На улице заметно похолодало, но в музеях, театрах и библиотеках тепло, уютно и интересно. Рассказываем, куда сходить и что посмотреть в эти выходные. 

Сентябрьское «Нотословие» 

Литературно-музыкально-театральные встречи в «Читай-городе» выходят на четвёртый круг. В первом осеннем «Нотословии» (12+) участвуют: поэт Ольга Арбат, группа «Тени Дорог» (альтернативный рок в особом электроакустическом варианте), школа современного искусства «Коан», музыкальный проект «Омуты и верфи» (СПб), музыкальный театр «Водевиль». Фотографы на встрече: Светлана Разумовская, Карина Полякова, Николай Насонов. Приходите, здесь вам рады! Начало 30 сентября в 15:00 в молодёжной библиотеке на Кочетова, 37. Вход свободный. 

Театр драмы имени Ф.М. Достоевского

Легендарный сюжет Александра Пушкина о «Пиковой Даме» (12+) оживёт на сцене театра драмы. История об амбициозном инженере Германе, старой графине и её несчастной воспитаннице Лизе в постановке Михаила Мамедова это сегодняшнее воплощение загадочной повести великого писателя. Герману открылась тайна трех карт, но принесёт ли она ему счастье? Узнаем 28 сентября в 19 часов.  

Что делать, если на большую семью выпал большой куш, расскажет трагикомедия «Будьте здоровы! Завещание Буасьера» (12+)История разворачивается вокруг смерти богатого писателя Стефана Буасьера. Близкие люди писателя пытаются извлечь из этого события пользу для себя и поправить свои финансовые дела. Но неожиданно покойник оживает. Родные стараются всеми силами скрыть, что Стефан воскрес и используют для этого всевозможные хитрости и небылицы. Приходите на спектакль 29 сентября в 18 часов. 

В воскресенье в 18 часов театр драмы напомнит: «Не оставляйте женщину одну!» (16+). Не так-то просто выйти замуж в тихом провинциальном городке. Но чтобы показать дочери пример, мама находит себе «поклонника». Женщины  начинают соревноваться в своем умении взять власть над мужчиной, и чем кончится эта история, вы узнаете 30 сентября. 

Театр «Малый»

На сцене театра сойдутся герои великих шекспировских пьес – зрителю предстоит путешествие на остров волшебника Просперо из пьесы «Буря» и в темницу «Ричарда II», встреча с персонажами «Отелло» и «Сна в летнюю ночь», в спектакле прозвучат песни по шекспировским сонетам и монологи из «Гамлета». Вдвойне прекрасно то, что вы приглашены не только на «Ночь Шекспира» (16+), но и на юбилейный вечер заслуженной артистки РФ Любови Злобиной. Запланируйте встречу с театром на 29 сентября, 21:00. 

О людях с вековым жизненным опытом расскажет документальный фильм нашего земляка Михаила Мордасова «Переживём» (12+). автор собрал фильме монологи ровесников революции, тех, кому исполнилось сто лет.  Глубоко личные воспоминания долгожителей складываются в историю страны последнего столетия. Фильм снят в рамках документального проекта «Дети 1917 года», в котором приняли участие 22 долгожителя из четырех стран мира. На показе фильма продюсер и режиссер Михаил Мордасов расскажет о работе над проектом и о его героях, покажет фотографии, которые вошли в книгу, и ответит на вопросы зрителей. Не пропустите эксклюзивный показ 30 сентября в 18:00. 

Новгородская областная филармония имени А.С. Аренского

Впервые в филармонии 29 сентября вы услышите «Новгородский диксиленд» (0+) под управлением Игоря Максимова. А это значит, будет много весёлого, жизнерадостного, самого популярного и доступного направления джаза. Не сомневаемся, эти музыканты вам давно известны: Игорь Максимов – труба, Николай Сизов – тромбон, Дмитрий Корягин – кларнет, Александр Арефьев – банджо, Константин Мурашко – бас, Юрий Володин – ударные. Начало в 17:00. 

Новгородский музей-заповедник

Совершить познавательно-увлекательную поездку к церкви Спаса Преображения на Нередице и Рюриково городище музей приглашает вас 29 сентября в 11:00. Сбор у инфоцентра музея (0+). 

Сегодня в Главном здании музея откроется выставка «Краски земли Дерсу», посвящённая искусству коренных народов Приамурья – таёжных охотников и шаманов. Более 100 экспонатов переданы на выставку из фондов Хабаровского краевого музея им. Н.И. Гродекова. Среди них – национальный праздничный костюм, ритуальная и повседневная посуда, культовая скульптура и многое другое. Выставка объехала уже полстраны, Великом Новгороде она будет работать по 5 ноября.

КЦ «Диалог» 

Вы когда-нибудь слышали клавесин? Если нет, обязательно окажитесь в Диалоге в эту субботу на концерте Андрея Коломийцева, преподавателя Санкт-Петербургского государственного университета, органиста лютеранской церкви Св. Екатерины в Санкт-Петербурге (6+). К слову, ради концерта вместе с музыкантом прибудет и инструмент работы московского мастера Дмитрия Белова – копия клавесина 1612 г. работы И. Рюккерса из Парижского музея музыки. В программе – шедевры французского барокко. Запишите дату: 29 сентября в 17:00. 

Детская афиша 

Театр «Малый»

В эти холодные осенние дни театр дарит малышам тёплые плюшевые сказки. Приходите всей семьёй на спектакль «Три медведя», и вы услышите чудесные истории про мед, пчёл, путешествия и самолеты и много-много чего ещё! Встречаемся в театре 29 сентября в 11:00. 

Однажды британская девочка Алиса стала знаменитой – «делать ей было совершенно нечего, а сидеть без дела, сами знаете, дело нелёгкое». Вместе с Алисой «Малый» предлагает отправиться на чаепитие в Страну Чудес по случаю дня рождения, на бал, в кроличью нору и к Чеширскому коту. Приходите 30 сентября в 11 и 13 часов.

Театр драмы им. Ф.М. Достоевского

В воскресенье отправляйтесь всей семьёй в большое путешествие по Изумрудному Городу (0+). Волшебный спектакль в постановке актрисы театра драмы Татьяны Прокопенковой перенесёт ребят в мир, где живёт самый добрый на свете Страшила, отзывчивая Элли, храбрый Железный Дровосек и многие другие. Театр приглашает в гости 30 сентября в 12 часов. 

Детский музейный центр Новгородского музея-заповедника

Побывать у Садко в подводном царстве ребята смогут 30 сентября в 15:00 (0+). На память об этом сказочном приключении ребята заберут с собой обитателей подводного мира, которого они сделают сами из фетра на магнитах.

Фото из архива театра драмы, театра «Малый» и 2do2go.ru