Самые интересные события выходных уже в нашем гиде. Осталось выбрать то, что по душе!  

«В пух и прах»

27 июля на Летней эстраде будет жарко независимо от погоды: зажигать будут танцоры со всего Северо-Запада на брейкданс-фестивале «В пух и прах» (6+). Псков, Тверь, Вологда, Кириши, Москва, Санкт-Петербург – вот лишь предварительный «географический список» участников фестиваля. Участие бесплатное, подать заявку можно прямо во время брейк-праздника. Вход для зрителей также свободный.  

Беги!

Внимание всем ЗОЖ-активистам: в субботу в 09:00 у Монумента Победы пройдёт забег Parkrun (0+). Любой желающий сможет пробежать дистанцию длинной в 5 километров, зарядиться хорошим настроением и потратить пару сотен калорий. Забег бесплатный, всё, что необходимо сделать – зарегистрироваться перед началом мероприятия.

Новгородский музей-заповедник

В Музее изобразительных искусств открылась выставка художественного стекла «Времена года» (6+) из уникальной коллекции Владимиро-Суздальского музея-заповедника. В ней – больше 12 тысяч предметов, созданных художниками Гусевского хрустального завода. Все оттенки природы, её своеобразие и колорит воплотились в стекле. Игра масс, форм, фактур, цвета и света заворожит и детей, и их родителей.

Киномузей Валерия Рубцова

Киносубботы (6+) продолжаются, а значит, вновь есть отличный повод задержаться в самом уютном музее города допоздна. До 23 часов вас ждёт добрая порция фильмов: в 17:00 – мультпрограмма «Котёнок с улицы Лизюкова», в 18:00 – весёлая комедия Леонида Миллионщикова «Живите в радости». В 20:00 вы пройдётесь по музейным экспозициям и узнаете историю кино на авторской экскурсии. Завершится суббота в 21:00 показом одной из любимых семейных комедий девяностых «Миссис Даутфайр». Приходите всей семьёй!

Храм святых апостолов Петра и Павла

В единственном католическом храме города продолжается цикл концертов в уникальной акустике. 28 июля в 15:00 вас ждёт программа «Слава в вышних Богу» (12+) женского вокального ансамбля «Мария» в сопровождении ансамбля. Партии скрипок – Софья Егорова и Андрей Радченков, партия органа – Мария Лобецкая-Лебедева.

В программе – воздушная музыка Антонио Вивальди и музыка эпохи Ренессанса.

Детский музейный центр

Как Петрушка в гости к Касперлу ходил ребята узнают на игре-путешествии 27 июля в 12:00 (6+). Она пройдёт на выставке «Великий волшебник – театр», так что дети не только вдоволь наиграются, но и заглянут в театральное закулисье.

Также в ДМЦ продолжает работу выставка «Новгород, овеянный легендами» (0+). Её главные герои – авторские куклы и лоскутные панно, созданные по новгородским легендам и былинам. Посетить выставку можно в эти выходные с 10:00 до 18:00.

Узнать, во что играли в старину, ребята предлагают на экскурсии-беседе в воскресенье, 28 июля, в 12:00 (0+). Без весёлых игр на этой встрече не обойдётся! А после в 15:00 начнётся интерактивная программа «Я послал тебе бересту» (6+) с практическим заданием – чтением и переводом берестяных грамот. Будет интересно, увлекательно и познавательно.

Новгородский областной Дом народного творчества

Продолжают свою работу выставки «Страна цветов» и «Нет живописней русского наряда» (0+). На первой вы увидите изделия новгородских мастеров, в которых они постарались уловить и сохранить непостоянную, «ускользающую» красоту растений. Они выполнены в разнообразных техниках традиционных народных ремесел: резьба и роспись по дереву, художественная ковка, плетение из лозы и бересты, бисероплетение, тестопластика, керамика, ткачество, вышивка и многое другое. На второй представлены лучшие образцы одежды из коллекции Валдайского дома народного творчества, причём не только старинной, этнографической, но и современной, вдохновлённой народной традицией. Большинство представленных в экспозиции костюмов – исконно новгородские и тверские. Приходите и узнайте больше о нашем с вами прошлом.

Остаётся только пожелать вам счастливых выходных!

Фото предоставлены организаторами событий