Рассказываем, как провести выходные на пять с плюсом.  

Тотальная «Библионочь» 

В эти выходные во всём мире проходит акция «Библионочь» (6+). А это значит, что до темноты в библиотеках будут проходить концерты, мастер-классы, творческие встречи, дегустации и уютные книгопосиделки. Выберите программу, которая интересна именно вам!

Вход на все «Библионочи» свободный.

Молодёжная библиотека «Читай-город»

19 апреля

18.00 – финал Чемпионата поэзии им. Маяковского. В финале встретятся поэты Карпова Дарья, Есина Дарья, Иванова Алина и Бурсин Данила. Специальные гости из Санкт-Петербурга, поэты, Джамиль Нилов, Анна Макарова, Юлия Мякинькова. 

С 19.00 и дальше – ярмарка и мастер-классы новгородских мастеров. Дегустация иван-чая.

19.00 – лекция Владимира Николаевича Варнаева, сотрудника Новгородского музея-заповедника «Новгородцы: святые и разбойники».

19.00 – читаем Новгородские сказки собакам из группы помощи животным «Жизнь». 

20.00 – Мастер-класс по косоплетению. Конкурс на самую длинную косу.

20.00 – Лекция-концерт «Музыка Веков» Антона Скальдова. 

20.30 – Концерт «Времена новгородской музыки»: «Следы» и «IIaralleli».  

20.45 – мастер-класс «Письмо по воску на церах». 

21.00 – мастер-класс по созданию свечей.

21.00 – лекция Валерия Рубцова о фильмах, съёмки которых прошли на новгородской земле.  

21.30 – киноконцерт «Отражение в чёрно-белом» по мотивам творчества автора-исполнителя Татьяны Дамриной и прозаика Светланы Березовской.

Новгородская областная научная библиотека

Литературно-музыкальная программа «Лицедейство», посвящённая Году театра, в «Кремлёвской» библиотеке поражает масштабом. Полностью вы можете прочитать про неё в группе «ВКонтакте», а мы публикуем избранные мероприятия.    

19 апреля

Читальный зал

17.00 – Выступление артистов Британского королевского колледжа драмы (Новгородский лицей-интернат).

17.30 – Музыкальная программа студента 3 курса специальности «Инструментальное исполнительство» НОКИ им. С. В. Рахманинова Глеба Легостаева.

18.00 – Торжественное открытие Библионочи-2019

18.15 – Танцевальная программа образцового коллектива Ансамбля бального танца НОКИ им. С.В. Рахманинова (руководитель С. А. Иванова, концертмейстер Э. Ю. Соколова).

18.45 – Встреча с заслуженным деятелем искусств, главным режиссером театра драмы им. Ф. М. Достоевского Михаилом Григорьевичем Мамедовым.

19.30 – Театральное действо «Новгородские сказы» в исполнении студентов 3-го курса специальности «Театральное творчество» НОКИ им. С.В. Рахманинова (режиссер-постановщик С. В. Вердыш).

19.50 – Выступление артистов Французской театральной компании (Новгородский лицей-интернат).

20.15 – Презентация «Театра юного зрителя» ДКМ «Город» ТЮЗ.

20.30 (20.40) – Публичная лекция Ирины Юрьевны Дмитриевой «Шекспировский театр «Глобус».

21.00 – Анималистический интерактив «Дог шоу».

21.15 – Программа «Trois minutes à Paris» поэта Оли Арбат и музыканта Сергея Данилова.

20.45 – Подведение итогов конкурсов.

22.00 – Фолк шоу-группа «Аквамарин».

22.30 – Ночной гость. Кира Лао.

Малый зал

2 этаж

Научно-популярная площадка «Физики и лирики»:

18.30 – 22.30 – Викторина «Творческая биография Уильяма Шекспира».

19.30 – 22.00 – Экологическая площадка «Хочу жить ЭкоЛогично» от инициативной группы «Добрый Новгород».

Программа «Лекторий» (19.00 – 22.00):

19.00 – Визуальные среды программирования (Анастасия Антипова, руководитель учебного центра «Клуб программистов для школьников»).

