Традиционно по пятницам составляем планы на выходные.

«Микро»!

6 июля на летней эстраде новгородского кремля впервые пройдёт рэп-фестиваль «Микро» (12+). Его организуют новгородцы, которые уже много лет продвигают хип-хоп культуру в регионе. Артисты различного уровня и опыта встретятся на одной сцене, чтобы показать своё мастерство речетатива и бита.

Половина артистов – «ветераны» новгородского хип-хопа. Это имена, которые без преувеличения можно назвать культовыми для поколения горожан «за двадцать пять». В середине «нулевых» их музыка играла на каждой вечеринке, звучала в эфирах местных радиостанций.

На фестивале смогут «зачитать» и совсем молодые артисты, которые подали заявки и прошли предварительный отбор.  

Участники фестиваля: DJ Said, MC Тракторизмо, Kinney-K, WE'RUS, Beasty Passion Pipe, Nocrime, КировеZZ, HOME SLICES, Keydabla, Тартуня, Настя NOisy x Oza.

Программа фестиваля:

17:30-18:00 DJ Said

18:00-18:10 MC Тракторизмо

18:10-18:25 Kinney-K

18:25-18:40 WE'RUS

18:40-18:55 Beasty Passion Pipe

18:55-19:10 Nocrime

19:10-19:25 HOME SLICES

19:25-19:40 КировеZZ

19:40-19:55 UNDERКАЮТА

19:55-20:10 Keydabla

20:10-20:25 Тартуня

20:25-21:00 Настя NOisy x Oza

21:00-21:15 DJ Said

21:30 Завершение фестиваля

«Новгородское Купалье»

Отметить праздник Ивана Купала по традициям и обычаям старины вас приглашает фольклорный театр «Кудесы» в ночь с 6 на 7 июля близ деревни Ращеп.

Гости «Новгородского купалья» (12+) объединятся в обрядовом шествии «стрела» – дороге из скрепленных рук, по которой пойдёт самая юная и красивая девушка праздника «купалинка», будут варить купальскую кашу, плести венки и дарить их возлюбленным, возжигать костры и совершать обрядовое купание. Не обойдётся и без традиционного венчания молодых. Все, кто зарегистрировали брак в первую неделю июля, уйдут с праздника не с пустыми руками!  Специальный музыкальный гость праздника – «Малиновская банда».

Узнать подробности и записаться на трансфер можно во встрече праздника или в группе театра «Кудесы».

Волшебство органа

Построить «Мост через океан» лишь с помощью голоса и музыки вас приглашают на вокальном концерте в уникальной акустике единственного в Новгороде католического храма (12+). Исполняют лауреаты международных конкурсов Александр Орлов-Снеговский (орган, Москва) и Татьяна Cучкова-Гавриилова (меццо-сопрано, Москва). В программе – различная музыка от оперы до джаза: Джузеппе Верди, Жорж Бизе, Гершвин, Нино Рота и многие другие. Не забудьте: 7 июля в 16:00.

Киномузей Валерия Рубцова

В июле Киномузей снова радует своих посетителей вечерней киносубботой, на этот раз под названием «Смешное лето» (6+). В этот день музей работает с 11:00 до 23:00. 6 июля с 17:00 в программе: мультпрограмма «В гостях у лета», комедия Владимира Басова «Нейлон 100%», комедия Франсиса Вебера «Игрушка» с Пьером Ришаром, а также увлекательная экскурсия по Киномузею.

Новгородский областной дом народного творчества 

Узнать историю народного костюма Новгородской и Тверской губерний можно на выставке «Нет живописней русского наряда» из коллекции Валдайского Дома народного творчества. Кстати, в экспозиции – не только наряды старинные, но и современная одежда, вдохновлённая народной традицией. 

Кроме того, всё разнообразие женских нарядов России можно увидеть на куклах, выполненных специально к выставке рукодельницами студии «Валдайские штучки» под руководством Ирины Гаркавенко. 

Детский музейный центр Новгородского музея-заповедника

Год театра в России продолжается, и в честь этого события ДМЦ радует посетителей новой выставкой «Великий волшебник – театр. Театральные куклы разных стран мира из фондов Новгородского музея-заповедника и частных коллекций» (6+). Почти 100 кукол познакомят детей и их родителей с традициями кукольных театров Европы, Азии и России. Здесь будет на что посмотреть: марионетки народного театра Мьянмы, куклы японского музыкального театра Бунраку, Петрушки с разных уголков мира, узнаваемые персонажи и новые имена.

Для маленьких посетителей на выставке работает «фотозона», где можно сфотографироваться с марионеткой или перчаточной куклой. 6 июля в 12:00 и 7 июля в 15:00 на выставке также пройдут интерактивные экскурсии (6+).  

Как ганзейские купцы в Новгород ходили ребята узнают на экскурсии-игре по историческому ориентированию на Ярославовом дворище (6+) 6 июля в 15:00.

Сделать Садко и морского царя своими руками юные творцы смогут на мастер-классе по технике аппликации 7 июля в 12:00.

Фото из официальных встреч событий «ВКонтакте»