Рассказываем, где провести выходные ярко и интересно. 

Академический театр драмы им. Ф. М. Достоевского

6 апреля на сцене театра оживёт легендарная повесть «Пиковая дама» (12+) о молодом и амбициозном инженере Германе, старой графине и её несчастной воспитаннице Лизе. Человек, одержимый страстями, вступает в борьбу с самим собой, похоже, не понимая, что его жизнь стала всего лишь картой. Начало в 18:00.

7 апреля в театре – премьерный показ спектакля «Der Spieler» (12+) по мотивам романа Фёдора Михайловича Достоевского «Игрок». Спектакль – совместный проект финского режиссёра Яри Уютинена (Хельсинки) и Новгородского академического театра драмы.  Страсть, гордость и азарт. Игра в рулетку и игра в жизнь. Маленький немецкий городок пока не подозревает, что сыграет роковую роль в судьбах нескольких людей. Начало в 18:00.

Новгородский музей-заповедник

В Главном здании музея открылась выставка «Сбереженный мир. 420 лет церкви Успения Богородицы с. Никулино Тихвинского уезда Новгородской губернии».

Этот памятник древнерусского зодчества выжил практически чудом, благодаря тому что «переехал» в «Вистославлицы». Вы увидите иконы, церковную утварь, рисунки Леонида Егоровича Красноречьева, документы и фотоматериалы, которые рассказывают о церкви с начала XX в. В них отразился процесс разборки, перевозки и реставрации храма и икон. Многие экспонаты демонстрируются впервые.  Выставка продлится по 10 июня.

Центральная библиотека им. Д.М. Балашова

Поклонников творчества Николая Рубцова ждут на литературно-музыкальную композицию «Пускай всю жизнь душа меня ведёт» (12+), которую покажет Рубцовский центр Санкт-Петербурга. В программе прозвучат поэтические произведения и песни на стихи Н. Рубцова. Приятным сюрпризом для новгородцев станет поэтическая страничка, посвящённая нашему земляку, поэту Сергею Иванову. Встречаемся в библиотеке 6 апреля в 14:00.

Культурный центр «Диалог»

В «Диалоге» продолжаются Рахманиновские дни. 6 апреля в 16:00 вас приглашают на вечер фортепианной музыки и импровизации. Для вас играет Лауреат международных конкурсов Олег Вайнштейн (г. Санкт-Петербург) (12+). Пианист смело сочетает академическую музыку с импровизацией. В программе – Шопен, Рахманинов и импровизации на темы, которые предложат слушатели.  

Чарующую чувственность и проникновенность романса подарит слушателям Нина Шацкая (6+) на концерте 7 апреля в 18.00. Дива русского романса, тонкий лирик, она умеет осовременивать классику. Эта программа сочетает в себе настоящую классику жанра, любимые многими лирические романсы и редкие произведения, известные лишь истинным ценителям. Они, как драгоценные камни, играют особенно ярко, обрамлённые репертуаром, который давно и прочно вошёл в золотой фонд русской культуры.

Новгородский центр современного искусства

В НЦСИ стартует свежая весенняя Выставочная волна, и если вы не попадаете на открытие, впереди почти целый месяц, чтобы это исправить. Работают пять выставок: «Оттепель» молодёжной секции Новгородского отделения ВТОО «Союз художников России» (руководитель Александр Олигеров), фотовыставка  «Соляные горизонты» Франки Кионо (Италия), живопись «Заонежье» Вячеслава Агапитова (Петрозаводск), фотографии и инсталляции «Подводная библиотека» Илеана Флореску (Италия) и шедевры компьютерной графики «Цифровые сны» – международный проект Арт-центра (СПб).

Доктор филологических наук, профессор Татьяна Шмелёва прочитает нескучную лекцию из цикла «Искусство видеть» в интеллектуальном клубе «Скворешня». На этот раз поговорим о «Городских именах» (16+). Увидимся в НЦСИ 6 апреля в 13:00.  

Детская афиша

Театр «Малый» 

Больших и маленьких, сонных и бодрых, тех, кто верит в чудеса и тех, кто немножко сомневается «Малый» приглашает в невероятное путешествие на спектакль «Алиса в стране чудес» (6+). За пределами этого мира Алисе встречаются Чеширский кот и Королева, целое море слёз и безумное чаепитие. Да много чего ещё! Вы увидите всё сами 6 апреля в 11:00 и 13:00.  

Академический театр драмы им. Ф. М. Достоевского

Приходите в театр всей семьёй 7 апреля на яркую добрую сказку «Тайна колдуна Дрэго» (0+). В основу спектакля легли итальянские народные сказки. Это - история о прекрасной девушке Мариэлле и волшебнике Антонио. Им придётся справиться с чарами злобного колдуна, чтобы быть вместе. Помешать влюбленным хочет и Королева воды, которая влюбилась в красавца Антонио. Герои пройдут через много препятствий, но всё-таки любовь, верность и дружба смогут всё преодолеть! Начало в 12:00.

Детский музейный центр Новгородского музея-заповедника

Погода располагает к экскурсиям на улице! 6 апреля детей и их родителей приглашают на авторскую экскурсию старшего научного сотрудника Владимира Варнаева «Кремль улыбается» (12+) в 12:00. А затем оставайтесь на интерактивную игру-реконструкцию на макете «Невская битва. 1240 г.», которая начнётся в 15:00.

7 апреля начните день с мастер-класса по изготовлению цветов из фетра «Весенние первоцветы» (6+) в 12:00, и продолжите на встрече юных художников с мастерами живописи «Учитель – ученик». Для всех желающих будет проведён мастер-класс по живописи проводят преподаватели творческого центра «Визит». Начало в 15:00.

Проведите выходные с весенним настроением!

Фото pexels.com, из архива театра Малый и Олега Вайнштейна