В Новгородской областной филармонии открылся 50-й юбилейный фестиваль искусств «Русская музыка». Стартовал он с необычной церемонии – награждения самого преданного поклонника фестиваля.  

Олимпиада Егоровна Борисова, преподаватель высшей математики и большая поклонница академической музыки, побывала практически на всех концертах минувших 49 фестивалей. Выделить самый яркий концерт ей трудно. Уверяет: за полвека их было очень много. Уже несколько десятилетий компанию на концертах ей составляет дочка. 

Каждый раз выходишь с концерта и думаешь: Господи, какая же благодать над Россией, какая у нас прекрасная музыка! Многие новгородцы живы благодаря этому фестивалю, – рассказывает Олимпиада Егоровна. 

Поярдка двух лет женщина ездила и на фестивальные концерты и в Старую Руссу, раньше часто бывала в петербургской Капелле. Приучала к искусству и своих студентов в педагогическом и сельхозинституте. Благодаря фестивалю прочла много литературы о  русских композиторах.  

Я очень прошу, чтобы фестиваль сохранился. Для этого нужно совсем немного: любить наших новгородцев. Ведь зритель – это фундамент культуры, – говорит Олимпиада Егоровна.

В день открытия юбилейного фестиваля Олимпиада Егоровна впервые сама вышла на сцену филармонии. Ей вручили абонемент почётного зрителя. По нему женщина сможет посетить все фестивальные и все концерты коллективов филармонии бесплатно. 

Напомним, «Русская музыка» – один из старейших фестивалей в России. Он проходит в Великом Новгороде ежегодно, начиная с 1969 года, и включает гастроли именитых артистов из Санкт-Петербурга, Москвы и других городов страны.

Хор Пятницкого, солисты Мариинки и гусли звончатые – чем удивит юбилейный фестиваль искусств «Русская музыка»