«ВНовгороде.ру» продолжает общаться с участниками фестиваля средневековой музыки, ратного мастерства и ремёсел «Княжья Братчина», который пройдёт 4 и 5 августа в Старой Руссе.  

Сегодня в рубрике старинные русские аттракционы и забавы «Закрутиха». Если вы мечтали покататься на «прадедушке» колеса обозрения – круглых качелях, походить на ходулях, поиграть в «Закрутиху» и другие народные забавы, обязательно отправляйтесь на фестиваль!

На наши вопросы отвечает директор по развитию Александр Брем. 

Как появилась идея создать парк старинных аттракционов? 

Идея взялась у русского народа. Закрутиха – это старинные русские круглые качели, сделанные по гравюрам 18-19 века. Раньше такие аттракционы возили на Руси по ярмаркам. В некоторые деревнях сами качели стояли на площади, а кабинки хранились в разных семьях. Для того чтобы покататься, надо было собираться вместе. Невозможно было просто собрать качели, нужен был праздник. В первую очередь катали своих деревенских, а с другой деревни – только после того как свои покатались. Качели работают без электричества, всё добры молодцы крутят. 

Сколько же нужно добрых молодцев, чтобы «завести» карусель?

Зависит от аттракциона. Круглые качели – это прадедушка колеса обозрения – двое. На жердевых, или деревенских качелях, это такая доска на канатах – или деревянных лодочках – один человек. 

Какие ещё аттракционы есть в вашем парке? 

Старинная русская игра «Закрутиха». Что из себя представляет: шест, на вершине привязана верёвка, в конце верёвки находится мяч. Два соперника становятся друг напротив друга и ракетками закручивают верёвку в разную сторону. Кто быстрее закрутит вокруг шеста, тот и победил. 

Почти что древнерусский теннис! 

Вроде того.

Какие аттракционы вы везёте на «Братчину»?

Везём круглые качели, лодочки, маховые жердевые качели, обязательно «Закрутиху», ну и, наверное, несколько пар ходулей. Сейчас делаем несколько новых аттракционов, может быть, привезём их тоже. А сами мы на «Братчине» будем уже во второй раз. 

Взрослые тоже могут покататься?

Наши аттракционы рассчитаны на любой возраст, от года до девяноста лет. Всех выдержат. 

Сколько машин нужно, чтобы привезти аттракционы?

Каждые выходные проходит по 3-5 фестивалей в разных местах. Это может быть Новгородская, Тульская, Рязанская, Калужская, Тамбовская, Московская область. Если выезжаем на 4 площадки, значит, выезжает 4 машины. Радость принесли и поехали обратно. 

Сколько в среднем уходит времени, чтобы сделать один аттракцион? 

Всё индивидуально, от двух недель до месяца. Монтаж на площадке занимает три-четыре часа и столько же демонтаж, если речь идёт о комплексе. 

Лето – главная рабочая пора или зимой аттракционы тоже без дела не стоят? 

Мы работаем круглый год. Летом это исторические, музыкальные, реконструкторские, детские фестивали, ярмарки. Зимой – в рождественские и новогодние праздники, очень востребовано на Масленицу. 

Работаете только на выезде или у вас есть стационарный парк?

Постоянно мы нигде не базируемся. Для парков такие аттракционы непригодны. Во многих парках часть аттракционов стоят выключенными, они не пользуются спросом. А тут должно быть ощущение праздника: есть событие, привезли аттракционы. Должно остаться чувство лёгкой «недокатанности», люди ожидают, когда опять будет праздник. Как показал опыт, на постоянной основе это неинтересно. 

У электрических аттракционов есть недостаток: например, маленький ребёнок сел, электричество включили, нравится-не нравится, боишься-не боишься, десять минут катаешься. А здесь у нас идёт интерактив. Можно остановить колесо, немного поговорить с ребёнком, если он испугался, и дальше он уже смеётся и веселится. 

Фото из архива компании