А вот и ещё один сюрприз от организаторов финального концерта «Новгородская десятка 2.0»: закрывать мероприятие своим выступлением будет рок-группа «Мёртвые осы»! Это победители ряда серьёзных фестивалей по всей России, опытный и энергичный коллектив, представлявший наш город на международном концерте в Любеке (Германия), прекрасные музыканты, «сгусток чистой энергии, способный раскачать любой зал» – как о них написал один критик.

Мы недавно писали об этой группе, поэтому не станем повторяться и останавливаться на рассказе о коллективе. Давайте лучше обратимся к музыке. Чуть ниже позволю себе вспомнить довольно любопытный отрывок из нашей беседы с вокалисткой и автором песен Полиной Сурядовой. Разговор этот состоялся полтора года назад, когда я описывал активность этой команды единомышленников следующим образом.

«Группа взлетает на сцену и просто жалит воображение публики своими мелодиями и рифами. На вас обрушивается рой песен – ярких как окрас осы и переменчивых как её настроение. Ритмичное и бодрое жужжание «боевиков» сменяется сладкими и изысканными как дикий мёд балладами. Пикантность букету звуков добавляет узнаваемый вокал и экспериментальный подход к использованию скрипки».

Сейчас кое-что изменилось. Например, в концепции современного звучания группы скрипки нет в помине. Саунд – ещё жёстче, песни – экспрессивнее. Группа стала серьезней, взрослей. Есть ли, все-таки, некая неизменная основа? Или творчество ребят в бесконечном процессе трансформации?

Полина, как бы вы охарактеризовали стиль, жанр музыки, которая у вас получается? Сформировалось что-то стабильное или прослеживаются какие-то тенденции в дальнейшем неостановимом развитии?

Ой, у меня всегда вопросы о жанре музыки вызывали какую-то панику, а в отношении своей – и подавно. Мне кажется, мы играем рок, хороший такой рок, местами тяжёлый, а местами очень тяжёлый, но мелодичный. И если в самом начале пути в нашей аранжировке присутствовали элементы панка, а иногда отголоски фолка, то сейчас мы вообще от этого ушли. Остались лирика и «кач», добавляем больше тяжёлых моментов. Да и вообще, чем больше мы играем, тем дальше характер и качество материала меняется.

Полтора года назад после долгого перерыва группа «Мёртвые осы» восстала из чертогов зловещей тишины и стройным, гулким роем энергично направилась вперед! Позади масса покорённых фестивальных площадок и прочих вершин, но это только начало…

Завтрашнее выступление обещает быть ярким: ждите концентрированного и бескомпромиссного рока. На полчаса нас поглотит перекрёстный драйв из жестких гитарных рифов и мощного, неординарного женского вокала. Песни вызовут желание стремиться вверх, гореть жизнью, ощущая вкус каждой её секунды. Я буду ждать!

Не вижу поводов для сомнений: финальный концерт «Новгородская десятка 2.0», который состоится завтра вечером в клубе «Папа-бар» (В.Новгород, ул.Чудовская, 4) станет событием, достойным внимания меломанов и просто любителей приятно и интересно провести время в компании живой музыки.

Программа мероприятия:

19:00 – Открытие, награждение участников народного голосования «Новгородская десятка 2.0» 19:20 – Вадим Дзуцев (СПб) 19:50 – Ze Next 20:20 – Arterian 21:00 – Shedda 21:40 – IIaralleli 22:20 – Изобретатель 23:00 – Закрытие, Мёртвые осы.

Ждём на концерте! Будем рады видеть!

Фото Сергея Волкова