На сцене областной филармонии 17 января в 11:00 и 19:00 фольклорный театр «Кудесы» представит спектакль «Рождественская звезда»

Спектакль погружает зрителей в волшебную атмосферу Рождества. Веселые колядовщики и загадочные цари, волшебные ангелы и радостные пастухи грозного царя Ирода и его свита. Все действо наполнено яркими танцами, характерными персонажами, сохранившимися «из уст в уста» новгородскими песнями.

Спектакль повествует о Рождестве Христа, о котором возвещают ангелы, о воссиявшей на небосклоне Рождественской звезде, на свет которой отправляются волхвы, о грозном царе Ироде, приказавшем своим воинам погубить в Вифлееме всех младенцев.

В основе спектакля – этнографический сюжет с песнопениями и колядками, восстановленный «Кудесами» в 1985-1989 гг. по воспоминаниям жителей деревни Мшага Шимского района Новгородской области.

Спектакль — победитель международных и российских конкурсов. Этот спектакль «Кудесы» многократно разыгрывали на рождественских ярмарках во Франции в 2010-2012 годах, в Финляндии в 2017-2018 годах.

«Кудесы» — музыканты, певцы, актеры – хранители русской этнической культуры Северо-Запада России, преподаватели и учащиеся Новгородской детской музыкальной школы русского фольклора. Художественный руководитель — Марина Бурьяк – заслуженный работник культуры Российской Федерации, лауреат национальной премии «Душа России».