Где провести выходные с пользой для души и тела, рассказываем в нашем гиде.  

Академический театр драмы им. Ф.М. Достоевского

Что, если случайная встреча окажется судьбой? Как за суетой будней не упустить своё счастье? Об этом расскажет премьера театра драмы, спектакль «Девять белых хризантем» (12+). Обстоятельства сталкивают героев в аэропорту. Мимолётные на первый взгляд встречи переворачивают их жизнь. Незримыми нитями люди оказываются связаны друг с другом. Приходите в театр 13 октября и увидите всё сами! Начало в 18 часов.

Прежде чем искать жениха своей подруге, убедитесь, что её сердце ещё не занято! Заинтригованы? Подробности пикантной и очень смешной истории вы узнаете на спектакле «Незамужняя женщина» (16+) 14 октября в 18:00. Вас ждут обаятельные герои, уморительные диалоги и, конечно же, любовь!

КЦ «Диалог»

Трепетный голос, чувственная поэзия, европейская изысканность и русская непосредственность – всё это ждет вас на концерте Жени Любич (6+) 14 октября в 17:00 в КЦ «Диалог». Многие её песни стали саундтреками фильмов. Пожалуй, самые известные прозвучали в фильме «Он Дракон»: «Ритуальная», «Колыбельная в белых облаках» и «Колыбельная Тишины». Последняя стала лейтмотивом любви главных героев фильма и получила большой резонанс в СМИ. А ещё мы знаем Женю как автора хита «Simple Russian girl» и участницу французской группы «Nouvelle Vague». 

Часом раньше в рахманиновском зале пройдёт музыкально-познавательный вечер «Недетские капризы: Первый опус Паганини как он есть» (16+). Великий скрипач, которому почему-то всё время отказывают в том, чтобы считать его великим композитором... Так ли уж плоха его музыка? Или это мы сами чего-то не понимаем в ней – такой спонтанной и такой высокоинтеллектуальной? Ведь неслучайно крупнейшие композиторы двух последних столетий всё обращаются да обращаются к странному собранию пьес, название которых переводится с итальянского как «капризы». Порассуждать об этом приглашает музыковед, кандидат искусствоведения Татьяна Берфорд. Начало в 16:00. 

Собор святых апостолов Петра и Павла

Органные концерты по выходным – добрая традиция единственного католического собора города. На этот раз для вас играет Елизавета Рулеева (12+). Уже три года молодой музыкант трудится приглашённым органистом и куратором абонемента органной музыки в Римско-Католическом храме св. Петра и Павла в Великом Новгороде, работает концертмейстером в Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова и Детской Музыкальной школе им. А. Г. Рубинштейна. Приходите на концерт 14 октября 16:00.

Музей художественной культуры Новгородской земли

Сегодня в 16:00 в музее открылась персональная выставка художника театра «Малый» Оксаны Немолочновой (0+). Говорит художник: «На выставке будут представлены некоторые работы, написанные за последние десять лет. Почти все свои произведения я создавала на основе многочисленных этюдов, написанных во время путешествий. Путешествие даёт большие возможности для наблюдений и размышлений, рождающих множество образов, которые и находят своё отражение в картинах. Главные герои большинства моих работ – это люди и их простые, незамысловатые истории. Это то, что их волнует, печалит и радует в обычной жизни. Это портреты близких людей и совсем не знакомых», в числе которых, кстати, и портреты актеров «Малого».

Театр «Малый»

В субботу в 19:00 на сцене театра зазвучат стихи Мандельштама, Маяковского, Цветаевой, Блока, Тэффи в спектакле «Вдребезги» (12+) по стихам поэтов Серебряного века. После никуда не расходитесь, ведь в 20:00 в зале сойдутся дуэлянты в стихобаттле «Пушкин.Дуэль». Проверим, насколько хорошо и выразительно современники читают пушкинские строки. Проект организован совместно с библиотечным центром «Читай-город».

Новгородский музей-заповедник

Любительницам рукоделия посвящается: в субботу и воскресенье в церкви Жен Мироносиц на Ярославовом дворище пройдут мастер-классы по вышивке крестом (6+). Приходите на занятия в 11:00 и 15:00. 

Совершить путешествие к истокам российской истории музей приглашет вас на авторской экскурсии Марины Добряковой «Хранители памяти домонгольской Руси» (12+). Вы узнаете больше о соборе Святого Георгия XII века, чье житие пересказывает живопись на стенах храма, посетите единственный сохранившийся храм Благовещенского Мячинского мужского монастыря, обладателя уникальный фресок XII века, среди которых композиции «Обручение девы Марии» и танцующая Саломея на пиру Ирода. Прикоснуться к неизвестным и неожиданным страницам жизни наших предков вы сможете 13 октября в 12:00.   

Тем временем в Белой (Алексеевской) башне проходит выставка «Вооружение и доспехи русских воинов X – XVII веков» (6+). Хотите знать, во что облачались воины князя Владимира, рать Александра Невского, боярская конница Дмитрия Донского и войска Ивана III, обязательно побывайте здесь. Более более 150 экспонатов ждут вашего внимания. 

Детская афиша

Театр Малый

Для малышей, родителей и медведей – спектакль «Три медведя» (0+) в Белом павильоне театра «Малый» 13 октября в 11.00. Три истории не только про девочку Машу, которая сидела на чужом стуле, но и про огромный шкаф, нос пуговкой, мёд и полярных медведей.

14 октября не пропустите поход в великую Приречную страну! Норвежская история Руне Белсвика о поисках радости, далекой стране и ее милых простодушных героях, переживающих большие приключения. «Простодурсен. Сказка Приречной страны» (6+) ждёт гостей в 13:00. 

Академический театр драмы им. Ф.М. Достоевского 

Детский музейный центр 

Окунуться в мир доброй волшебной русской сказки вы сможете на спектакле «Василиса Прекрасная». Василиса томится плену у Кощея Бессмертного. Заточил её злодей в глубоком подземелье, чтобы забыла о свете белом. Да только Иван-молодец в обиду красну девицу не даст. Любовь и отвага обман и приведут Василису с Иваном прямо под венец. Приходите на спектакль всей семьёй 14 октября в 12:00.   

Новгородский музей-заповедник

Детский музейный центр

Одевайтесь потеплее, ведь в субботу вас ждёт яркий семейный праздник «Осень величаем! Птиц провожаем!» (0+) на площадке у Детского музейного центра. В полдень для детей и их родителей стартует интерактивная программа со скоморохами «На Онфимкиной поляне». Вас ждёт закалка-зарядка от осенней хандры и прогноз погоды от мудрого ворона с Соколиного двора. Вход свободный. А через полчаса, 12:30, перемещайтесь греться в ДМЦ, где будет работать мастер-классная мастерская «Птичий базар» по изготовлению сувениров из глины, текстиля и фетра.  

13 октября ребят приглашают в путешествие по советскому детству с просмотром диафильмов (6+) в 12:00. Ребят постарше в воскресенье ждёт авторская экскурсия Владимира Варнаева «Русская икона XI—XIX вв. в собрании Новгородского музея» (12+). 

И пусть выходные принесут только радость!

Возрастное ограничение 0+, если не указано отдельно.

Фото с официального сайта Жени Любич, архива Новгородского театра драмы им. Ф.М. Достоевского и театра «Малый», их архива Елизаветы Рулеевой