19.30 – Художественная ценность современных видеоигр (Елизавета, студентка кафедры теории, истории и философии культуры Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого).

20.00 – Разговор о будущем (Дмитрий Алгазин, директор Центра развития талантов Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого).

20.30 – Несколько историй про этикет и лицедейство в языках и культурах народов России (и не только) (Василий Харитонов, директор музея истории Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, сооснователь проекта «Страна языков», лингвист, языковой активист).

21.00 – Что такое гуманитарное право и гуманитарная помощь? (Анастасия Архипова, помощник председателя Новгородского отделения Российского Красного Креста и Екатерина Корнева, лидер молодёжного движения Красного Креста в Великом Новгороде).

21.30 – Хочу жить ЭкоЛогично (Анна Кукушкина активист группы «Добрый Новгород»).

Отдел литературы по искусству

(2 этаж)

18.15 – Показ документального фильма об истории американского музыкального театра «Broadway. The American Musical» (на английском языке).

Отдел краеведения

(1 этаж)

18.30 – Встреча с театральным критиком Сергеем Козловым «Типичный провинциальный. Судьба театрального искусства в Новгороде 1850-х - 1900-х годов».

19.30 – Авторская программа поэта Григория Князева.

Библиотека им. Д.М. Балашова

20 апреля

Только на одну ночь библиотека превращается в театр! В библиотеке Балашова появятся «подмостки», на которых выступят различные творческие люди Великого Новгорода, пройдут игры и конкурсы театральной тематики и другие интересные события.

Зал периодики

19.00 – Открытие Библионочи.

19.10 – Театральная студия  «Софит» и поэт, член Союза писателей РФ Валерий Колотушкин.

19.40 – Автор-исполнитель Дмитрий Евдокимов.

20.30 – Перерыв.

20.40 – Театральная студия «Дея» (между номерами – розыгрыш лотереи по номеркам с гардероба).

21.10 – Концерт «Человека-Улыбки» (Владимир Малафеев).  

21.50 – Перерыв.

Информационно-библиографический отдел

19.10 – Театрик Плоского мира.

Фойе

19.10 – Театральный буфет.

19.10 – ТА САМАЯ волшебная лавка.

19.10 – Аквагрим.

Абонемент

19.00 – Книжная выставка «Весь мир – театр».

19.10 – Настольные игры.

Балашовский центр исторического чтения

19.10 – Студия настольных ролевых игр «Ravenheart».

Детский клуб «Жар-птица»

19.10 – Аниме-встреча «Мир постапокалипсиса – театр человеческих грехов».

В программе могут быть изменения и дополнения.

Новгородская областная филармония им. А.С. Аренского

20 апреля своих друзей собирает Ярослав Буравченко (0+). Участник проекта «Голос. Дети» познакомит новгородцев с юными талантами. В концерте выступят: Иван Кургалин, Софья Печёрина, Анна Карташова, Анастасия Гаврилова и Марфа Николаева. В программе прозвучат классические оперные арии, песни советской и российской эстрады, хиты зарубежной поп и рок музыки и народные песни. Начало в 16:00.

Театр для детей и молодёжи «Малый»

Новгородская супергруппа «АПМ» отмечает 30 лет сольным концертом. На юбилее команда исполнит 30 песен, в том числе три абсолютно новых. Приходите поздравить любимую группу 20 апреля 19:00 (16+).  

Новгородский академический театр драмы им. Ф.М. Достоевского

20 апреля театр драмы приглашает на премьерный показ комедии с грузинским темпераментом «Невеста из Имеретии» (16+). Чтобы не лишиться и без того скудного наследства, взрослый сын хочет выдать овдовевшего отца за женщину, у которого нет детей. Но жизнь не так-то просто перехитрить! Яркий и очень смешной спектакль расскажет о самом главном – любви, у которой нет никаких преград. Начало в 18:00.

