крыму. 

Напомним, что Фестиваль стартовал в августе 2015 года в Старой Руссе. За  время его проведения в проекте приняли участие более 80 мастеров-ремесленников, этнографов и дизайнеров. Зрителями стали более 12 тысяч жителей и гостей Великого Новгорода и Новгородской области.