«ВНовгороде.ру» представляет афишу на выходные. Путешествуйте по области, в ней пройдёт много интересных событий!

Старая Русса

Долгожданное событие для всех любителей фолка: 4 и 5 августа на стадионе «Центральный» пройдёт фестиваль средневековой музыки, ратного мастерства и ремёсел «Княжья Братчина». Фестиваль – это реконструкция полевого лагеря, ремёсел и быта, традиций и дружинной культуры Древней Руси IX-XI веков. Гостей ждут ратный турнир и массовые сражения на сто мечей, шествие участников по улицам города, интерактивные площадки, ярмарка мастеров, традиционная кухня, яркое файр-шоу и конечно, море фолка от лучших команд страны. Среди них – Тролль гнёт ель, Сколот, Калевала, Очелье Сороки, Shedda, BrodiBraga и другие. 

Познакомиться поближе с участниками фестиваля вы можете в нашем проекте «Герои Княжьей-Братчины-2018»

Великий Новгород

Самое время нагулять аппетит: все выходные на Ярославовом дворище будет проходить фестиваль «О, да! Еда! Поляна». Он объединит рестораны, кафе и кондитерские Северо-Запада под открытым небом.

Территория фестиваля будет разделена на тематические зоны: фудкорты и фудтраки, детская площадка, музыкальная сцена, зона ЗОЖ, лекторий, развлечения на воде, поэтическая и танцевальная зона. К слову, в лектории выступят не только рестораторы и шеф-повара, но и чиновники, медийные персоны Великого Новгорода и Санкт-Петербурга. А также – кулинарные мастер-классы, выступления музыкантов и ди-джеев Великого Новгорода и Санкт-Петербурга, занятия йогой на траве, урок тайского массажа и много, очень много вкусной еды!

Тем временем в Государственном музее художественной культуры Новгородской земли открылась выставка «Вместе». Выставка – своеобразный итог совместного творчества пяти художников из Республики Карелия и пяти новгородских мастеров.

Все работы сделаны на пленэре в самых разных погодных условиях. Усталость, холод или жара, дождь, ветер, комары – казалось бы, всё против творца, но пример друзей и хорошее настроение, которое способно возникнуть только в доброжелательной обстановке, помогают преодолеть нерешимость и взяться за дело. Здесь вы увидите и сложные по разбору и технике пейзажи, и лирические натюрморты, и вдумчивые портреты, и проникновенные графические рисунки. Всего в экспозицию входят около ста работ, выполненных разнообразными материалами: темпера, акрил, акварель, сухая  и масляная пастель, тушь. 

Выставка работает до 9 сентября, но лучше не откладывать на потом. 

Детский музейный центр Новгородского музея-заповедника 

Хотите узнать, что снится игрушкам? Приходите на познавательно-игровую программу с просмотром диафильмов в 12:00. Затем ребята научатся делать подковку на удачу из картона и джута (6+) в 15:00. В воскресенье центр предлагает малышам поближе познакомиться с прошловечной советской игрушкой на познавательной программе, что начнётся в 12:00. А ребят постарше приглашает на экскурсию-игру «Как ганзейские купцы в Новгород ходили» (12+). Начало в 15:00. Не пропустите!  

Валдай
 
С 3 по 5 августа в Соловьёвском парке Валдая пройдёт традиционный фестиваль авторской песни «Норд-Вест». Лучших определят в четырёх номинациях: автор-исполнитель, исполнитель (в том числе дуэты и ансамбли), поэт, композитор. Здесь можно будет не только послушать живую музыку, но поучаствовать в различных мастер-классах, прогуляться по выставке и ярмарке мастеров. Гала-концерт участников пройдёт 5 августа в 12:00. Всех гостей и участников фестиваля ждут горячий чай и уха по-валдайски. Вход свободный. Ниже – полная программа фестиваля. 

Программа:

3 августа

Заезд, размещение.

19:00 – Открытие фестиваля;

22:00 – Песни у костров.

4 августа

10:00 - 13:00 – Работа творческих мастерских. Прослушивание участников I тура конкурса:

14:00 - 17:00 – Прослушивание участников I тура конкурса;

14.00 - 19.00 – Мини-концерты членов жюри, гостей;

17.00 - 18.00 – Подведение итогов I тура конкурса; 

19:00 - II тур конкурса. Концерт участников;

21.00-22.00 – Песни о Великой Отечественной Войне;

22:00 - Песни Советского периода. Хиты СССР.

5 августа

10:00 - 11:00 Концерт «Дети + Взрослые», «Взрослые – детям»;

11:00 - 12:00 – Концерт Григория Гладкова;

12.00 – Гала-концерт;

Сольцы

В субботу, 4 августа, под девизом «Город детства – город будущего!» состоится День города Сольцы. Праздник начнётся на центральной площади, где пройдёт награждение активистов и тружеников, внесших значительный вклад в развитие города. Свои творческие подарки приготовили и местные коллективы.

Интересным событием станет закладка «капсул времени» на 7 лет. Послания, адресованные жителям города, подготовили местные предприятия и учреждения. Их зачитают на 635-м юбилее города. 

Полная программа представлена ниже. 

Отдыхайте ярко и весело!

Фото из архива редакции и Министерства культуры Новгородской области