Праздничные выходные станут ещё ярче вместе с гидом «ВНовгороде.ру».

Заходите в «Кошкин дом»

24 февраля в культурном центре «Диалог» пройдёт пушистый семейный праздник «Кошкин Дом» (0+). Он приурочен ко Всемирному дню кошек и призван напомнить о доброте, милосердии и заботе о животных.

В программе праздника – церемония награждения победителей творческого конкурса «Подари жизнь!», выставка кошек, разношёрстный концерт от ведущих коллективов города, анимационная программа, ярмарка изделий ручной работы и многое другое.

Анимационная программа стартует с 12:00, с 13:00 – концерт.

Стоимость билета 100 рублей, гости ниже одного метра – бесплатно. Средства, собранные от продажи билетов, направляются на помощь бездомным животным, находящимся на попечении АНО «Жизнь».

Сетевое издание «ВНовгороде.ру» – генеральный информационный партнёр события.  

А пока вы можете принять участие в голосовании на спецприз праздника. В нём участвуют творческие работы юных новгородцев. 

Эксклюзивный показ

Не пропустите единственный показ фильма «Капернаум» (18+) 24 февраля в кинотеатре «Новгород». Номинант на премию «OSCAR-2019» в категории «Лучший иностранный фильм», обладатель ретинга 8.1 по версии IMDB поднимает непростую тему. Зейн, несмотря на юный возраст, смотрит на мир с нескрываемой ненавистью. Ему есть что ненавидеть. Дети на улицах Бейрута попрошайничают, едят посыпанный сахаром лед и чипсы, девочек как можно раньше продают замуж, сам он вынужден есть что попало, спать, где придётся, и самое главное – он только что получил пятилетний срок. В тюрьме Зейн подаёт в суд на родителей. За то, что они дали ему жизнь.

После просмотра состоится обсуждение фильма с искусствоведом Сергеем Пухачёвым. Начало в 17:00.

Киномузей Валерия Рубцова

Ищете подарок для сильной половины человечества? Дарите билеты в киноклуб «Советский экран» (6+). 23 февраля в 18:00 в уютном зале киномузея вы сможете увидеть студенческие короткометражки будущих великих режиссёров! Показ стартует с дипломной работы Станислава Говорухина «Аптекарша» (1964 г.). Продолжит «Спокойный день в конце войны» (1970 г.) – дипломная работа Никиты Михалкова. И завершит дипломная работа Карена Шахназарова  «Шире шаг, Маэстро!» (1975 г.) по рассказу Василия Шукшина. Время, проведённое вместе – лучший презент!

Академический театр драмы им. Ф.М. Достоевского

В честь праздника 23 февраля в театре драмы – спектакль о мужестве и свободе «Колокол и держава» (12+) по роману новгородского писателя-историка Виктора Смирнова. Перед вами оживёт одна из самых драматических страниц в истории Руси – подчинении Вольного Новгорода Московскому княжеству. Спектакль – один из самых масштабных в репертуаре театра, в нём занята почти вся труппа. Сделайте культурный подарок своим близким! Начало в 18:00. 

24 февраля в театре драмы – мелодрама о самом главном «Семейное счастье» (16+). Мать очень любит своего сына, а ему, уже взрослому человеку, от этой любви приходится несладко. Он молод и уверен – всё обязательно будет хорошо, а матери кажется, что её опыт и мудрость помогут сыну жить «правильно». Искромётный еврейский юмор, душевная, близкая многим ситуация подарят вам любовь и тепло – то, чего нам порой так не хватает. Начало в 18:00.

Новгородская областная филармония им. Аренского

Услышать исконно народное искусство таким же, как оно звучало столетия назад, вас приглашает Народный хор имени Гнесиных (6+), художественный руководитель – преподаватель Дмитрий Морозов. Коллектив профессиональных музыкантов, ученики и выпускники легендарной академии Гнесиных представят программу, в которую войдут старинные народные обрядовые песни. Многие из них записаны в ходе экспедиций у старожилов со всех уголков России. Встречаемся в филармонии 24 февраля в 15:00.

Детская афиша

Театр «Малый»

23 и 24 февраля в 13:00

Отправляйтесь в «Удивительное путешествие кролика Эдварда» (6+), чтобы найти доброе любящее сердце. Именно его не хватает чудесному питомцу маленькой хозяйки. За один час вы побываете на океанском лайнере, на морском дне и даже окажетесь среди бродяг. А после посещения не забудьте сравнить ваши впечатления с нашей рецензией.

Храм Апостола Петра и Павла

23 февраля в 16:00 в католическом храме – праздничный концерт (12+) со множеством участников. Шедевры классики прозвучат в исполнении вокалистов и музыкантов Дениса Карпикова, Александры Бутузовой, Алексея Шашенкова, Вероники Решетниковой, Валерии Славгородской.

Детский музейный центр Новгородского музея-заповедника

Дед Трескун, Зимушка-зима, Друженьки-подруженьки и вся развесёлая компания соберутся 24 февраля, в воскресенье, в 12:00 на Онфимкиной поляне возле Детского музейного центра. И вас приглашают на яркий семейный праздник (0+) с хороводами, игровой программой и мастер-классами! По окончании уличной программы гостей праздника ожидают масленичные мастер-классы и интерактивные программы. Ребята научатся делать сувениры из глины, обрядовых кукол из мочала и увидят авторскую «Сказку-раскраску» Владимира Варнаева и Яны Николаевой.

А после, в 15:00, юных дам и кавалеров ждут на уроки бальных танцев (6+). Он организован специально к весеннему семейному балу, который пройдёт 2 марта в Дворянском собрании. Сменная обувь и хорошее настроение обязательны.

Академический театр драмы им. Ф.М. Достоевского

Узнать «Тайну колдуна Дрэго» больших и маленьких приглашают 24 февраля. Это сказка о прекрасной девушке Мариэлле и волшебнике Антонио. Им придётся справиться с чарами злобного колдуна, чтобы быть вместе. Помешать влюбленным хочет и королева воды, которая влюблена в красавца Антонио. Герои пройдут через много препятствий, прежде чем добро, любовь и верность смогут победить. Приходите в театр всей семьёй в воскресенье в 12:00.

Желаем вам ярких выходных!

Фото из архива Новгородского театра драмы им. Ф.М. Достоевского, Новгородского музея-заповедника