Новгородский академический театр драмы завершает юбилейный 165-й театральный сезон. Торжественная церемония закрытия состоится 30 июня, её откроет премьерный показ спектакля «Моя жена – лгунья» в постановке заслуженного деятеля искусств РФ Михаила Мамедова. 

Перед спектаклем зрителей ждёт приятный сюрприз в фойе театра: студия исторического танца «София» погрузит во времена роскошных платьев, галантных кавалеров и утончённых дам. Советуем поклонникам театра приходить пораньше, за 20 минут до начала спектакля.

По окончании спектакля состоится торжественная церемония награждения артистов грамотами Новгородского областного театрально-концертного агентства, а также благодарственными письмами губернатора Новгородской области и мэра Великого Новгорода за участие в событиях, посвящённых 75-й годовщине освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков.

Уходящий театральный сезон выдался насыщенным на события. Самой масштабной постановкой театра стал спектакль «Колокол и держава» по книге Виктора Смирнова о противостоянии Вольного Новгорода и Московского княжества. Этот спектакль был показан в том числе 13 декабря на официальном открытии «Года театра» в Новгородской области.

Впервые с камерной на «большую» сцену переместился 22-й Международный театральный фестиваль Ф.М. Достоевского. В 2018 году Великий Новгород и Старую Руссу посетили делегации из Японии, Испании, Словении, Литвы, Польши, Финляндии, Туркменистана, Беларуси, 5 городов России. Зрители увидели 14 спектаклей по 10 произведениям Ф.М. Достоевского на русском, японском, польском, литовском и словенском языках. Открытием фестиваля стал совместный проект финской театральной кампании sad songs komplex:fi и театра драмы – спектакль «Der Spieler» по мотивам романа «Игрок» (режиссёр – Яри Юутинен, Финляндия). Впервые на фестивале был представлен проект онлайн-трансляции спектаклей в кинозал, прошёл мастер-класс мастерской народного артиста России Александра Галибина.

В июне театр побывал с гастролями в Челябинске в рамках Межрегиональной обменной программы «Большие гастроли». Все четыре спектакля прошли с аншлагами – а Челябинский театр драмы им. Наума Орлова вмещает более 800 зрителей.

Следующий сезон готовимся открыть премьерой спектакля «Отцы и дети» по роману Ивана Тургенева. Ведём работу над двумя спектаклями для малой сцены – «Сломанные цветы» по пьесе белорусского драматурга Алексея Дударева и «Прости меня» Игоря Германа, в нём будут заняты самые опытные артисты труппы – Заслуженный артист РФ Иван Сучков, Татьяна Каратаева, Светлана Винокурова. Идут переговоры о поездке в Сыктывкар на театральный фестиваль, – рассказал главный режиссёр театра Михаил Мамедов.

Традиционно июль в театре – время отпусков. Активная подготовка к сезону начнётся в августе, но уже сейчас прорабатываются эксизы будущих костюмов для 14 артистов, которые будут заняты в «Отцах и детях», готовятся первые декорации. А «читки» нового материала продолжаются уже второй месяц.  

Фото из архива театра