Побывать на Невской битве, Древнем торге или в стране, где живёт детство несложно, если вы читаете наш гид по выходным!

778 годовщина Невской Битвы

В день Невской битвы, 22 июля, новгородцы увидят театрализованную реконструкцию, посвящённую этому событию (0+). «Проводы князя Александра на битву» начнутся в 17:45 на площадке у Софийского собора, а в 18:00 переместятся на Ярославово Дворище. 

Как сообщили в Новгородском областном театрально-концертном агентстве, в программе принимают участие артисты Новгородского областного театра драмы имени Ф.М. Достоевского, конно-спортивный комплекс Фонда «Еврейская община Великого Новгорода», историко-этнографический клуб «Рать». Вход свободный.

Ярославово Дворище

Все выходные на Ярославовом дворище вновь – яркий музыкальный «Новгородский торг» (0+). Песнями и плясками в субботу порадует творческая команда Шимского района, в воскресенье эстафету подхватит Батецкий район. Полная программа праздника ниже.  

21 июля 
14.00 – 18.00 – Творческая программа Шимского района.
Новгородцы и гости города смогут приобрести сувениры шимских мастеров: изделия из бумажной лозы, бересты, лоскута, народные куклы. А также поучаствовать в мастер-классах по изготовлению изделий из бумажной лозы и бересты, сыграть в традиционные народные игры. Вход свободный.

22 июля
14.00 – 16.00 – Творческая программа-презентация Батецкого района «Батецкий край – душой открытый миру».
А также: мастер-классы по бисероплетению, ткачеству, лепке из глины и изготовлению оберега.
18.00 – 20.00 – Театрализованная программа «Отбор в дружину Великого Князя», посвящённая 778 годовщине Невской битвы. 

Новгородский областной Дом народного творчества 

Освоить азы росписи по дереву вы сможете 21 июля в 12:00 на мастер-классе в рамках областной выставки-конкурса «Деревянное узорочье» (6+). Подходит для больших и маленьких!

Новгородский музей-заповедник

21 июля в 15 часов, В честь Дня бересты музей приглашает на познавательно-увлекательную экскурсию на Троицкий раскоп (0+). Традиционная встреча с участниками Новгородской археологической экспедиции в этом году посвящена юбилею легендарного раскопа. Это уникальная возможность увидеть, как проходят будни археологов и узнать информацию о находках из первых уст. Раскоп располагается по адресу: перекрёсток улиц Троицкая-Пробойная и Телегина-Редятина. Вход свободный.  

Кинотеатр «Новгород»

За 4 дня до всероссийской премьеры в кинотеатре пройдёт эксклюзивный показ фильма Абделатифа Кешиша «Мектуб. Любовь моя» (16+). Это новый гимн любви от режиссёра «Жизни Адель» и культового «Кус-Кус и Барабулька». 

Жаркое лето на юге Франции. Молодой сценарист Амин возвращается на время летних каникул домой на побережье Лионского залива. Амин пускается в поиски любви и вдохновения, но дойдёт ли дело до настоящей любви, сможет решить только судьба. 

«Мектуб» – это трёхчасовая ода свободе и безрассудству, молодости и красоте, это самый расслабленный фильм этого лета, где нет чёткого сюжета, но есть как будто бы документальный солнечный трип с морем, солнцем, пляжем, танцами и дискотеками. 

Начало в 18:00

Детский центр Новгородского музея-заповедника 

Детский музейный центр – место, где не бывает скучно! В субботу в 12:00 здесь будут смотреть диафильмы на выставке «Хранители детства. Советская игрушка 20-х - 80-х гг. XXв.» (0+), а затем, в 15:00, узнают много интересного на экскурсии по Кремлю «Каменные богатыри» (6+). Сбор в Детском музейном центре. 

Планы на воскресенье не менее насыщенные. Во что играли в старину узнаем в полдень на познавательно-игровой программе с практическим занятием (0+). А в 15:00 отправимся раскрывать тайны колокольных звонов (6+). И, конечно, побываем на Софийской звоннице!  

Пусть выходные будут богатыми на интересные события! 

Фото из архива Новгородского областного театрально-концертного агентства и бюро приключений «53 тура»