Организаторы всероссийского фестиваля «Вече», который пройдёт в Великом Новгороде в сентябре в 12-ый раз, порционно выдают информацию о полюбившемся новгородцам мероприятии. Так, сегодня на пресс-подходе в областной филармонии куратор фестиваля Игорь Степанов рассказал, что в этом году на «Вече» появилось новшество – внеконкурсная программа «Исторические телесериалы. Народный рейтинг».

Жители Новгородской области смогут отдать свой голос за лучший, на их взгляд, телесериал, – пояснил Игорь Степанов.

В топ-10 кинокомиссия отобрала 10 свежих сериалов: «Анна Каренина. История Вронского», «Гостиница Россия. Первая среди равных», «Демон революции (Меморандум Парвуса)», «Золотая орда», «Крепость Бадабер», «Кровавая барыня (Салтычиха)», «Оптимисты (Московское время)», «Пётр Лещенко (Все, что было)», «Троцкий» и «Хождение по мукам».

Итоги будут подведены 15 сентября. Создатели сериала-победителя будут приглашены на кинофестиваль. Им вручат специальный приз зрительских симпатий.

Кроме того, новгородцев помимо основной программы, которая уже сформирована, ждёт дополнительная, в рамках которой пройдёт показ документальных фильмов. Напомним, увидят жители областного центра и «Победный маршрут» – отреставрированные и отобранные в Госфильмофонде и в различных источниках мультипликационные фильмы, так или иначе связанные с Великой Отечественной войной. Причём если для взрослых это будут мультфильмы 1939, 47-го, 57 годов, например, «Били, бьём, и будем бить», то малышам покажут мультфильмы посвежее и менее идейно-пропагандистские.

В рамках основной программы покажем фильм с участием Дмитрия Нагиева «Непрощённый», всероссийская премьера которого состоится только 27 сентября. Актёра мы пригласили, надеемся, что приедет, но сейчас он снимается в новом фильме в Италии. Кроме того, новгородцы увидят в рамках «Веча» фильм Светланы Музыченко «И.Каподастрия. Русский европеец», съёмки которого ещё идут.

Будет и спецпоказ фильма «Матильда». На шуточный вопрос одного из журналистов, приедет ли Поклонская, пресса сама на него и ответила: «Очевидно. И звать не надо».

Отправлено приглашение и Константину Хабенскому, фильм «Собибор» которого покажем в рамках дня фильмов о Великой Отечественной войне.

По словам организаторов, сюрпризы ещё будут, но о них новгородцам будут сообщать вплоть да самого фестиваля, по мере официального подтверждения приглашений. Точным и неизменным на данный момент уже является состав жюри нынешнего фестиваля: в Великий Новгород прибудут Владимир Хотиненко с супругой Татьяной Яковлевой, а также Наталья Варлей.

Стоит сказать, что в этом году увеличится и число площадок, которые затронет кинофествиаль «Вече». Кроме киноцентра, показы фильмов и творческие встречи запланированы в областной библиотеке, филармонии, «Диалоге» и в 36 школе. В последней состоится мастер-класс Владимира Хотиненко и показ фильмов выпускников ВГИКА (посвящённый 100-летию Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова). Юным новгородцам, мечтающим о карьере режиссёра, просто необходимо попасть на эту встречу со знаменитым российским кинорежиссёром, актёром, сценаристом и педагогом.