Настало время познакомить вас с ещё одним участником фестиваля средневековой музыки, ратного мастерства и ремёсел Княжья Братчина. Сегодня это Клуб военно-исторической реконструкции «Серебряный вепрь». Ребята занимаются реконструкцией военного быта и походного лагеря датчан и западной Руси IX-XII вв. 

На наши вопросы отвечает командир КИРа Алексей Кольцов. 

Расскажите, как давно образовался ваш клуб? И почему вы выбрали именно это направление? 

Клуб образовался 3 года назад. Основой для выбора главного направления реконструкции в клубе послужила история, ибо первым, кто совершил набег на жителей туманного альбиона были датчане. Собственно, они первыми и заложили славное время мореходов и военных походов викингов. А второе направление – Русь, потому для нас немаловажна и очень интересна история нашего государства и древнее величие наших предков.

Сколько в вашем клубе состоит людей? 

Клуб у нас небольшой, примерно 20 человек, из них 12 бойцов.

Обычно чем более ранняя эпоха, тем меньше о ней сведений. Трудно ли реконструировать вашу эпоху? Где находите материал? 

Да это так, но не всегда. Есть, конечно, некоторые трудности, но это всё преодолимо. Ведь у нас всегда с кем посоветоваться и обсудить ту область реконструкции, которой мы занимаемся. Находим знания в  интернете, специальных ресурсах и в оцифрованных библиотеках.

Что означает название вашего клуба? 

Сила, Мощь и Самопожертвование ради общей цели.

Вепрь во многих мифологиях – символ боевой мощи и плодородия. В древнегерманском эпосе имеется описание боевого символа под названием «Голова Вепря» на шлеме воина. Этот знак известен также по микенским, римским, древнегерманским археологическим памятникам. У германцев сохранялось предание о происхождении племени от двух братьев, одного из которых звали Вепрь (Ibor, по-древнеисландски, iofurr, «вепрь», «князь», «бог»).

Вы сами изготавливаете костюмы, или собираете их по частям? Много ли на это уходит денег и времени? 

Кто-то делает сам, но в основном заказываем. Собирать костюмы не трудно, труднее купить «правильную» вещь. Стоимость костюма примерно 12-15 тысяч рублей. Это если повезет. А если ты боец, ещё плюс 20 тысяч.

Сколько времени нажно обучаться бою, чтобы выступить на «Княжьей братчине» или другом фестивале? 

Чтобы выехать и выступить и выдать хоть какой то маломальский результат примерно с сентября по май. То есть, 9 месяцев.

Как родственники и друзья относятся к увлечению реконструкцией? 

Родственники очень положительно, потому что это лучше чем пить пиво на диване! Это все таки и спорт, и туризм, и история, всё вместе, очень круто.

Конечно, бывает так что слышишь что-то типа: «Ну вот, взрослый человек, а всё играешь». Нужно стараться не стареть душой, быть готовым к обучению чему-то новому, не стоять на месте. И вообще у мужчин первые 40 лет детства самые прекрасные!

Фото из архива клуба

Герои «Княжьей Братчины-2018»: «Закрутиха». Они привозят праздник!
 
Герои «Княжьей Братчины-2018»: Театр «Молвинец». «Равнодушных и стоящих в стороне не остаётся!»