Где провести время и как сделать это с пользой рассказываем в традиционном пятничном гиде.  

Ночь искусств

В ночь с 3 на 4 ноября в «Диалоге» будут работать самые разнообразные площадки. В Новгородском центре современного искусства можно будет побродить по выставкам – одна из них посвящена японской эротической гравюре (18+). В арт-фойе «На лестнице» откроет свои двери «Музыкальная гостиная» (16+) с беседой в Центре музыкальной культуры им. С. В. Рахманинова – здесь можно будет выиграть настоящую антикварную серебряную брошь! и трёхмерным погружением в литературу «ЕРОФЕЕВ.80». В это же время в концертном зале участники проекта «Театр-24» покажут постановки, которые они создадут в течение всего одних суток. Не проспите! 

3 ноября в Новгородской областной филармонии вы попадете в волшебный мир музыки Диснейленда (12+), по которому вас проведет Камерный оркестр филармонии и сказочная героиня Диснея. В программе уникального ночного концерта - музыка Генри Манчини, Эмиля Градески и многих других, увлекательный музыкальный квест. Вы услышите любимый оркестр в абсолютно новом звуке.  Начало в 22:00. Также в рамках Ночи искусств филармония проведёт распродажу абонементов. Только два дня, 3 и 4 ноября, вместе с абонементом вы получаете приятный творческий подарок от коллективов филармонии. Спешите, количество абонементов ограничено. 

Новгородский музей-заповедник (6+) предлагает столько всего интересного, что мы рекомендуем вам перемещаться. Ведь только так вы не упустите всё самое-самое! В Детском музейном центре на интерактивной площадке «Дом сказки» создайте свою чудесную реальность – поиграйте в настольные игры, вместе с легендарным Садко сделайте подводных обитателей, нарисуйте и разыграйте сказки. В Лектории музея – отпразднуйте 100-летие Комсомола! В Музее изобразительных искусств – узнайте «Шесть правил Глеба Жеглова» и пообщайтесь с героями картин русских живописцев на «Арт-перекрестке». А в главном Здании музея посетите новые выставки «О монастыре Иверском на Святом озере» и «Краски земли Дерсу», где вы узнаете тайны коренных народов Приамурья. Приходите в музей 4 ноября к 20:00. Место встречи изменить нельзя!

Новгородский академический театр драмы им. Ф.М. Достоевского

Субботним вечером в театре драмы – лирическая комедия о самом главном «Ребёнок к ноябрю» (16+). Героиня этой истории, молодая, но уже разочарованная в мужчинах, хочет наладить свой быт и получить квартиру вместо комнаты. Для этого нужно родить ребёнка, но где найти достойного кандидата в отцы? Приходите 3 ноября 18:00 и сами всё увидите.    

Случайности не случайны – утверждает спектакль «Девять белых хризантем» (12+), премьера этого сезона. Спустя тридцать лет двое встречаются в аэропорту. Мимолётная встреча пробуждает былые обиды и…былые чувства. Смогут ли герои простить друг друга, смотрите 4 ноября в 18:00. 

5 ноября – премьера в театре драмы и открытие XXII Международного театрального фестиваля Ф.М. Достоевского. Вы увидите спектакль «Игрок» (12+) – совместный проект театра драмы и финского режиссёра Яри Юутинена. Чувственная история юной любви и всепоглощающий азарт. Искромётный юмор и одержимость игрой в рулетку. Маленький немецкий курортный городок и не подозревает, какую роковую роль сыграл в судьбе нескольких русских путешественников, французского кавалера и английского джентльмена. В спектакле в живом исполнении прозвучит гениальная музыка Сергея Прокофьева в исполнении музыкантов Камерного оркестра Новгородской областной филармонии. Начало в 18:00. 

К слову, о фестивале. С 5 по 11 ноября фестивальные показы в Великом Новгороде пройдут с небывалым размахом на нескольких площадках: в театре драмы, филармонии, КЦ «Акрон» и Музее изобразительных искусств. Свои постановки представят театры Японии, Испании, Словении, Литвы, Польши, Беларуси, Туркменистана, России. Зрителей ждёт уникальное погружение в мир Достоевского и спектакли самых разных жанров: от классики до триллера, от трагедии до комедии.

КЦ «Диалог» 

Джазовые музыканты могут говорить на разных языках, но стоит им выйти на одну сцену и начать играть, как диалог налаживается мгновенно. Совсем скоро вы можете стать свидетелями подобного чуда и отправиться в мир невероятной и загадочной джазовой музыки вместе с российско-голландским квинтетом Gidon Nunes Vaz Quintet (6+). Играют: основатель и трубач-виртуоз Гидон Нунес Ваз, Джаспер Ван Дамм – альт-саксофонист и флейтист, Николай Затолочный – контрабасист, Егор Крюковских – ударные и Андрей Зимовец – рояль. Встречаемся 5 ноября в 17:00. 

Новгородская областная филармония им. А.С. Аренского

4 ноября в 15.00  в филармонии пройдет Гала-концерт Российской детской фольклорной Ассамблеи (6+). В концерте принимают участие коллективы из разных уголков нашей страны: Приморского края, Удмуртской республики, Волгограда, Великого Новгорода, Челябинской, Самарской, Кировской и Костромской областей. Будет ярко, весело и интересно! 

Детская афиша 

Театр «Малый»

Если вы еще не видели проделки двух известных шалунов Лели и Миньки (6+) из рассказов Михаила Зощенко – срочно отправляйтесь в театр. Там 3 ноября вырастет целый мир квартиры, где живут брат и сестра, получают нагоняи от взрослых, продают галоши и признаются в любви мороженому. Показы пройдут в 11 и 13 часов. 

А в воскресенье тайны волшебных подушек и мыльной пены вам расскажет «Белая сказка» (0+) – это цикл приключений, которые случились с самыми обычными предметами. Немного фантазии – они оживают и рассказывают вам свои невероятные истории, интересные и детям, и взрослым. Увидимся в театре 4 ноября в 11 и 13 часов. 

Новгородский академический театр драмы им. Ф.М. Достоевского

«Как Бабы Яги сказку спасали» (6+) да людей верить в чудеса учили театра расскажет и покажет 3 ноября 12:00. Беда пришла в сказку – люди перестали их читать. Перевелись красавицы и богатыри на Руси, не стало опасных приключений и большой любви. Но за дело берутся три Бабы-Яги и устраивают влюбленной паре настоящую сказочную жизнь. Что было дальше – узнаете в театре!

Новгородский музей-заповедник

У школьников продолжаются каникулы. Провести их с пользой для души и тела можно на познавательных программах детского центра. Тем более что сейчас как раз проходит праздник «Онфимкины каникулы». Так, 3 ноября музей приглашает самых любознательных на тематическую экскурсию «Россия в Бронзе» (6+). Сбор у памятника Тысячелетие России в 12:00. Затем, в 14:00, узнайте, как купец Готтлоб на торг новгородский ходил, отправившись в путешествие по залам выставочной экспозиции (6+) главного здания музея. Самым маленьким понравится игровое занятие на выставке советской игрушки (0+), которое пройдёт 4 ноября в 10:30. А потом оставайтесь на мастер-класс по живописи «Красочный листопад» (0+), что начнётся в 15:00. 

Пусть эти выходные порадуют вас яркими событиями! 

Фото из архива издания и театра «Малый», а также оф. афиши событий