«Нотословие» продолжается. Ноябрьская встреча цикла концертов-бесед состоится 11 числа в 15 часов в выставочном зале молодёжной библиотеки БЦ «Читай-Город» (Кочетова, 37). Организаторы, арт-проект «KVADRAD» и БЦ «Читай-Город», приглашают всех на очередной электроакустический квартирник для творческих людей из Новгорода и Питера. 

Участники: «Альтависта» (СПб, музыкальный проект, акустика)
«KVADRAD»
(В.Новгород, музыкальный арт-проект)



«IIaralleli»
(В.Новгород, блюз-рок)

Анна Кукушкина (В.Новгород, автор стихов)


Интересное дополнение к событию - фотовыставка работ новгородского мецената, литератора Николая Сумарокова под названием «Экзоты». 

Неожиданный сюрприз - чайная церемония от поэта Геннадия Стрелкова.

Фотографы на встрече: Светлана Разумовская, Карина Полякова, Николай Насонов. Видеосъемка: Светлана и Кристина Авдеевы. По итогам мероприятия опять ожидается несколько отчетов в разной форме: фоторепортажи, клипы, статьи в Новгородских СМИ.

*** 

Особое внимание хотелось бы уделить специальным гостям из Санкт-Петербурга, участникам группы «Альтависта» Александру Лямкину и Юрию Синицкому, которые прибудут 11 ноября в Новгород в рамках большого акустического тура по России. 

Честно признаюсь, что их творчество не только приятно удивляет, но и весьма заразительно. После разового прослушивания некоторых песен я несколько дней ходил и напевал их строки: «как же ты, когда откажут все гаждеты?» и «у меня перестали писаться произведения, такие, чтоб «на-на-на», такие, чтоб «е-е-е»… 

Из пресс-релиза коллектива следует, что это группа, базирующаяся в северной столице и хорошо знакомая музыкальному сообществу. Не удивительно: они успели выступить на большинстве заметных фестивалей – «Окна открой», «Мир без наркотиков», «Живой», «Revolution», «Алые паруса». Одним Петербургом география не ограничивается, туда же входит Екатеринбург и «Старый новый рок», Пермь и «Rock-Line», Миасс и «Уральский рубеж».

Музыканты живут не только фестивалями, сольные выступления в своём городе проводят регулярно, а между ними группа успевает съездить на гастроли по России, Европе и Израилю. После первых концертов их приглашают снова, а значит, публика принимает везде с интересом.

Если сила музыки в том, чтобы открывать в себе что-то светлое, новое, до сих пор не приходящее в голову, то «Альтависта» даёт такую возможность.

К 2018 году на счету шесть выпущенных альбомов и три сингла.

Их сравнивали с «Kasabian» и «Pink Floyd», «Воскресением», «ДДТ» и «The Doors», «The Rolling Stones» и «Чижом». Любые попытки найти подражание бессмысленны, а быть одновременно похожими на лучших и не быть непохожими ни на кого – отдельный вид искусства.

Прямо сейчас небольшое интервью с Александром Лямкиным - автором песен, вокалистом, гитаристом и не только…

*** 

Расскажите, пожалуйста, немного о себе: кто такой Александр Лямкин? Почему он играет на гитаре и поёт, как Вы полагаете? 

-Это человек. Со всеми вытекающими. Музыка – это магия, которая оказалась близка своим ритуалом, и для служения я изначально выбрал гитару, хотя сейчас всё уже не так однозначно. 

С чего началась «Альтависта»? И, вообще, что это такое, на Ваш взгляд? 

-Всё началось с моих песен. «Альтависта» – это группа, которая играет музыку. 

Если некий человек захотел бы максимально скоро получить более или менее внятное представление о проекте «Альтависта», какие три песни Вы бы рекомендовали ему послушать для этого? 

-«Еловый снег», «Ю кен би фри», «Бурлаки на Фонтанке». 

Стихотворная составляющая песен «Альтависты» радует качеством мыслей, прямотой и честностью, здоровым протестом. При этом она довольно художественна и метафорична. Кто является автором текстов? Как удаётся совмещать политику, реальность и быт с романтикой, мистикой и философией? 

-Большинство песен написано мной. Кое-что пишет Юра. Могу сказать за себя: я работаю. 

Есть ли у вашего творчества какой-то основополагающий месседж, заглавная тема? 

-Главное – не оскотиниться. Мы это недавно придумали. И, конечно же, не стоит в одной песне пытаться ответить на все вопросы человечества. 

Как Вы считаете, у страны, в которой таких людей как, например, Ольга Бузова называют музыкантами, в которой их считают возможным демонстрировать по телевизору, показывать в Интернете как пример успешности для молодёжи, у такой страны есть адекватное будущее? 

-Будущее есть. Своеобразное будущее. 

Расскажите в двух словах о туре, в рамках которого посетите Великий Новгород 11 ноября. 

-Мы проехали 12 городов и сыграли 14 концертов. Великий Новгород будет 13-м городом. Надеюсь, что магия чисел не сработает. Камерная программа с постоянно обновляющимся набором песен. 

Что хотелось бы передать читателям нашего издания? Почему новгородцам стоит прийти на ваше выступление? 

-Всем привет, всем добра! Если хотите песен, если хотите разного настроения, если хотите насытить свою депрессию или почувствовать, что в определённых аспектах вы не одиноки – приходите.

*** 

Что же, друзья. 11 числа текущего месяца, в ноябрьское воскресенье, оставляем гаджеты в покое и идём на живое во всех отношениях мероприятие. Музыка, стихи, беседы о творчестве, интересные люди, идеи, немного юмора, тёплая дружеская атмосфера, чай со сладостями и подарки на память от организаторов. Приходите, здесь вам рады. Вход свободный.