Чтобы согреться тёплыми воспоминаниями этим холодным летом, воспользуйтесь нашим традиционным гидом. 

Молодёжная библиотека «Читай-город»

Сегодня вечером библиотека на Кочетова знакомит меломанов с творчеством поэта и рок-сказителя Александра Логунова (12+). В этих песнях каждый найдёт что-то своё: фолк-былинные мотивы, отзвуки авторской песни и интересная осмысленная поэзия – с любовью из города Чехова Московской области. Музыкант дополнит песни познавательной и душевной беседой. Специальный гость концерта – Дмитрий Коновалов, автор-исполнитель, гитарист, участник не одного десятка групп. Встречаемся в библиотеке в 18:30. Вход свободный.

Легенда на новый лад                                                                                     

На площадке у гостиницы «Россия» развернулся настоящий уличный театр: 10 августа в 20:00 здесь пройдёт очередной показ фолк-рок мюзикла «Садко» (12+) – уникального шоу по мотивам древненовгородской былины. В нём органично сплелись фантастическая музыка Александра Леонова, оригинальный текст Дмитрия Иванова, впечатляющая хореография, акробатика и яркое огненное шоу. Не успеваете на выходных? До конца августа постановка идёт каждую среду, пятницу и субботу в 20:00.  

В клубе «Папа-Бар» состоится большой летний концерт группы «Малиновская банда». Любимое звучание гармошки и гитары, любимые каверы и авторские песни. Начало в 20 часов. 18+.

Open Water 2019

10 августа на Кремлёвском пляже пройдёт пятый этап Кубка Чемпионов Open Water 2019 по плаванию на открытой воде (0+). Эти ребята уже заслужили звания победителей, ведь далеко не каждый смельчак решится плавать в такую погоду! Участниками заплывов на 1000, 2500 и 5000 метров станут более 200 спортсменов из 10 регионов России. Старт дистанций разместится в трёх точках – у Перынского скита, на Рюриковом городище и территории СШОР «Олимп». Финиш всех трех заплывов – на Кремлевском пляже. Старты заплывов – 08:00 09:00 и 13:00.

Кинотеатр «Новгород»

Спрос превысил предложение, поэтому в кинотеатре «Новгород» повторяют показ анархической комедии «Гив ми либерти» (18+) Кирилла Михановского. Эта история о трёх поколениях русской эмиграции, о мелких аферистах и обаятельных маргиналах, которые оказываются в одном микроавтобусе по дороге на шумные поминки.

После просмотра все желающие могут остаться на обсуждение с искусствоведом Сергеем Пухачёвым. Начало в 18:00. Организатор показа – бюро приключений «53 тура».  

Киномузей Валерия Рубцова

Киномузей продолжает отмечать столетие советского кино тематическими Киносубботами. В этот раз смотрим шедевр немого советского кинематографа фильм Александра Довженко «Земля» (1930) и «Джульбарс» (1935) – один из популярнейших довоенных приключенческих звуковых фильмов.

А в перерыве между показами вас ждёт увлекательная экскурсия по киномузею.

Новгородский соколиный двор

Приходите поздравить Соколиный двор с днём рождения (0+)! Для вас приготовлено много приятных сюрпризов: выборы пернатого президента соколиного двора, выступление ворона Тапы, канюка Люци, сокола Ольхона, мастер-классы по стрельбе из лука, плетение ленточек дружбы. Поздравить хозяев придёт и очаровательная лисичка Басти, с которой можно будет сфотографироваться. Праздник начнётся в 13:00.  

Детский музейный центр Новгородского музея-заповедника

Как изготовить птицу из джута ребята узнают на мастер-классе «Птица счастья» 10 августа в 12:00 (6+).

На этих выходных в ДМЦ будет интересно не только детям, но и их родителям. В субботу в 15:00 о тайной жизни кукол и кукольников на авторской экскурсии расскажет научный сотрудник музея-заповедника Сергей Козлов на выставке «Волшебный мир – театр» (18+).

Хотите найти все сокровища Новгородского Детинца? Приходите на квест-игру 10 августа в 15:00, которая пройдёт на территории Кремля.   

В воскресенье в музее тоже не будет скучно. В 12:00 начнётся «Весёлая котовасия» – праздник с играми и мастер-классом по изготовлению сувенира-котёнка (6+). А в 15:00 – интерактивная программа «Музейные зарисовки. Искусство света» (6+). Ребята узнают, как создаются куклы для театра теней и сами станут участниками спектакля теневого театра!

Новгородский областной Дом народного творчества

Продолжают свою работу выставки «Страна цветов» и «Нет живописней русского наряда» (0+). На первой вы увидите изделия новгородских мастеров, в которых они постарались уловить и сохранить непостоянную, «ускользающую» красоту растений. Они выполнены в разнообразных техниках традиционных народных ремесел: резьба и роспись по дереву, художественная ковка, плетение из лозы и бересты, бисероплетение, тестопластика, керамика, ткачество, вышивка и многое другое. На второй представлены лучшие образцы одежды из коллекции Валдайского дома народного творчества, причём не только старинной, этнографической, но и современной, вдохновлённой народной традицией. Большинство представленных в экспозиции костюмов – исконно новгородские и тверские. Приходите и узнайте больше о нашем с вами прошлом.

Пусть ваши выходные пройдут ярко!

Фото из архива Новгородского соколиного двора, видео - с официального канала фолк-рок мюзикла «Садко»