Отвечаем на самый горячий вопрос: куда сходить на этих выходных.

Мы ждали этого события два года, и наконец: с 12 по 16 апреля в Великом Новгороде пройдёт XV Международный театральный фестиваль «Царь-сказка»/«Kingfestival». Современный танец, театр объекта, спектакли без текста, постановки на стыке театра и цирка – не каждый день увидишь свежие европейские тенденции в искусстве на городских площадках. Не пропустите встречу с прекрасным! А чтобы вам было проще определиться с выбором, мы написали для вас самую подробную инструкцию по фестивалю. Наслаждайтесь! 

Новгородская областная филармония им. А.С. Аренского

Великопостные концерты (6+) – особое явление русской музыкальной культуры, не имеющее аналогов в мире. Филармония бережно сохраняет эту традицию и приглашает 13 апреля посетить Великопостный концерт. Шедевры классики представит Камерный оркестр Новгородской областной филармонии, художественный руководитель и дирижёр Лев Дунаев. В программе – Йозеф Гайдн, духовная кантата «Stabat Mater» для хора, солистов и оркестра, а также арии и дуэты из произведений зарубежных композиторов. В концерте участвуют солисты театров Санкт-Петербурга, а также Академический хор Дворца культуры имени Н.Г.Васильева под руководством заслуженного работника культуры РФ Юрия Никифорова.  

На концерте вы сможете приобрести абонемент Камерного оркестра на будущий концертный сезон. Он отмечен концертами в честь юбилеев знаменитых музыкантов. В абонемент входят три концерта: «Музыка любви» Антонио Вивальди, концерт к 250-летию со дня рождения Людвига ван Бетховена и концерт к 180-летию Петра Ильича Чайковского.

КЦ «Диалог»

13 апреля в «Диалоге» – сочный джаз в исполнении трио Даниила Крамера и Малики Тирольен. В состав трио входят: бас-гитарист Антон Горбунов, ударник Саша Машин и сам маэстро Даниил Борисович, клавишные. Малика – солистка авторитетного американского джаз-фьюжн коллектива «Snarky Puppy», представитель североамериканской джазовой сцены. Вместе музыканты создадут яркий микс из карибских музыкальных традиций, современного соула, джаза и монреальского хип-хопа (6+).

«Мы хотим сделать выдающееся концертное шоу, которое объединит джаз, соул, креольскую мелодику, ритмы фанка, а также два языка, на которых будет петь Малика – английский и французский», – так Крамер говорит о предстоящем концерте. Начало в 17:00.  

Тем временем в подвале «Диалога» вновь пройдёт Чёрный Концерт «Другое Кино» от новгородского коллектива «A'cappella FM». Чёрный Концерт – это свежий взгляд на творчество легендарного Виктора Цоя и группы «Кино». Ребята из A'cappella FM создадут свой собственный музыкальный мир только с помощью голоса и света. «Другое Кино» – это эксперимент, лаборатория, новая жизнь заученных наизусть песен. Встречаемся в фойе «Диалога» 13 апреля в 18:00 (12+).

14 апреля в 16:00 в рахманиновском зале «Диалога» торжественно закроются Рахманиновские дни (6+). Их завершит концерт юных музыкантов – муниципальных и областных стипендиатов. В программе – русская и зарубежная классика. Вход свободный!

Новгородский областной Дом народного творчества

В НОДНТ продолжает работу персональная выставка Владимира Ивановича Ярыша «В дорогу идти - пятёры лапти сплести». Среди множества экспонатов не только изделия из бересты, но и более сотни традиционных глиняных игрушек, деревянные изделия, музыкальные инструменты, образцы народного творчества разных народов из личной коллекции Владимира Ивановича. Хотите увидеть африканские корзинки, латышские плетенки из ивового прута, корнёвки из Швеции или настоящие индейские берестяные коробочки, украшенные иглами дикобраза – приходите на выставку в Дом народного творчества!

Библиотека «Читай-Город»

Проект «Певческое поле» нашёл отклик в сердцах поющих новгородцев и приглашает на новую творческую встречу. 14 апреля в 15:00 вы сможете научиться петь хором, ведь это очень полезно и для настроения, и для самочувствия. Вы научитесь слушать и слышать друг друга. Поможет и направит вас в этом педагог вокальной студии «Преображение» Анна Степанова. Специальные гости  – новгородские музыканты, авторы-исполнители Дмитрий Коновалов, Дмитрий Мишкин, Александр Кондаков. Вход свободный.

Детская афиша

Новгородская областная филармония им. А.С. Аренского

Думаете, куда сходить с детьми на выходных? Приходите на музыкально-познавательные программы филармонии. 14 апреля их будет две – на разный возраст. Живая музыка, яркие костюмы, квесты, игры не дадут ребятам заскучать! В 11:00 инструментальный ансамбль «Трубадур» расскажет ребятам, «Как матушка-Природа Кикимору спасала». Программа рассчитана на самых маленьких слушателей (0+). А в 15:00 Камерный оркестр филармонии и солисты Любовь Макуха и Даниил Шабаров представят увлекательный музыкальный квест для детей от 6 лет «Как купец Данила за три моря ходил». Будет интересно!

Детский музейный центр

ДМЦ традиционно встречает выходные насыщенной разнообразной программой. В субботу дети с ограниченными возможностями здоровья смогут посетить сеансы сказкотерапии (6+), вход свободный, начало в 12:00. В 15:00 ребята сразятся в Ледовом побоище на большом макете (12+). Увлекательную беседу проведёт старший сотрудник музея Владимир Варнаев.  

Попробовать свои сила в росписи по дереву малыши могут 14 апреля в 12:00. Мастер-класс проводят преподаватели творческого центра «Визит» (0+). А в 15:00 в центре начнётся музыкально-художественный салон «Весна-красна является на землю» (6+). Гость салона – фольклорный коллектив «Оберег», «Первоцвет». Приходите на фестиваль юных музыкантов и художников!

Весеннего настроения вам в эти выходные!

Фото из архива Новгородской областной филармонии, youtube.com