24 и 25 августа на Рюриковом городище пройдёт фестиваль средневековой музыки, ратного мастерства и ремёсел «Княжья Братчина». Его посетит рекордное количество клубов исторической реконструкции – более тридцати. Это почти в три раза больше, чем когда-либо приезжало на фестиваль. «Реконструкторы осознают историческую важность места и с энтузиазмом откликнулись на предложение посетить городище», – отметили организаторы.   

Гости события смогут наблюдать за реконструкцией быта древних воинов. Лагери ратников расположатся на фоне декорации для фильма «Рюриковичи. История династии», стилизованной под средневековый деревянный город. Освоить древние ремёсла можно будет на мастер-классах по кузнечному и гончарному делу. А после восстановить силы, отведав блюда средневекового меню, разработанного специально для фестиваля. Попробовать авторскую кухню можно будет по максимально доступным ценам.

Две сцены наполнят музыкой группы «Argemonia», «Triquetrum», «Fest Hyp-Noz Ensemble», «Alcántar», новгородские команды «Сойма», «Shedda», «GUTAGÅRD». Впервые на фестиваль приедет группа «Літы Талер» из Белоруссии. Хедлайнерами музыкальной площадки объявлены команды «Очелье сороки» (Москва) и «Drolls» (Петрозаводск). Специальный гость второго фестивального дня – этнограф, собиратель и исполнитель русского фольклора Сергей Старостин.

Организаторы просят гостей позаботиться о своём комфорте в изменчивых погодных условиях и взять с собой тёплые вещи и дождевики. Расположение площадок также скорректировано для максимального удобства посетителей.

Добраться до фестиваля можно будет на специальных автобусах либо по воде – все выходные от кремлёвского причала будут курсировать прогулочные катера. Отремонтирована дорога от поворота на Шолохово до Рюрикова городища, приехать на фестиваль самостоятельно на автомобиле стало гораздо проще.

Напомним, в 2018 году фестиваль стал обладателем специальный приза «Прорыв года» на фестивале «Рекон» и занял второе место в номинации «Мероприятия исторической направленности».

Фото из архива фестиваля