Ловите тёплые осенние деньки и не пропустите все самые интересные события выходных! 

Всё в сарафане

Традиционный русский костюм может быть стильным, и если вы хотите в этом убедиться, добро пожаловать на фестиваль костюма «Сарафан» (0+). Он пройдёт не только в городе, но и в области. Мы расскажем вам о тех фестивальных событиях, которые можно посетить всей семьёй. В субботу увидеть настоящий модный показ старорусских одеяний на новый лад вы сможете с 18 до 21 ч. на Ярославовом Дворище. С 21 часа стартует музыкальная часть программы, выступление группы «Тесто». Хотите знать больше о современной русской моде, приходите на открытую лекцию в Государственный музей художественной культуры Новгородской земли (Десятинный монастырь). С 15 до 18 ч. спикеры из Санкт-Петербурга поделятся своими знаниями и наработками. Правда, количество мест очень ограниченно, будет не лишним предварительно зарегистрироваться в группе фестиваля «ВКонтакте». 

Делимся «Своим» 
 
Два дня на Ярославовом Дворище будет проходить фестиваль сельскохозяйственой культуры «Своё» (0+). Вас ждут лекции, широкая ярмарка с участием сельхозпроизводителей области и соседних регионов, культурная программа с выступлением самобытных коллективов Новгородской области и известных российских исполнителей, мастер-классы. Ниже – подробная программа праздника. 

Программа главной сцены: 

8 сентября 

10:00-20:00 – Творческая программа Парфинского муниципального района с участием игровых и самодеятельных коллективов.

А также выставка-продажа сувенирной продукции и изделий декоративно-прикладного творчества

9 сентября

10:00-20:00 – Творческая программа Волотовского муниципального района: экспозиция «Деревенское подворье». Все желающие смогут посетить русскую избу, отведать румяных пирогов с горячим чаем, научиться сбивать масло, вязать веники, плести корзины и многое другое. 

«Кто с конём, тот с добром»

«Кто с конём, тот с добром», – гласит народная мудрость, и музей «Витославлицы» приглашает вас убедиться в этом лично на весёлом празднике (0+), посвящённом сразу двум датам: Фролову дню, покровителю лошадей, и Семёнову дню, в который по традиции мальчиков впервые сажали на коня. 

В программе: демонстрация процессов по уходу за конём, мастер-классы по зачистке копыт и запряжке лошади в телегу, хороводные игры, театрализованные представления, старинные величальные песни, веселое игровое представление «Конь-брыконь», мастер-классы для детей и взрослых. 

Встречаемся в восточной части музея в экспозиционном комплексе «Хозяйственный двор». Начало в 13:00, для гостей с «лошадиной» фамилией вход свободный.

«Кино в театре»

Театр «Малый» и бюро приключений «53 тура» не перестают радовать эксклюзивными показами качественного кино. 9 сентября увидим документальный фильм Кирилла Серебренникова «После Лета» (16+). В фильме звучат откровения людей, дышавших одним воздухом с отечественными легендами рок-сцены. Услышим воспоминания Натальи Россовской (Науменко), Николая Михайлова, Артемия Троицкого, Андрея Тропилло, Игоря Петровского и Севы Новгородцева. Разговоры проходят в реальных локациях фильма «Лето», куда прототипы главных героев пришли, чтобы рассказать, как всё было на самом деле. Встречаемся в воскресенье в 18:00. 

Творческое цунами в Диалоге

Культурном центре «Диалог» стартует новый творческий сезон, а вместе с ним – четыре выставки (12+). Петербургский художник Александр Румянцев представит авторскую живопись, о своей Москве расскажет столичный мастер Виктор Черней, о цветных странствиях поведает новгородская художница Ольга Гулевич, а слушать ветер, что зримо струится в скульптурах, научит Галина Булганина. Выставки работают все выходные с 11:00 до 19:00. 

Детские выходные

Познавать новое играючи легко в Детском музейном центре Новгородского музея-заповедника. 8 сентября в 12:00 ребят ждёт познавательная программа с просмотром диафильмов на выставке советской игрушки «Вспоминая детство» (0+). В 15:00 самые отважные смогут сразиться в игре-реконструкции на макете «Невская битва. 1240 год» (12+). 9 сентября научимся делать подкову на удачу из картона и джута на тематическом мастер-классе (6+) в полдень. А в 15:00 станем первоклассными «Новгородскими следопытами» на исторической игре-ориентировании (12+).  

Счастливых выходных и прекрасного настроения!

Фото из официальной группы фестиваля «Сарафан» «ВКонтакте» и архива Новгородского музея-заповедника