Первые выходные осени совсем близко! Рассказываем, куда сходить и что посмотреть 1 и 2 сентября.  
 
День знаний 
 
После школьной линейки отправляйтесь всей семьёй на главную площадь города, где в полдень стартует праздник «До свидания, лето! До свидания!» (0+). В 13:00 Софийская площадь станет местом проведения флешмоба #Вместеярче, посвящённого теме энергосбережения. Затем пройдёт конкурс рисунка на асфальте и выступления творческих коллективов города. Кстати, параллельно праздник развернётся и на стадионе «Волна». В 14:00 приходите на программу для активных и позитивных «Итоги спортивного лета» и проявите себя в футболе и «Весёлых стартах».
 
«Онфим собирает друзей» 
 
Ещё один прекрасный вариант провести время после официальной части Дня знаний – отправиться всей семьёй на IV Всероссийский фестиваль детских музейных программ «Онфим собирает друзей», что пройдёт в южной части Кремля. К слову, в этом году он будет самым крупным и насыщенным за историю фестиваля. 
 
Музеи из Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска, Архангельска, Вологды, Тулы, Брянска, Нижнего Новгорода, Калининграда, Республики Коми, Южного Урала и Новгородской области представят более 30 программ (0+). 
 
В «Кладовой сказок» маленькие гости обучатся мастерить сувениры своими руками, на «Поляне сказителей» услышат подлинные истории и легенды о фольклорных и литературных персонажах из уст музейных работников от Калининграда до Самары. А рядом на «Театральной поляне» детские коллективы покажут фрагменты спектаклей по новгородским преданиям. На «Живой поляне» можно будет поближе познакомиться с различными зверюшками, ещё один зверинец – только из сена – представят мастера из Поддорья. Сотрудники Детского музейного центра покажут знаменитое путешествие Садко в подводное царство – и всё это под звуки старинных музыкальных инструментов и с изготовлением игрушки. Особым гостем программы станет известный музыкант и психотерапевт Лера Ларгина – она проведет мастер-класс по сказкотерапии на выставке советской игрушки. 

Праздник пройдёт 1 сентября с 12 до 16 часов.  

«Звукоморье»
Два дня непрерывного звука и яркого света, мощнейший драйв от музыкантов со всей страны – всё это ждёт вас 1 и 2 сентября на крупнейшем городском опен-эйре «Звукоморье» (6+). Хорошей музыкой будут радовать 25 групп. Хедлайнеры фестиваля – «Северный флот», «Анимация», «7Б», «ANACONDAZ», Вадим Самойлов, «ЙОРШ» и «Lumen». Новгород представят три мега-команды – «Малиновская банда», «Тракторизмо», «BLACKBIRD». На фестивале будет организован сбор средств на реабилитацию детей-инвалидов – ещё один хороший повод прийти на Софийскую площадь. Начало 1 сентября в 16:00, 2 сентября – в 12:00, вход свободный. 
 
Папа Бар 
Чёрная комедия о красной любви пройдёт на большой сцене бара в эту субботу. Спектакль «ХУаЮ» (18+) представит Молодёжный театр миниатюр «Больше Пяти» (Санкт-Петербург). Всем сторонникам Ленина и Кубрика посвящается. Срджан Спасоевич сказал бы, что данный спектакль есть притча о сложной политической ситуации между западом и ближним востоком. Начало в 20:00, вход свободный. 
 

Киномузей

На выходных прогуляйтесь до Киномузея – частной коллекции интереснейших экспонатов, что расположилась на двух этажах старинного дома мещанки Бутузовой. Здесь можно увидеть несколько выставок, связанных с кинематографом XX века, подержать в руках кинокамеры, посмотреть, как работает настоящий кинопроектор, узнать, для чего нужен монтажный стол, полюбоваться прошловечными «волшебными фонарями», восхититься на выставке советской авангардной афиши и многим другим. Киномузей открыт с 11 до 19 часов.
 
Ловите яркие эмоции от приятного времяпрепровождения!
 
Фото из архива Новгородского музея-заповедника и Молодёжного театра миниатюр «Больше Пяти»