Камерный оркестр Новгородской областной филармонии готовит новый проект с петербургским пианистом-виртуозом Мирославом Култышевым. Услышать его новгородцы смогут 21 февраля.  

Мирослав Култышев – победитель XIII Международного конкурса им П.И.Чайковского (2007 г.), одного из самых престижных конкурсов классической музыки в мире. В 2012 году он также стал победителем Международного конкурса «Monte Carlo Piano Masters» в Монако. Это – первый опыт сотрудничества музыканта и новгородского оркестра, хотя с художественным руководителем и дирижёром Львом Дунаевым Мирослава связывает давняя дружба ещё со времён студенчества.

В программу концерта войдёт немеркнущая классика: баллады Фредерика Шопена и легендарный Концерт для фортепиано с оркестром №27 Си бемоль мажор Вольфганга Амадея Моцарта – вершина фортепианного творчества великого композитора, созданная им в последний год жизни. Как пояснил, музыкант, этот выбор не случаен.

Эти два автора очень хорошо сочетаются друг с другом. Известно, что Шопен боготворил своего предшественника, его называли также «польским Моцартом». У авторов замечательный баланс «возвышенного и земного», устремления к идеальной, небесной гармонии и вместе с тем удивительная теплота и человечность, согревающая нас в любые времена, – рассказал Мирослав Култышев.

В интерпретации музыки Мирослав стремится к балансу: сохранить идею автора, «пропустив» её через себя.

Важнее всего – приблизиться к тому, как я слышу данные произведения, как можно ближе подойти к своему внутреннему идеалу. Моя укоренённость в традиции, принадлежность к русской фортепианной школе, в любом случае, не дает выходить за некие стилистические границы, допустимые в каждом из авторов. С другой стороны, очень важна творческая инициатива, известная доля «соавторства» исполнителя. Вот эта мера каждого из названных компонентов и есть величайшая творческая задача, которую каждый из артистов решает индивидуально.

И хотя классика требует от зрителя определённой «храбрости», она доступна многим, уверен музыкант. Главное – открыть ей своё сердце.

Если в человеке есть «внутренняя сложность» и душевная развитость, он обязательно откликнется на исполнение классической музыки, как бы редко он её ни слушал.

Надеемся, что новгородцы не упустят возможность услышать «живую» классику в филармонии 21 февраля.

Фото из архива Мирослава Култышева