Где и как провести выходные увлекательно рассказываем в традиционном гиде.  

Новгородская областная филармония им. А.С. Аренского

Академический смешанный хор Дворца культуры имени Васильева приглашает новгородцев на Большой рождественский концерт (6+). В исполнении хора под управлением Заслуженного работника культуры РФ Юрия Никифорова прозвучит русская духовная музыка, произведения современных композиторов и обработки народных песен. Начало в 16:00.

Театр «Малый»

Отправиться «по неведомым дорожкам» в мир молодого Пушкина «Малый» приглашает на премьерном спектакле «Руслан и Людмила». Мы уже на нём побывали и поделились впечатлениями с вами. Читайте, вдохновляйтесь и приходите 25 января в 19:00. Акция для студентов: два билета по цене одного!

Новгородский музей-заповедник

Даже самые простые вещи имеют историю. В церкви Жён Мироносиц открывается выставка «Запор да замок – святое дело» (0+). В экспозиции – больше полусотни старинных устройств IX – XX веков для бережного хранения всего, что ценно. Простые, резные, с замочными скважинами и без, кустарные и заводские – всё это вы увидите на увлекательной выставке. Посетить её можно до 2 апреля.

В субботу отправляйтесь в ночной фототур (16+) по Никольскому собору. Об истории памятника XII века и его судьбе расскажет Эльвира Манукян, а фотохудожник Владимир Щелканов поможет всем желающим выбрать самый выгодный ракурс для снимков. Старт ночного приключения 26 января в 20:00.

Академический театр драмы им. Достоевского 

В субботу на сцене театра оживёт легендарная повесть «Пиковая дама» (12+) о молодом и амбициозном инженере Германе, старой графине и ее несчастной воспитаннице Лизе. Человек, одержимый страстями, вступает в борьбу с самим собой, похоже, не понимая, что его жизнь стала всего лишь картой. Встречаемся на премьерном показе 26 января в 18 часов. 

Никогда не знаешь, где и как встретишь свою половинку – об этом вам расскажет музыкальная комедия «Спеши любить» (16+). Однажды судьба сталкивает в квартире экстрасенса Веры Михайловны несколько абсолютно разных людей. У каждого из них – своя жизнь и свои мечты, но любовь сможет объединить их. Обратите внимание: в спектакле артисты поют вживую! Приходите в театр 27 января в 18 часов.

Молодёжная библиотека «Читай-город» на Кочетова

Давно хотите петь? Даже если вы этого никогда не делали, приходите на встречу «Певческое поле» (16+) педагога Анны Степановой. Хором, и по возможности, чистым и стройным, мы будем петь известные народные и эстрадные песни. Кстати, пение – хорошая профилактика простудных заболеваний, ударим музыкой по бациллам! Начало в 15:00.

Детская афиша

Новгородская областная филармония им. А.С. Аренского

27 января филармония приглашает больших и маленьких на музыкальную сказку «Гуси-Лебеди». Сказки учат детей добру, а ещё они – прекрасный повод познакомить малышей с замечательной музыкой. Главная героиня этой сказки – девочка непослушная и ленивая. Однажды она проглядела, как гуси-лебеди унесли её младшего брата. Что делать? Как братца спасти? Узнаете из представления в исполнении Оркестра русских народных инструментов имени Бабанова, художественный руководитель и главный дирижёр Виталий Беляев. Художественное слово - Ирина Гришанина. Начало в 11:00.

Театр «Малый»

Выяснить, «Кто сказал «Мяу»? (0+) «Малый» предлагает 26 января в 11:00 и 13:00. Лёгкая яркая постановка с использованием кукол была поставлена латвийским режиссёром Вией Блузмой. Добрый спектакль завораживает и детей, и их родителей. Не верите? Читайте наш отзыв.

27 января в 13:00 отправляйтесь далеко-далеко, в страну марципановых тортов в спектакле «Простодурсен. Сказка Приречной страны» (6+). Накануне Марципанового пира таинственным образом исчезает рецепт всеми любимого марципанового пирога. Простодурсену и его верному другу Утёнку приходится стать сыщиками, чтобы спасти праздник. И будьте уверены, у них всё обязательно получится! 

Новгородский академический театр драмы им. Достоевского

В воскресенье приходите в театр всей семьёй на музыкальную сказку «Три поросёнка». Добрая, поучительная история расскажет детям, зачем нужно быть трудолюбивыми и помогать друзьям. Приключения трёх забавных поросят подарят ребёнку настоящий восторг и радость! Не забудьте: 27 января в 12 часов.

Детский музейный центр Новгородского музея-заповедника

Вспомнить героические и трагические истории нашей истории ребят приглашают на тематической экскурсии «Из памяти не вычеркнуть…» по выставке «Postscriptum: Восточные рабочие в Третьем Рейхе» (12+). Приходите 26 января в 12:00 и 27 января в 15:00. А можно отправиться ещё на несколько веков назад вместе с игрой-реконструкцией на макете «Ледовое побоище. 1242 г.» (12+). Игру проведёт старший научный сотрудник музея и замечательный рассказчик Владимир Варнаев. Начало 26 января в 15:00.

Научиться делать «Кисоньку-мурысоньку» (6+) из фетра на магните малышей научат 27 января в 12:00.

Хороших и солнечных выходных!

Фото из архива театра театра драмы, театра «Малый» и Новгородской областной филармонии