«ВНовгороде.ру» представляет афишу на выходные. На этот раз найдутся развлечения на любой вкус: для любителей спорта, литературы, театра и истории.

Пятница

Сегодня в рамках проекта «Открытая пятница» новгородцы могут бесплатно посетить два объекта музея-заповедника. Это Белая (Алексеевская) башня Окольного города и церковь Рождества Христова на Красном поле. Проект ориентирован на самостоятельное знакомство посетителей с памятниками и экспозициями и не предусматривает экскурсионного обслуживания. В каждом музейном объекте будут дежурить консультанты, которые, в случае необходимости, смогут дать краткую информацию о памятнике.

2096ac94fa9e3fb2ef14cb6c2f7c500f

В 19 часов в ГЦКиД им. Н.Г. Васильева (Дворцовая, 3) пройдёт романтический вечер для взрослых «При свечах».

6DQuv8DgJLwВ Папа-баре в 20 часов выступит электровиолончелистка София Мальцева. Она известна выступлениями на событиях мирового масштаба: Чемпионат мира по хоккею – 2016, Кубок Конфедераций – 2017, Открытие стадиона «Арена» в Санкт-Петербурге. Инструментальная авторская симфо-рок музыка в живом виртуозном исполнении на электровиолончели. Через богатое звучание голоса электровиолончели SOFI доносит до слушателя свою философию – стремление к гармонии и самореализации любого человека. Вход свободный (18+).

Спортивная суббота

logo den fizkulturnika 01 310x17411 августа Новгородская область присоединится ко Всероссийскому дню физкультурника. Центральной площадкой праздника станет Ярославово дворище, где пройдут около 20 различных мероприятий. Откроет программу в 11:10 массовая зарядка. Затем в 11:30 всех желающих приглашают на пешую прогулку по набережной до памятника Александра Невского и обратно. С 11:30 на Ярославовом дворище начнётся работа спортивных зон: соревнования по лазертагу, площадка ГТО, мастер-классы по скандинавской ходьбе, регби, чир-спорту, каратэ, гиревому спорту, работа лучного тира. Участники спортивных мероприятий получат памятные значки с символикой праздника.

По традиции в День физкультурника пройдут всероссийские соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч». Любители баскетбола будут бороться за победу на площадке за Дворцом творчества имени Лени Голикова с 10:30.

На Кремлевском пляже с 10:00 стартуют мастер-классы и открытые соревнования по пляжному волейболу, теннисные корты ждут любителей большого тенниса на мастер-класс и городской турнир. Волейбольная площадка у Летней эстрады начнет работу с 11:00.

Меткое воскресенье

12 августа в 11 часов на стадионе в Юрьеве стартует фестиваль «Archery Tag Fest» (0+). Это первое в Новгородской области командное состязание по лучному бою. Несмотря на довольно грозный формат, всё пройдёт вполне безопасно для участников и зрителей: стрелы имеют специальные мягкие насадки, игроки во время боя экипированы в шлемы и защитные накладки.

Помимо самого турнира гостей ждёт анимационная программа, игры для всей семьи, мастер-классы и многое другое.

2018 07 18 12 17v novgorodskoj oblasti vpervye projdjot turnir po luchnomu boyu archery tag fest

Книжный выходной

oIBbWSmNHTsВ субботу с 15 часов библиотечный центр «Читай-город» и его друзья приглашают всех на Библиопикник «ЛетоКнигаПарк», который разместится у Кремлёвского шахматного клуба. С 15 до 16 часов вместе с Котом Читайкой мы полетим на ковре самолете в волшебную страну сказок (читаем вслух любимые детские книги). С 16 до 18 часов – акустическая музыкальная программа от Павла Павлова, дуэта «ХХВЕК», музыкального коллектива GUTAGÅRD. О знаковых для молодежи книгах расскажет выставка «Давай читай: книжные советы от молодых», а любой желающий сможет проверить знание литературы на литературной викторине-рыбалке.

Также можно будет сделать доброе дело: поучаствовать в благотворительной ярмарке-продаже книг, средства с которой пойдут в помощь Пете Яценко, подопечному благотворительного фонда «Чужих детей не бывает». А еще Петя, как оказалось, пишет хорошие стихи, и у него даже есть своя книга. Её можно будет приобрести на библиопикнике.

В случае плохой погоды возможен перенос мероприятия на другой день. Информация обо всех изменениях – в группах библиотечного центра «Читай-город». Вход свободный (0+).

Музыкальный уик-энд

XR5ZD CtV011 августа с концертом Великий Новгород посетит группа с берегов Невы «Сны-Моря». Она выступит в Jazz&Blues Cafe (Большая Московская, 14). Начало в 21:00. Вход свободный (донейшн).

В субботу в 20 часов в Папа-баре соберутся поклонники группы «Кино». Новгородские музыканты исполнят песни Виктора Цоя. Вход свободный (18+).

 lRofnxHJ9EА в воскресенье на сцену Папа-Бара выйдет команда проекта «Очень Простой Театр». Артисты и их друзья выступят на «лучшей театральной вечеринке этого лета». Начало в 21:00. Вход свободный (18+).

Веселая малышня

Детский музейный центр 11 августа приглашает на мастер-класс по работе с джутом «Птица Счастья». Начало в 12 часов (6+).

В 15 часов пройдёт историческая игра-ориентирование по Кремлю «Новгородский следопыт» (6+).

В воскресенье ребят ждут на тематической экскурсии по выставке «Хранители детства. Советские игрушки 20-х – 80-х гг. XX в.» (6+). В 15 часов пройдёт ещё одна экскурсия с творческим заданием, уже по памятнику «Тысячелетие России» (12+).

Отдыхайте ярко и весело!

Возрастное ограничение 0+, если не указано отдельно.

Фото из архива редакции и организаторов мероприятий