Самое время подумать, как провести грядущие выходные. Сетевое издание «ВНовгороде.ру» поможет вам в этом.

Юбилейная волна

Новгородскому центру современного искусства исполняется 10 лет. Сегодня в 18:00 открывается юбилейная выставочная волна (12+), посетить которую можно будет в течение трёх недель. Вашему вниманию – четыре выставки: «Больше снега» петербургского художника Ильи Гапонова, посвящённая труду шахтёров Кузбасса; вневременная живопись Андрея Воротилова «Хор», «Театр и кино: работа режиссёра в образах сцены» итальянца Салво Битонти и первая персональная выставка «Инвенция» новгородского фотографа Марии Пулич. Её работы – оригинальный микс живописи и фотографии.

Дополнит выставку живая музыка, акция «Анти боди-арт», изготовление юбилейного торта от Александра Олигерова и показ архивных фотоматериалов десятилетней истории центра. 

Сегодня в честь открытия – вход свободный. 

«ТёсовоФест»

7 сентября отправляйтесь в Тёсово-Нетыльский на фестиваль ретро-техники «ТёсовоФест» (0+). Соревнования среди мотоциклов и тракторов, выставка уникальных автомобилей, музыкальная программа, конкурсы, фудкорт, детская площадка – всё это сделает праздник на главной станции Тёсовской УЖД ярким событием выходных. За живую музыку отвечают команды «Аффинаж», «Фильм» (Санкт-Петербург) и столичные хедлайнеры «Конец фильма». Вход на фестиваль свободный, старт – в 12:00.

До фестивальной площадки от ж/д вокзала будет ходить бесплатный автобус. Узнать его расписание вы можете в официальной группе фестиваля «ВКонтакте».

«Тени Fest»

Не печальтесь, не всё интересное происходит только в субботу. Во воскресенье, 8 сентября с 14:00 в «Точке кипения» пройдёт некоммерческий фестиваль современного искусства «ТЕНИ Fest» (6+). В программе – тёплая акустика, нежные рифмы новгородских поэтов, выставка графических скетчей от учащихся и выпускников Новгородского областного колледжа искусств имени С.В.Рахманинова, свободное перемещение и согревающие напитки, розыгрыш фотосессии, новые знакомства и памятные снимки. На сцене – KVADRAD, Анна Кукушкина, Татьяна Дамрина, Дарья Козодой, Rado Gost, Оля Арбат и другие. Гости из Северной столицы – Tomato Swing! Будет душевно и хорошо. Вход свободный.

Открытие сезона в «Малом»

Событие, которое мы ждали целое лето: «Малый» открывает юбилейный 30 театральный сезон. По традиции, с премьеры: вас ждёт путешествие на «Тёмную сторону Луны» (16+) по культовому альбому The Dark Side of the Moon рок-группы Pink Floyd.

Известная обложка с призмой растиражирована масс-медиа и стала удачным принтом для футболок, но что обитает на тёмной стороне внутри нас, как сегодня звучат музыка и текст одного из самых популярных и известных произведений рока? Спектакль – погружение без страховки и правил в теневые зоны наших общих страхов. Готовы? Встречаемся 7 сентября в 19:00.

Детский музейный центр Новгородского музея-заповедника

Мальчишки и девчонки, а также их родители, 7 сентября в 12:00 ДМЦ приглашает вас в путешествие по кукольному театру Карабаса (6+), а в 15:00 – на игру «Как ганзейские купцы в Новгород ходили» (6+).

Где живут Петрушка и его друзья, узнаем 8 сентября 12:00 на выставке «Великий волшебник – театр» (6+), а мастерить шерстяную «птичку на пальчик» научимся в воскресенье в 15:00 (6+).

Ярких выходных и хорошего настроения!

Фото из архива театра «Малый», «Тёсово Фест» и из архива издания