В это воскресенье, 30 сентября в 18:00 в Новгородском театре «Малый» можно будет узнать рецепт долголетия — это серьёзное исследование и одновременно экскурсия по многим жизням людей, которые достигли 100-летия. Новгородский фотограф, журналист, режиссёр-документалист и продюсер Михаил Мордасов представит фильм «Переживём», который создавался командой вместе с Полом Ричардсоном и Надеждой Гребенниковой.

Герои фильма — ровесники революции 1917 года, всем им исполнилось сто лет. Все они могут рассказать о том, как быть ровесником века и пережить катаклизмы истории. У каждого — своя уникальная биография и географическая точка на карте: чтобы создать этот фильм, пришлось много путешествовать по самым разным городам и весям нашей большой страны, а иногда и попадать в сопредельные страны, которые когда-то входили в состав империи.

На протяжении полугода создатели фильма собирали истории 22-х людей, проживающих в России, Беларуси, Польше и Финляндии, чтобы сохранить их в формате книги и документального кино.

Есть ли рецепт, как прожить сто лет в эпоху бурных изменений, войн и революций?

Не нервничать, не волноваться, принимать жизнь такой, какая она есть, — об этом, между прочим, говорили нам все долгожители. Гены, которые вам достались от мамы и папы, вы уже не измените. А свое отношение к жизни — ещё можете успеть.

Важна ли генетика и наследственность?

Наследственность — это наверняка решающий фактор. Почти все наши героини утверждали, что в числе их предков, родителей и братьев-сестер были люди, перешагнувшие 80 или 90-летний рубеж. У одной из бабушек, по её словам, дед дожил до 104 лет. Но это, за давностью лет, может оказаться легендой.

1917 год. Россия страдает от нестабильности, голода, войн и революций. Но как и во все времена, в этот год появляются на свет дети. С тех пор прошел целый век, и некоторые из тех детей решили рассказать историю своей феноменально долгой жизни. Команда проехала 20,000 километров, чтобы встретиться с ровесниками революции и снять фильм о том, каково это – родиться в России в 1917 году. 

У этого исследования есть ещё одна уникальная особенность — оно рождалось одновременно как книга и как фильм, проект создавался буквально по крупицам и чтобы он состоялся в полном объёме, команде пришлось обратиться к краудфайндингу. Об этом опыте сбора средств Михаил Мордасов также расскажет на встрече в театре «Малый».

Премьера фильма в Великом Новгороде — 30 сентября в 18.00, Новгородский театр «Малый».