Сегодня в российский прокат вышла эротическая костюмная мелодрама «Куриоса» режиссёра Лу Жене. Фильм основан на дневниках и письмах реальных светских персонажей конца XIX века – поэта и фотографа Пьера Луиса и писательницы Мари де Ренье.

Действие фильма разворачивается в Париже 1890-ых годов. Пьер Луис – богемный стиляга, поэт, в шаге от народной славы. Он и его друг Анри безумно влюблены в Мари де Ренье, дерзкую дочь своего наставника. Несмотря на свои чувства к Пьеру, Мари выходит замуж за более состоятельно Анри. Оскорблённый, Пьер уезжает в Алжир, где встречает Зору, очаровательную местную девушку, с которой его связывает бурная страсть. Спустя год, Пьер с Зорой приезжают в Париж. Мари, которая не испытывает сильных чувств к своему мужу, приезжает к Пьеру. Так начинается их головокружительный роман, полный чувственной игры, запретных желаний, ревности и эротических фотографий.

Фильм «Куриоса» – это оммаж эротической фотографии конца XIX века. В нём воссозданы исторические снимки, отражающие зарождение стиля ню. Картина показывает, что интимны не только фото, но и сам процесс: огромные камеры на треногах, прячущие фотографа под тканью, темные комнаты с загадочными реагентами и всё, что происходит перед объективом.

Режиссёр фильма в одном из интервью рассказала:

Я – женщина-режиссёр, и моя «встреча» с Мари де Ренье была похожа на любовь с первого взгляда. Я помню свои эмоции, когда я обнаружила среди сотен стихов, писем и других архивов фотографии этой молодой женщины, столь современной в её наготе, смотрящей на нас своими тёмными глазами – как будто требующей стать героиней фильма. Её тело, движения, слова и даже мысли насыщены талантом. У меня были все письма и открытки Мари от Пьера Луис. По ним можно увидеть какую бурную страсть и желание она пробуждала в нём.

Новгородцы смогут попасть на эксклюзивный показ ленты в кинотеатре «Новгород» 31 мая в 20:00.

Приобрести билеты можно в офисе «Бюро приключений 53 тура» (Б.Московская 37/9, КЦ «Диалог»).

Возрастное ограничение: 18+