Вечером в воскресенье театр драмы приглашает на искрометную комедию «Клинический случай» (16+). Доктор Дэвид Мортимэр за несколько минут до решающего события в своей карьере узнаёт, что у него есть внебрачный сын. Зрителей ждёт черта запутанных, комичных событий, которые развиваются стремительно, не давая «опомниться» от смеха. Это «комедия положений», где легкий фарс и невероятный сюжет сочетаются с настоящим британским юмором. Встречаемся в театре 21 апреля в 18:00.

Квартирники в Юрьево

Душевный и необычный квартирник намечается в Юрьево. Из Северной столицы приедут три совершенно разных исполнителя Игорь Поднебеснов, Татьяна Догаева и Елена Дергачёва. Абсолютно разный взгляд на творчество – народная песня, любимое тёплое ретро, классика русского рока, горловое пение и варган. Начало концерта 20 апреля в 18:00. В 17:30 автобус бесплатно заберёт всех желающих от «часов» на ж/д вокзале. Если автобус немного опоздает – сохраняйте спокойствие. Вход – донейшн.

Новгородский музей-заповедник

Узнать больше о выдающемся русском художнике немецкого происхождения Богдане Виллевальде вы сможете на лекции Евгения Биллера, исследователя творчества художника (г. Санкт-Петербург) 20 апреля в 14:00.

Клуб любителей искусства приглашает на занятие «Поздняя икона» 21 апреля в 15:00. Его проведёт хранитель фонда древнерусской живописи Новгородского музея-заповедника, заслуженный работник культуры РФ Юлия Борисовна Комарова.  

КЦ «Диалог»

Рахманиновский зал 21 апреля  приглашает в музыкальную гостиную на встречу «Великий музыкальный юморист» (12+). Знаете ли вы, что некоторые сонаты Бетховена нужно играть и слушать, хохоча от души? Соната-шарж и соната-памфлет – неужели всё это он, «хватающий судьбу за глотку»? Правильно ли мы понимаем творчество гения?  Беседу проведёт музыковед, кандидат искусствоведения Татьяна Берфорд. Начало в 16:00.

Детская афиша

Театр для детей и молодёжи «Малый»

Множество смешных, весёлых и трогательных историй расскажет и покажет спектакль «Три медведя» (0+). Наблюдать за яркими сказками понравится и детям, и их родителям. Молодые артисты будут петь, танцевать, рассказывать. А помогут им в этом, конечно же, плюшевые игрушки, кумиры детства. Приходите в театр 20 апреля 11:00 и 13:00.  

В воскресенье рассказы Зощенко оживут в спектакле «Лёля и Минька» (6+). Брат и сестра вместе идут по жизни. Вместе с маленькими зрителями они возвращаются в свое детство, чтобы ощутить радость от большой настоящей дружбы и ненастоящих обид. Начало 21 апреля в 13:00.

Новгородский академический театр драмы им. Ф.М. Достоевского 

21 апреля приходите в театр всей семьёй на добрую русскую народную сказку «Иван да Марья» (0+). Спектакль расскажет детям и их родителям, что такое настоящая дружба и взаимовыручка. Яркие костюмы, песни и танцы не дадут малышам заскучать! Начало в 12:00.   

Детский музейный центр Новгородского музея-заповедника

Поиграть на огромном макете и почувствовать себя древнерусским воином ребятам смогут 20 апреля в 12:00 на игре-реконструкции «Ледовое побоище 1242 г» (12+). Её проведёт старший научный сотрудник музея Владимир Варнаев. А в 15:00 Владимир Николаевич проведёт самых любознательных по памятным местам Александра Невского в Новгороде (12+).

Весна в разгаре, не время сидеть дома! Отправляйтесь на большой семейный праздник «Сказочный переполох» (0+). 21 апреля в 12:00 на поляне у ДМЦ вас ждёт уличное представление с волшебными героями, экскурсия-путешествие по «Тропинке сказок», квесты, мастер-классы и яркий весёлый спектакль.

Ярких вам выходных!

Фото из архива Библиотеки им. Д.М. Балашова, «Читай-города», театра «Малый», театра драмы им. Ф.М. Достоевского и авторов-исполнителей