Традиционно по пятницам рассказываем, куда сходить и что посмотреть.  

Новгородская областная филармония им. А.С. Аренского

В филармонии продолжается юбилейный 50-й фестиваль искусств «Русская музыка». Весь март новгородцев и гостей города знакомят с красотой и величием лучших образцов отечественного искусства в самых разных жанрах.

17 марта в 16:00 поклонников филармонии ждёт «Концерт-подарок» (6+). Оркестр русских народных инструментов имени В.Г. Бабанова под управлением Виталия Беляева, лучшие солисты и друзья коллектива выйдут на сцену филармонии, чтобы порадовать зрителей уникальной программой. В ней, как в искусно составленном праздничном букете, сочетаются самые разные жанры. Участники: заслуженный артист республики Карелия Михаил Тоцкий (баян), Любовь Муравьёва (гусли звончатые, Москва), Виталий Панфилов (тенор, Санкт-Петербуг), Эстер Устаева (сопрано, Санкт-Петербург). Концерт откроет и новое имя – талантливую московскую исполнительницу в жанре «народный вокал» Татьяну Семушину.

Такое возможно только в честь полувекового юбилея фестиваля!

Киномузей Валерия Рубцова

Берите друзей и отправляйтесь смотреть интересное кино в уникальной атмосфере Киномузея. 16 марта в 18:00 стартует киносборник «Сон в летнее утро» (12+) со студенческими фильмами Сергея Соловьёва, Фёдора Бондарчука и Вадима Абдрашитова.

А 17 марта вы сможете на большом экране посмотреть телеспектакль «Ревизор» (6+) с любимыми Андреем Мироновым и Анатолием Папановым. А днём Киномузей можно посетить всей семьёй. Все выходные с 11:30 идут мультфильмы для детей, в перерывах можно поучаствовать в мастер-классах и игротеке.

Полную программу можно посмотреть в группе Киномузея ВКонтакте.  

Дом творческой фотографии «МЫ» имени А. Овчинникова

Традиционно каждый год «МЫ» проводит День приоткрытых дверей (16+). 16 марта в 13:00 вы сможете узнать про все курсы из первых рук. Хотите научиться делать интересные фотографии или монтировать видео – не пропустите. Вход свободный.

КЦ «Диалог»

16 марта «Диалог» приглашает на встречу с представителями Новгородской старообрядческой поморской общины в рамках выставки «Староверие Севера: традиции и современность». Гости услышат исполнение старообрядческих духовных стихов, рассказ об уникальной культуре поморов и их самобытной вере. Начало в 15:00.

16 марта в 18:00 снова состоится Чёрный Концерт «Другое КИНО» (12+) от новгородской команды «A'cappella FM». Спустя десятки постановок на этот концерт до сих пор непросто попасть: неизменный аншлаг и отсутствие билетов за несколько дней. Свежий взгляд на творчество легендарных «Кино» нашёл отклик у зрителя. Это стоит вашего внимания!  

А 17 марта «Диалог» приглашает совершить «Путешествие в страну Гитария» (6+). Проводником станет дуэт гитаристов Андрея Сурженко и Вячеслава Большакова. Мастера глубоких и художественно емких интерпретаций, лауреаты российских и международных конкурсов и фестивалей, ярчайшие гитаристы-виртуозы продемонстрируют зрителям богатейшие звуковые возможности гитары. В программе концерта прозвучат музыкальные произведения Иоганна Себастьяна Баха, Франциско Таррега, Жоао Пернамбуко, Педро Хавьера Гонзалеса, мексиканская и латино-американская музыка, джазовые композиции, кавер-версии популярных мелодий. Путешествие начнётся в 16:00.   

Академический театр драмы им. Ф.М. Достоевского

В субботу на сцене театра драмы оживёт любимая классика, легендарная повесть Александра Пушкина «Пиковая дама» (12+). Молодой инженер Герман, талантливый, но бедный человек, одержим страстью богатства. Ради него он готов на всё. Тайна трёх карт старой графини кажется ему ключом к счастью, но так ли это на самом деле? Может быть, от счастья до безумия всего один роковой шаг? Узнаем 16 марта в 18:00.  

17 марта в театре – премьерный показ спектакля с грузинским характером  «Невеста из Имеретии» (12+). Эта история произошла в солнечной жаркой Грузии. Чтобы не лишиться и без того скудного наследства, взрослый сын хочет выдать овдовевшего отца за женщину, у которого нет детей. Но жизнь не так-то просто перехитрить! Яркий и очень смешной спектакль расскажет о самом главном – любви, у которой нет никаких преград. Встречаемся в театре в 18:00. 

Новгородский музей-заповедник 

Сегодня в Академическом зале Музея изобразительных искусств открывается выставка «Герой в морях и на земли!». Парадный портрет царя Петра I» (6+). Картина впервые экспонируется после основательной реставрации. Современники реформатора отмечали крайнюю достоверность портрета. Петр I представлен здесь во всём величии: в латах, с символами царской власти.  Увидеть портрет воочию можно будет до 14 апреля.

Также рекомендуем заглянуть в конференц-зал на 1 этаже, где проходит выставка  «Новгород в графике и дизайне» студентов кафедры станковой и книжной графики и графического дизайна.

Детская афиша

Детский музейный центр

Узнать тайны и историю Софийского собора ребят приглашают 16 марта на тематической экскурсии «Где святая София, тут и Новгород» (12+) в 12:00. А тех, кто хочет почувствовать себя вершителем истории ждут на интерактивной игре-реконструкции на большом макете «Невская битва. 1240 г.» (12+) в 13:00. Игру проведёт старший научный сотрудник Владимир Варнаев.

Познакомиться с самым настоящим композитором можно 17 марта на музыкально-художественном салоне «Новгород музыкальный». Его гостем станет композитор Владимир Коровицын – человек, известный далеко за пределами нашего города. Начало в 15:00.  

Театр «Малый»

Добрую весёлую сказку «О девочке Маше, собаке Петушке и кошке Ниточке» (0+) покажет «Малый» 16 марта в 11:00. В Белом шатре, выстроенном специально для спектакля, оживёт книга известного поэта и писателя Серебряного века Александра Введенского. История о дружбе и фантазии с тысячей прекрасных мелочей порадует и детей, и их родителей. Днём позже, 17 марта, «Малый» расскажет «Бабушкины сказки» (0+). Как-то раз три озорные бабули собрались за домашними делами и стали вспоминать самые интересные небылицы. Чего в них только не случается! Приходите на показы в 11:00 и 13:00 и сами всё увидите.  

Академический театр драмы им. Ф. М. Достоевского

В воскресенье театр драмы приглашает детей и их родителей на русскую народную сказку «Заколдованное копытце». Братец Иванушка не любит слушаться старших, и однажды ему придётся горько за это поплатиться. Но любовь и преданность сестрицы Алёнушки сотворит настоящее чудо! Эта добрая яркая сказка в доступной форме расскажет ребятам, как важно никогда не оставлять близких в беде. Приходите в театр 17 марта в 12:00.   

Счастливых выходных и отличного настроения!