В предстоящее воскресенье, 27 января, c 12.00 до 14.00 в Гуманитарном институте НовГУ (Антоново, старый корпус, второй этаж, аудитория 1201) впервые пройдёт просветительская акция «Всероссийский исторический кроссворд».

Кроссворд будут разгадывать сразу в нескольких городах России: Москве, Великом Новгороде, Самаре, Томске и Ярославле.

Этот необычный формат придумали в Московском городском педагогическом университете, а поддержали учебные заведения, библиотеки и музеи страны. По мнению организаторов, для того, чтобы решить кроссворд, не нужно специальных исторических знаний, достаточно школьной программы, азарта, умения мыслить логически и желания отгадывать загадки.

Исторический кроссворд предполагает очное семейное участие. Его цель – поддержать интерес к истории у самой массовой аудитории (школьников, студентов и взрослых).

Принять участие во Всероссийском историческом кроссворде сможет любой желающий бесплатно.

Всем участникам будут предложены занимательные вопросы и задания, которые помогут проверить соответствие их представлений об исторических событиях с научно подтвержденными фактами и документами. Составители утверждают, что скучно не будет, так как исторический кроссворд больше похож на квест или интеллектуальную игру-соревнование, – пояснили изданию в пресс-центре НовГУ.

Кроме того, каждый участник не только сразу узнает свой результат, но и получит объяснение по каждому заданию от ведущих историков России непосредственно во время акции.