В воскресенье, 7 октября в 15 часов в Новгородской областной универсальной научной библиотеке состоится презентация короткометражного документального фильма «В маленьком городе...». Режиссёр – Кирсанова София.

Фильм стал победителем конвейера проектов на Всероссийском молодёжном образовательном форуме «Таврида» в 2017 году. В фильме рассказываются реальные истории творческих людей: писателей, художников, музыкантов, скульпторов, хореографов и актёров, решивших связать свою жизнь в искусстве с любимым городом. Герои фильма – это герои нашего времени, и что особенно важно - новгородцы.

Среди них: Николай Сумароков, Женя Щербаков, Вика Дариан, Светлана Авдеева, Жан Помор, Денис Репкин, Анна Кукушкина, Алиса Денисова, Олег Саулов, Ольга Кузьмичева, Константин Хиврич, Вячеслав Смирнов и другие. В фильме также фигурируют Новгородское областное телевидение, ТЮЗ, колледж искусств им. С.В.Рахманинова, учебно-творческий центр Новгородского государственного университета и не только.

На презентации вы сможете не только погрузиться в атмосферу фильма, но и слиться с творческой энергией Великого Новгорода. Специально для вас выступят: арт-проект «KVADRAD», группа «ZE NEXT», Павлов Павел, «Человек-улыбка», группа «IIaralleli», Анна Кукушкина, Алиса Денисова, вокальная группа «Ярославна», Хор «Ренессанс», а также солисты: Александра Лоскутова, Полина Симора, Елена Семенова. Вход свободный.

Наше издание решило задать молодому и талантливому режиссеру Софии Кирсановой два очень важных вопроса.

София, Вы сняли фильм о творческих новгородцах, которые решили остаться жить и работать в нашем городе. Скажите, а Вы сами остаетесь или все же уедете реализовывать свой потенциал в столицы?

- Сейчас у меня выпускной курс в Московском государственном институте культуры в Москве, поэтому этот вопрос стоит особенно остро. Я хочу делать достойные проекты, готова творить и я бы очень хотела найти способ не терять связь с Великим Новгородом. У нас в городе культура проседает, потому что государство выделяет на неё деньги по остаточному принципу. Я привыкла, если что-то делать, то делать это хорошо, но для этого нужна финансовая независимость. Я не могу даже предположить, как повернётся жизнь после учёбы, но я бы очень хотела в дальнейшем заниматься развитием города. Жизнь покажет.

Есть ли в Новгороде творцы, которые лично Вам интересны, с работами которых рекомендовали бы ознакомиться нашим землякам?

 -Да, такие есть. Я не знаю всех творческих людей в Великом Новгороде, поэтому моё мнение субъективно. Меня особенно поразили Евгений Щербаков с Викой Дариан. Эти люди занимаются творчеством 24 часа в сутки. Евгений, помимо того, что он играет в музыкальной группе, ещё успевает сниматься в фильмах, организует крупные мероприятия, такие как фестивали «Птица», «ВечеROCK». Такие же «сумасшедшие» Жан Помор со Светой Авдеевой - Света является ещё к тому же и членом Союза писателей, а также замечательно шьёт в лоскутной технике. Они вместе ведут передачу на радио, пишут статьи для интернет-журнала «Область культуры», играют в музыкальной группе, устраивают концерты под общим названием «Нотословие», на которых собирают творческих людей со всего города. Не меньше меня поразили работники Новгородского областного телевидения. Эти люди работают за идею. На новгородском областном телевидении не хватает ресурсов, но даже так они стараются предоставлять качественный контент и искренне любят новгородцев. На самом деле, тут можно говорить долго и про каждого, поэтому приходите на презентацию фильма - и там узнаете больше.

Фото из электронной группы мероприятия и из архива Софии Кирсановой