Очередное «Нотословие» состоится 3 февраля (в воскресенье) в 14 часов в выставочном зале молодежной библиотеки «Читай-Город» (Кочетова, 37). Что такое два в одном и три в одном сразу? Это про новую встречу. Два в одном – это о том, что снова будут выступать творческие люди из Новгорода и Питера. Три в одном – опять произойдет совмещение выставки, концерта и беседы с гостями мероприятия. При этом будут представлены живопись, музыка и литература. Подробности можно найти в электронном сообществе события

Вот краткая информация о встрече и её участниках:

Сны-Моря (СПб)

Творческий коллектив из Санкт-Петербурга, исполняющий импрессионистический инди-поп. Сны, моря, хорошая добрая музыка... Анна Лемаева (вокал, клавишные), Александр Давыденко (бас-гитара), Антон Якунин (кахон). «Сны-Моря» уже были в гостях у «Нотословия» дважды. Третий раз – неизбежен, что прекрасно. Постоянные посетители фестиваля соскучились и им очень интересно, что нового, примечательного произошло в жизни этого коллектива. Когда-то проект назывался иначе – «Чужие сны». Теперь так. «Сны-Моря» постоянно выступают, дают много концертов на различных площадках, в разных городах нашей страны и не только нашей. Вспоминаются гастроли по Белоруссии, например. Яркие события - это участие в фестивале «Голос Петроджаза» с выходом в финал, эфиры на «Радио «Балтика» и «Своём радио». Сейчас участники группы в предвкушении встречи с новгородскими слушателями.

Анна Лемаева:

Для меня нет ничего более важного, чем просто жить и радоваться жизни. Об этом, мне кажется, я и рассказываю в своих песнях.

Дмитрий Иванов (В. Новгород)

Писатель. Автор мюзиклов «Новгородское Вече» и «Сказы мальчика Онфима», которые несколько лет шли в новгородском Кремле. Помимо этого Дмитрий является автором романа в жанре фэнтези «Замок Орх». Эту книгу можно найти в библиотеках Великого Новгорода. Его сказка «Приключения земляничной феи» в прошлом году вышла в издательстве «#Книга».

Дмитрий Иванов пишет рассказы в различных жанрах. Его творчество затрагивает темы и Великой Отечественной войны, и русской деревни. Есть рассказы о любви, действие которых происходит в Испании или Франции. С некоторыми из этих произведений можно обзнакомиться на страницах Интернет-журнала «Область Культуры». На февральском «Нотословии» Дмитрий прочтёт научно-фантастический рассказ «Единственное решение», действие которого происходит в недалёком будущем...

Андрей Перминов (планета Земля)

Совершенно замечательный человек с удивительным творчеством, позитивный и талантливый. Вольный художник. Нас ждет встреча с интенционизмом (лат. intentio - «стремление»), узнаем, что такое «Всемирная империя художников». Будет выставка и разговор о жизни. Так вот все интересно и немного загадочно. Подробности – непосредственно на мероприятии. Можно только отметить, что о «Нотословии» Андрей отозвался следующим образом: «Почему я принимаю участие в этом событии? Как говорится, подобное притягивает подобное, а бесподобное – бесподобное!»

Soul (В.Новгород)

Инструментальный ансамбль детской музыкальной школы № 1 им.С.В.Рахманинова. Руководитель Юрий Колесов. В состав коллектива входят: Вихров Никита – флейта; Занин Николай – кларнет; Пушкин Иван – кларнет; Занин Павел – саксофон; Берг Михаил – саксофон; Егоров Егор – саксофон; Михайлов Павел – саксофон; Юрганов Стас – саксофон. Юные, но уже довольно опытные и, без сомнений, одарённые музыканты, ансамбль с чудесным репертуаром и прекрасным руководителем. За этими ребятами будущее новгородской музыки в соответствующем жанре, на данный момент представляется, что будущее это – светлое.

KVADRAD (В.Новгород)

Арт-проект. Всё стандартно. Творческие эксперименты. Стихи под музыку. Прочитанные или спетые. Мысли, наряженные в настроение. На этот раз – малый состав, электроакустический дуэт: Светлана Авдеева (стихи, песни, вокал, гитара), Жан Помор (гитара, юмор). Прозвучат старые песни, уже полюбившиеся некоторым слушателям, и относительно новые. Вот текст одной из них (автор И.Ефимов), весьма актуальной сейчас.

ЗИМА…

Зима молится, тесен мир,

Моя мельница из квартир

Бежит белая в слово «Бог»,

Клевать зрелую ладонь крох,

Земля мелится на жерновах,

Моя мельница в твоих снах,

Скотина сытая, берёт верх

Дождя корытами, кровью вер,

 

 

Нарви охапку рук хоть в дар,

Прорежь любовь, моя вода

Всё сделает, как надо мне,

Тебя ж распнёт на полотне

Небесном, там на самом дне

Колодца падших слёз и дней,

Земля мается, мелеет дно,

Моя мельница льёт вино

 

В себя сытую, мне дано

Земли белое веретено,

И снова Бог в строку мою,

И снова бег, как в том Раю,

Которого не видит тьма,

И эта странная зима…

***

Фотографы на встрече: Светлана Разумовская, Карина Полякова, Николай Насонов. Видео – Кристина Авдеева. Как всегда, после мероприятия в группе события можно будет найти фотоленты и видеоотчет с фестиваля. Для тех, кто никогда не заходил на электроакустические квартирники «Нотословие» – сжатое определение происходящего. Тёплая дружеская атмосфера творческого общения, авторские произведения, прекрасная музыка, артисты разных возрастов из Великого Новгорода и Санкт-Петербурга и, как обычно, горяченький чаёк со сладостями! И, конечно же, памятные подарки от организаторов всем активным участникам встречи, как выступающим, так и зрителям! Вход свободный!

Фото из архивов участников и организаторов