В апреле Новгородская областная филармония им. А.С. Аренского приготовила новгородцам насыщенную программу.

Для зрителей, соблюдающих Великий пост, филармония ежегодно готовит особые Великопостные концерты. Традиция духовных концертов зародилась в России ещё в XIX веке и не имеет аналогов в мире.

13 апреля в 16:00 Камерный оркестр филармонии под управлением маэстро Льва Дунаева (Санкт-Петербург) подарит слушателям насыщенную, серьёзную программу. В марте оркестр отметил юбилей – 25 лет. И вот, спустя месяц, представляет новгородцам новый масштабный проект. Его откроет духовная кантата «Stabat Mater» Йозефа Гайдна в исполнении оркестра и Академического хора Дворца культуры им. Н.Г. Васильева, художественный руководитель – Заслуженный работник культуры РФ Юрий Никифоров.. Кантата посвящена события Страстной недели. В музыке и стихах она рассказывает о страданиях Девы Марии и распятии Иисуса Христа.

Во втором отделении концерта прозвучат арии и дуэты из произведений зарубежных композиторов. Их исполнят солисты петербургских театров: лауреат международных конкурсов Ольга Ширяева (сопрано), лауреат международных конкурсов, артистка Мариинского театра Надежда Хаджева (меццо-сопрано), лауреат международного конкурса, солист театра «Мюзик-Холл» Савелий Андреев (тенор), солист «Метрополитен опера», «Ковент Гарден», «Ла Скала» Денис Седов (бас).

В воскресенье, 14 апреля, в филармонии – детский день, в который можно всей семьёй посмотреть две музыкально-познавательных программы. Те, кто был на «ёлках» филармонии, знают, как умеют «зажигать» наши музыканты!

Для малышей в 11:00 инструментальный ансамбль «Трубадур» покажет мини-мюзикл «Как матушка-природа Кикимору спасала». Яркие костюмы, познавательный видеоряд и живой звук порадуют и детей, и их родителей. Для ребят постарше, с 6 лет, в 15:00 стартует музыкальная программа-квест «Как купец Данила за три моря ходил» в исполнении Камерного оркестра и солистов, лауреатов международных конкурсов Любови Макухи (сопрано) и Даниила Шабарова (баритон). Зрителей ждёт путешествие в далёкие страны с новгородским купцом Данилой, где удалой молодец искал диковинный подарок для боярской дочки Любавушки.

16 апреля меломанов ждёт необычный концерт: свежие оригинальные трактовки Бетховена и Рахманинова для фортепиано и саксофона в исполнении музыкального дуэта Константина Звягина и Чавьера Ларссона. Новгородцам они известны как участники трио «SpiegelBild». Оба музыканта учатся в аспирантуре Высшей школы музыки и танца в Кёльне. А ведь когда-то Константин окончил новгородскую музыкальную школу им. Чайковского! Испанца Чавьера в его двадцать с небольшим называют одним из самых сильных саксофонистов Европы. Он с отличием окончил Консерваторию в Барселоне, за последние десять лет неоднократно выигрывал международные конкурсы в Испании, Таиланде, Германии. Услышать «Примаверу» – испанскую весну, вы сможете 16 апреля в 18:30.

Свой первый сольный концерт 18 апреля даёт лауреат международных конкурсов Даниил Шабаров. Совместно с Оркестром русских народных инструментов им. В.Г. Бабанова он представит программу «Если ты весел», в которую вошли лучшие песни советской и зарубежной эстрады. В стопроцентно живом звуке прозвучат любимые песни Муслима Магомаева, Джо Дассена, легендарные «итальянцы». Художественный руководитель и главный дирижёр оркестр оркестра Виталий Беляев отметил, что программа очень сложная и очень интересная, не уступающая по уровню гастролирующим артистам.  

20 апреля своих друзей собирает Ярослав Буравченко. Участник проекта «Голос», перспективный певец познакомит новгородцев с юными талантливыми певцами: Софьей Печёриной, Анной Карташовой, Анастасией Гавриловой, Марфой Николаевой и Иваном Кургалиным.

Недавно Иван стал участником телепроекта Игоря Крутого «Битва талантов». Выступление Вани настолько понравилось членам жюри, что они использовали возможность нажать «золотую кнопку», отправив певца сразу в финал!

Филармония отмечает, что цены на концерты предельно доступные.

«Наша главная цель – поддержать местных талантливых артистов, познакомить новгородцев с новгородцами. Кто, если мы, филармония, поддержит «своих»? Тем более, что и мы заинтересованы в будущих кадрах. За качество концертов отвечаем!» – комментирует художественный руководитель филармонии Юлия Балашова. 

Фото из архивов артистов и Новгородской областной филармониии