В выходные в Доме Молодёжи прошёл ежегодный международный танцевальный фестиваль «Dance Is Me. Pro Gold Edition». Уже в четвёртый раз Великий Новгород собрал лучших танцоров современных направлений со всей России и СНГ. В отличие от предыдущих лет, фестиваль этого года собрал «про» – продолжающих, с 3-4 годами опыта жизни в движении. Целый день они обменивались мастерством в hip-hop, house, krump, popping и dancehall и, конечно же, соревновались за звание лучшего в танцевальных баттлах.

Уроме участников на фестивале выступили специальные гости, по четыре приглашённых в каждой номинации, одни из сильнейших в своём стиле. Лучших из лучших определило жюри – профессиональные танцоры, известные люди в своей среде. Для участников также были организованы специальные мастер-классы. Для танцоров это не менее важное событие, чем сам фестиваль, ведь именно на мастер-классах есть возможность не только увидеть новое для себя, но и получить навык из первых рук.

«ВНовгороде.ру» удалось пообщаться с двумя участниками фестиваля. Нашим первым собеседником стал Алексей Цветков из Санкт-Петербурга. Его вполне заслуженно можно назвать универсальным танцором.

Я танцую с 2008 года. Начинал с брейк-данса, чуть позже стал осваивать другие направления - хип-хоп, паппинг, хаус, локинг. Сейчас больше предпочитаю хип-хоп и брейк-данс, но иногда танцую и в других стилях, зависит от музыки и других танцоров. Бывает, смотрю как они танцуют и сам не могу не танцевать!

Решение приехать на фестиваль было практически спонтанным, но о нём Алексей не жалеет.

Информацию о фестивале увидел у кого-то из танцоров, захотелось поехать в Великий Новгород. Вообще стараюсь выезжать как можно чаще, но пока что куда-то далеко получается не так уж и часто. У вас в городе много хороших и сильных танцоров. Но мне, конечно, хочется посмотреть на других и показать себя!

Алексей уверен: ни один фестиваль не проходит для танцора зря.

Участие в фестивалях увеличивает кругозор, для развития очень важно смотреть на других танцоров. На фестивалях заряжаешься и вдохновляешься от других участников, обмениваешься с ними опытом. Для меня танец это удовольствие и способом самовыражения. Я танцую потому, что мне это просто нравится.

Великому Новгороду тоже есть кем хвастаться. Молодой танцор Борис Шерайзин, второй герой «ВНовгороде.ру», стал одним из двух победителей в номинации popping. Кстати, Борис не только танцует сам, но и учит этому других. Кстати, на фестивале он стал одним из приглашённых танцоров, что само по себе очень статусно.

Я Изучаю современные уличные стили танцев. Специализируюсь и соответственно обучаю стилю паппинг. Преподаю его четвёртый год, именно столько у нас этот стиль в городе и развивается. Паппинг появился в США в 70-х годах. До нас он дошел значительно позже и назывался в народе «верхний брейкдэнс».

Танцор уверен: пока отказываться от точки зрения, что современный танец  занятие исключительно для молодых.

Я считаю, что паппинг - это очень универсальный танец, который подходит абсолютно всем, так у меня есть ученики 7-ми лет, а есть и 37-ми! На мой взгляд и в 50+ начать изучать паппинг совсем не поздно. К сожалению существует ряд стереотипов, который приписывает паппинг, вместе с другими уличными стилями, исключительно к подростковому и детскому возрасту. Надеюсь, что в скором времени это пройдет. Всё чаще взрослые и уже состоявшиеся люди смогут находить для себя ещё один источник развития в уличных танцах. Я уверяю вас, это действительно возможно!

На фестивале «Dance is me» я был одним из 4-х приглашенных гостей в номинации паппинг. Разумеется, я участвовал и в самих соревнованиях, ведь необходимо продвигать и развивать танцевальную культуру, в том числе и папперскую, в нашем славном городе. Мы с учениками довольно часто бываем на различных соревнованиях, примерно один раз в месяц. Представляем Великий Новгород и составляем серьезную конкуренцию ребятам и из политической столицы России, и из культурной! 

Борис поблагодарил организаторов за хороший фестиваль и отметил, что им удалось сделать танцевальные соревнования по-настоящему зрелищными, создать серьёзную конкуренцию, привнести драйв и азарт победы.

Фестивали как «Dance is me» помогают развиваться танцорам как профессионалам. Он проводится уже не первый год, стоит отметить его высокий уровень, который продолжает расти раз за разом. Огромное спасибо за это организаторам фестиваля. Они действительно вкладываются в культурное развитие города, и они  настоящие профессионалы своего дела!

Конкуренция на фестивале, разумеется, была, причем весьма серьёзная. Были танцоры и из других городов, которые являются одними из лучших в стране. Были и мои ученики, тоже с очень высоким уровнем. Но я, вместе с другими участниками, постарался задать действительно высокую планку и красивый, свободный, качественный танец!

Убедиться в правдивости слов наших героев вы можете посмотрев наш фотоотчёт. Надеемся, что фестиваль не только зарядил вас положительными эмоциями, но и мотивировал пробовать себя в танце! 

«ВНовгороде.ру» публикует имена победителей фестиваля:

Hip-hop: Nasty (Таллин) WIN - Andy (Санкт-Петербург)
House: Sneg (Москва) WIN - Маша Мозжухина (Санкт-Петербург)
Popping: Enot (Санкт-Петербург) WIN - Борис Шерайзин (Великий Новгород)
Krump boy'z: Kid Stagekilla (Владивосток) WIN - Lil Slam (Москва)
Krump girl'z: Queen Slam (Москва) WIN - Queen Hatplayer (Москва)
Dancehall final: Daria Explora (Санкт-Петербург) WIN - Настя Сквиря (Санкт-Петербург) 

Фото Виталия Мурашёва и из личных архивов собеседников