«ВНовгороде.ру» продолжает рассказывать об участниках фестиваля «Княжья Братчина-2018» в Старой Руссе. Сегодня мы познакомимся с неоднократным участником фестиваля,  интерактивным театром «Молвинец». Это уникальный местный коллектив, молодёжный самодеятельный театр, который знает, как развеселить и детей, и взрослых в лучших традициях старины: с Петрушкой, играми да забавами. Приходи и стар и млад! 

На наши вопросы отвечает руководитель театра Катерина Маркович.

Расскажите немного о вашем театре: как давно вы существуете, как нашли единомышленников, как выбрали направление театра? Я читала, что у вас есть представление с Петрушкой, что ещё вы показываете? 

В ноябре 2015 года благодаря тому, что в городе появилась новая хорошая площадка для проведения праздничных мероприятий, группе единомышленников, занимающихся туризмом, пришла в голову идея: а не встретить ли нам Новый год необычно, в русском стиле? С этого всё и началось. Дали объявление в газету с предложением потенциальным актерам и сценаристам подключиться к работе. Первыми обратившимися были старшеклассники одной из школ города. Собственно, это и положило начало молодежному театру. Актёрами стали дети и мероприятия стали придумывать для детей, но оказалось, что и взрослые не против повеселиться в русские забавы. Отсюда и появились петрушки и разные славянские персонажи, а также свой кукольный театр и вертеп. Конечно, сейчас мы уже стали учитывать и современность, и потребности детей. Вводим новые направления в театре с современными героями.

Где можно увидеть ваши выступления в Старой Руссе и за её пределами?

Из ближайших мероприятий – фестиваль «Княжья братчина». Также мы принимаем участие в различных фестивалях области и культурно-развлекательных мероприятиях города и района, которые как-то касаются нашей темы или куда нас приглашают. Есть даже опыт проведения благотворительных концертов, выездов в дома для людей с ограниченными возможностями.

Ваши выступления – это всегда интерактив. Как дети реагируют на включение в игру? Есть ли в представлении место импровизации?  

Мы и сами сплошная импровизация, потому что дети бывают разными. Кто-то охотно идёт на контакт, а с кем-то приходится поработать индивидуально. Но обычно в конце мероприятия равнодушных и стоящих в стороне не остаётся.

Где вы находите материал для своих выступлений? Интернет, книги, форумы? 

Очень часто наши мероприятия привязаны к старославянским праздникам и другим календарным мероприятиям. Это и есть основа. А уже наполнение зависит от актёров и сценаристов. Конечно же, ребята используют современные гаджеты во время наших встреч на репетициях, но только чтобы уточнить моменты или по игре или по костюму и т.д.

Кстати, насчёт костюмов: вы их придумываете сами? И сами ли шьёте?

Костюмы приходится шить нашим друзьям. Но иногда и просто понравившиеся костюмы покупаются, а потом уже вписываются в сценарий и, соответственно, в мероприятие.

Как современные дети реагируют на Петрушку: интерусуются или им лучше с гаджетами?

Во время выступления максимум для чего нужны гаджеты детям и взрослым – это сделать селфи со старорусским Петрушкой.

Фото из архива театра

Герои «Княжьей Братчины-2018»: «Из Варяг в Греки» рассказывают о том, что реконструкция – это не только битва
 
Герои «Княжьей Братчины-2018»: Мастерская «Чертог». «Создание вещи начинается с любопытства»
 
Герои «Княжьей Братчины-2018»: «Сбитень». «Песня сама «диктует» нам аранжировку»