Куда сходить на выходных? Рассказываем в традиционном гиде. 

День истории в кремле 

Новгородский музей-заповедник

Ко Дню памяти и скорби музей-заповедник подготовил цикл экскурсий. Посетить их будет полезно и детям, и их родителям. 22 июня в 12:00 стартует военно-исторический квест по Кремлю «Дорогой памяти» (12+), а в 15:00 – интерактивная экскурсия на выставке «История в миниатюре» (12+). В воскресенье в 12:30 День истории продолжится путешествием в тайны памятника «Тысячелетие России», выставкам в Главном здании музея и исследованием Кремля (12+). Приходите.  

Церковь Георгия на торгу 
 
Женский академический хор под руководством заслуженного работника культуры РФ Марины Поповой приглашает новгородцев на концерт (6+) 23 июня в 15:00. Вход свободный. 

Новгородский академический театр драмы им. Ф.М. Достоевского

Весь июнь проходит акция «Лето с театром». Любой спектакль, в том числе премьеры, можно посетить по единой цене 300 рублей.

22 июня театр приглашает поклонников на яркую комедию с грузинским темпераментом «Невеста из Имеретии» (16+). Сын не одобряет сватовства овдовевшего отца  ведь это грозит появлением наследника. Поэтому он решает подыскать подходящую «кандидатуру» и даже похищает её согласно древним грузинским обычаям. Да только жизнь очень сложно перехитрить! Начало в 18:00.

В воскресенье на сцене театра – остросюжетная комедия «Опасные тётки» (16+). Какие хлопоты могут быть у двух тётушек-сестёр? Похлопотать по хозяйству да испечь пироги. Но внезапно в их милых особнячок проникает вор и похищает семейную реликвию. И это накануне приезда любимого племянника! Неожиданная развязка этой незаурядной истории ждёт вас в 18:00. 

К слову, юбилейный 165-й театральный сезон театр драмы закроет 30 июня премьерным показом спектакля «Моя жена – лгунья» (16+). Это лёгкая пикантная история об одной маленькой женской уловке, которая повлекла за собой целое море последствий! Перед спектаклем зрителей ждёт приятный сюрприз в фойе театра от студии исторического танца «София». После спектакля состоится церемония награждения артистов грамотами и благодарственными письмами.

Очень простое лето 

Сегодня в Папа Баре встретятся театр, музыка, и музей. Вот такое оно, «Очень простое лето в стиле рок-н-ролл» (18+)! Удивлять, заряжать и просвещать будут: Очень Простой Театр, Антон Скальдов, научный сотрудник Новгородского музея-заповедника, фолк-мультиинструменталист, и яркая зажигательная «BRODI BRAGA». Начинаем в 20:00. 

Киномузей Валерия Рубцова 

Киносуббота в музее будет посвящена Дню памяти и скорби. В 15.00 вы увидите знаменитую драму Юрия Кары «Завтра была война» (12+). В 17:00 программу продолжат два документальных предвоенных сюжета под общим названием «Новгород город-музей», а также документальный фильм 1944 года «Новгород – наш» (12+). В 18:00 смотрим фильм Алексея Салтыкова «Господин Великий Новгород» (12+), в 20:00 слушаем увлекательную экскурсию по Киномузею (12+), а в 21:00 завершаем день просмотром фильма Витторио де Сика «Подсолнухи» (12+) с неподражаемой Софи Лорен в главной роли. 

Детская афиша

Новгородский академический театр драмы им. Ф.М. Достоевского

Приходите в театр всей семьёй на музыкальный спектакль «Как Бабы Яги сказку спасали» (6+). Беда пришла в сказку – люди перестали верить в чудеса. Исправить ситуацию могут только три находчивые бабушки! Немного чудес и превращений и вот в сказке уже появились прекрасная Марья да злобный Кощей Бессмертный, покатилось Яблоко на тарелочке, да развернулась волшебная Скатерть-самобранка. Сказка закрутилась! Остальное увидите сами 23 июня в 12:00.

Детский музейный центр 

Узнать о кожевенном деле в средневековом Новгороде и самим попробовать изготовить кожаную маску по археологическим образцам ДМЦ приглашает ребят 23 июня в 12:00 (6+). В этот же день в 15:00 тайны геральдики откроет экскурсия «От барса до медведя» (12+). Путешествие выйдет за стены музея на территорию Кремля. Будет интересно! 

Фото их архива Новгородского театра драмы и Очень простого театра