Независимо от погоды солнечное настроение на этих выходных вам обеспечат культурные события. Выбор большой!

«Княжья Братчина»

Совершите путешествие в Раннее Средневековье на VIII фестивале средневековой музыки, ратного мастерства и ремёсел «Княжья Братчина» (0+) на Рюриковом Городище.

На фестиваль приедут более 30 клубов исторической реконструкции – рекордное количество за восьмилетнюю историю фестиваля. Аутентичная музыка нон-стоп, лекции, мастер-классы, средневековая кухня, конный турнир, арт-шоу «Новгородский Коркодел» и фаер-шоу, театральное действо «Новгородские сказы» студентов колледжа искусств им. С.В. Рахманинова – далеко не полный список того, что вы увидите за эти два дня. Специальный гость – этнограф, собиратель русского фольклора Сергей Старостин.

Добраться до фестивальной площадки можно на бесплатном фестивальном автобусе – его расписание можно посмотреть в официальной группе фестиваля.  

А уже сегодня вечером в 19:00 фестиваль стартует с праздничного шествия с выступлениями ратных дружин и старинной музыкой группы «Triquetrum» (Санкт-Петербург). Маршрут шествия: Сквер Воинской Славы – Площадь Победы Софийская – Ярославово дворище – уличный театр «Садко». Встречайте!

«Словиша» 

Тем временем 23-25 августа на Ярославовом дворище развернётся III Международный фестиваль «Словиша» (0+) памяти Владимира Поветкина. «Словиша» и «Братчина» взаимосвязаны, рассказывают о старине, но на разный лад. Первый фестиваль – познавательный, второй – зрелищный.

В программе – выступления коллективов и исполнителей из России и Прибалтики, познавательные лекции, древний торг, медовая ярмарка и многое другое. В Центре музыкальных древностей В.И. Поветкина с лекциями о традиционных музыкальных инструментах выступят учёные из Норвегии, Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Латвии, Эстонии. Вячеслав Печняк из Екатеринбурга проведёт мастер-класс по традиционной пляске, а Аксентий Бескровный из Москвы – по игре на варгане. Тайминг можно найти в официальной группе «ВКонтакте». Вход на все мероприятия свободный.

«Горячие головы»

Испытание для самых стойких: вторые «Горячие головы» (0+) 24 августа соберут более 150 любителей спортивного экстрима на площадке близ Юрьева.

Участники протестируют себя на выносливость в полевых условиях, преодолеют себя и свои страхи и получат массу положительных эмоций. В программе – гонка с препятствиями, спортивные площадки, активности для детей, фитнес и многое другое. Билетов на событие уже нет, но вы можете поддержать своих друзей и близких. Старт гонки в 10:00, вход для зрителей свободный.  

Культурный центр «Диалог»

«Независимый театральный проект» (Санкт-Петербург) представит на сцене «Диалога» спектакль по рассказу Ивана Бунина «Лёгкое дыхание» (16+). Оля Мещерская, 15-летняя гимназистка, повзрослела раньше, чем её сверстницы, и заплатила за это большую цену. Спектакль идёт на французском языке с русскими субтитрами. Единственный показ пройдёт 24 августа в 19:00.  

Органный концерт

В храме святых апостолов Петра и Павла продолжаются уникальные органные концерты. На этот раз его гость – Виктория Шорохова, новгородка, выпускница Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова. Сейчас исполнительница совершенствует своё мастерство в магистратуре Санкт-Петербургского государственного университета у Д.Ф. Зарецкого. Не пропустите 24 августа в 16:00 (6+).

Детский центр Новгородского музея-заповедника

Весёлые выходные будут и у юных гостей центра. Мастерить кукол из бумаги их научат экскурсии по выставке «Великий волшебник – театр» (6+) с практическим занятием 24 августа в 12:00. Ребят постарше ждут на игре-реконструкции на макете «Невская битва. 1240 г.» (12+) в 15:00.

Побывать в подводном царстве и в гостях у легендарного Садко центр приглашает вас в воскресенье в 12:00 (6+), где пройдёт удивительная сказка из фетра на магнитах. После представления ребята смогут сами изготовить обитателей морских глубин. А затем стать участниками путешествия-игры «Ура! Идём в театр» (6+) в 15:00.

Пусть выходные принесут только радость!

Фото из архива издания, а также из официальных групп фестивалей «Княжья Братчина» и «Словиша»